Что делать, если разбился градусник?

Разбитый ртутный градусник — проблема, которая вызывает панику даже у взрослых. Многие люди не знают, как правильно собрать ртуть и осколки термометра, чтобы не нанести вреда себе и своим близким.
Выведите всех из помещения, где разбился градусник, не забудьте о домашних животных.
Воспользуйтесь кондиционером, чтобы снизить температуру в комнате до 16–18 градусов.

Плотно закройте дверь в комнату и откройте все окна.

Убедитесь, что ртути нет на одежде или обуви.

Наденьте резиновые перчатки и медицинскую маску.
Приготовьте стеклянную банку с крышкой (именно в нее вы будете собирать ртуть). Не забудьте наполнить банку водой.
Соберите шарики ртути с помощью спринцовки или шприца и поместите их в банку с водой. Если на полу остались мелкие кусочки стекла, соберите их с помощью поролоновой губки или мокрой газеты.

В конце всей процедуры по сбору ртути необходимо дважды вымыть пол раствором отбеливателя, который содержит хлор. На 1 литр воды используйте 1 столовую ложку отбеливателя. Пол нужно мыть таким образом 2 раза в неделю в течение месяца. Ни в коем случае нельзя выбрасывать банку с собранной ртутью, ее следует отнести в специализированные учреждения, если такие имеются в вашем городе.
« 5000-летний рецепт здоровья
Красота из аптеки за копейки! »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень необычный способ.
+2
Ну надо же! Кому верить? Марине или коментатору ниже!
+2
  • avatar
  • alik
Если имеются специализированные предприятия, а если их нет? В унитаз.
+1
в моей жизни был очень плохой случай со ртутью моя дочь ей было около 5 лет… где она нашла градустник… до сих пор не могу вспомнить… что она делала градустником не знаю… единственное… зашла в комнату и сказала потом… когда увидела в руках градустник половина его… и открытый рот… я быстро заставила всё выбросить со рта… потом по дороге в больницу сказала что она сьела градустник… взяла в рот… мерят температуру… девочки играли в больницу… ну вот такая история… девочку заставили пить много воды… пока она не вырвала всё что было… успокоили и мы ушли домой… хорошо что всё обошлось… больше градустников у нас дома не было… и это её научило не трогать ничего без разрешения…
0
Спасибо специалистам за противоречивые советы, увы… Исходя из этого, поняла, что надо бы ещё погуглить информацию на эту тему. Но у меня вопрос, всё же, к обоим советчикам:«А что делать тем, у кого в населённом пункте нет специализированных служб и учреждений?»
+13
1. Зачем нужны резиновые перчатки? Ртуть через кожу не впитывается. 2. Маска медицинская прекрасно пропускает пары ртути (бесполезный атрибут). 3. Стеклянная банка может разбиться и ртуть будет опять на полу. Нужно брать пластиковую банку или бутылку. 4. Ртуть прекрасно испаряется через воду. Вода бесполезна в данном случае. 5. Ртуть начинает испаряться при температуре от 18 градусов. Снижать температуру в помещении кондиционером — плохая идея. Кондиционер пропускает через себя загрязнённый парами ртути воздух и в последующем становится источником заражения. Так же категорически нельзя собирать ртуть пылесосом. Обработку помещения производят при закрытых окнах и дверях спец.растворами. Если Вы откроете окна и двери, то сквозняком растащит заражённый воздух по всей квартире. Хлорсодержащие растворы не уберегут Вас от ртути. Лучше эвакуировать население (в том числе и животных), закрыть окна и двери, вызвать специализированную организацию для обработки помещения (если такая есть в Вашем городе). Пары ртути не выводятся из организма человека. Ртуть откладывается в суставах, лёгких, мозге. Отсюда и хронические заболевания. Старайтесь не бить термометров и ламп дневного света (в.т.ч. энергосберегающих).
+2
  • avatar
  • 3260
Спасибо, конкретно и обоснованно.