Рецепты народной медицины при циррозе печени

Одним из составляющих факторов лечения цирроза печени является диета. При циррозе печени необходимо постоянно соблюдать диету, причем довольно долго (иногда пожизненно).




Ограничения такой диеты достаточно строгиеЗапрещены: жирное мясо, супы на крепких бульонах, кулинарные жиры, сало, рыба жирных сортов, яйца вкрутую, яичница, консервы, маринады, копчености, грибы, бобовые, шпинат, щавель, редис, редька, зеленый лук, кислые фрукты и ягоды, мороженое, изделия с кремом, шоколад, черный кофе, какао, холодные напитки, горчица, перец, хрен.
А самое главное — ни капли алкоголя! Даже если вы в течение года чувствуете себя прекрасно и ни про какой цирроз не вспоминаете, всего 100-150 г водки или другого крепкого спиртного напитка могут спровоцировать обострение.
Полностью излечить цирроз нельзя, так как изменения в печеночной ткани необратимы. Но можно остановить прогрессирование недуга. Строго придерживайтесь той схемы лечения, которую назначил врач, и ни на один день не прекращайте прием лекарств (глотать таблетки придется долго, иногда до года).
Помогут вам и народные средства. Обязательно пейте настои лекарственных растений в дополнение к основному лечению.

Рецепты народной медицины

— Смешайте по 5 столовых ложек листьев малины, плодов шиповника, по 3 столовых ложки корней шлемника, травы володушки, 2 столовых ложки травы полыни.
— Возьмите 3 столовых ложки корней солодки, по 2 столовых ложки почек березы, листьев крапивы, травы медуницы, донника, черноголовки, по столовой ложке плодов укропа, корней аралии.
— Смешайте по 3 столовых ложки цветков лабазника, корней алтея, по 2 столовых ложки корней аралии, травы хвоща полевого, цветков календулы, корней одуванчика, по 1 столовой ложке плодов можжевельника, травы льнянки.
Для приготовления настоев залейте литром кипятка 3 столовых ложки сырья, настаивайте ночь в термосе, процедите. Пейте в течение дня по 1/2-2/3 стакана за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения — 3-4 месяца, затем сделайте перерыв на 10-14 дней, поменяйте сбор и продолжайте лечение.
" Пить настои придется год, а то и больше, но процесс перерождения тканей печени практически всегда удается полностью остановить. "
А вот старинное русское средство, которое издавна применялось для профилактики обострений цирроза печени. Своеобразное цветочное варенье можно хранить в холодильнике и есть с чаем круглый год.
— Цветки одуванчика засыпьте сахарным песком (слои в 3-4 см желтых, полностью раскрывшихся цветков и затем, 3-4 см сахара), сделав, таким образом, 3-4 слоя. Поставьте под пресс на 1-2 недели. Затем снимите пресс и поставьте банку в холодное место.
« Вечерний напиток для эффективного похудения
5 заблуждений о продуктах с маркировкой «био» »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Марина, Вы все равно, молодец, народные рецепты испокон веков использовались при лечении различных заболеваний, в том чиле и при циррозе печени. Молодым докторам — это очень полезная информация.
0
До циррза можно дожить не заметно для себя, если питаться чем нельзя(из ограничений) и запивать регулярно всё это жгучим, крепким, что горит и пенится и прочих,, нельзя", а при ответе,, а что тогда кушать?!" -:-() ())()) 00000!!!
+1
А лучше не доводить свой организм до такого состояния. Здоровья.
+2
КЛАССНЫЙ РЕЦЕПТ