Что может язьк рассказать о вашем здоровье?

Подойдите к зеркалу и высуньте язык. На его поверхности много знаков, которые расскажут о неполадках» в вашем организме.




* «Географический» язык» — так называют врачи, когда на нем изменен рельеф не полностью, а отдельными разными по цвету участками, встречается при психических расстройствах, нарушениях желудочно-кишечного тракта, холецистите и гастрите. Эти изменения часто наблюдаются у детей.
* Пощипывание кончика языка говорит о наличии заболеваний тонкой кишки.
* Малиновый же цвет языка является одним из симптомов скарлатины. А если на нем есть покраснения или уплотнения, то можно заподозрить заболевание легких или печени, что часто встречается у тех, кто злоупотребляет курением и алкоголем.
* Если язык сухой» то это говорит о серьезном заболевании. Например, сухим язык становится при обезвоживании из-за кишечной инфекции, поносе или при остром животе — аппендиците, перитоните, осложненном течении язвенной болезни, внутреннем кровотечении. Сухим язык может быть также и при дискинезии желчевыводящих путей или гастродуодените. Сухость может сочетаться с горьковатым привкусом, особенно по утрам. Это возможно при нарушении желчеотделения.
* Если язык темнее у корня, это указывает на язвенный колит, нефрит.
* Язык, как будто лакированный в центре, свидетельствует о гастрите, левой невралгии.
* Трещины по краям языка говорят о заболеваниях печени и/или желчного пузыря, потому как края языка связаны с этими органами.
* Пузырьки на кончике языка имеют отношение к сердцу. Их причины: синусит, бронхит, фарингит, пневмонии, застойная сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.
* Варикозное расширение подъязычных вен указывает на повышенное центральное венозное давление иди наследственную предрасположенность к варикозному расширению вен, геморрой.
* Дрожащий язык — признак эпилепсии, тремора, подергивания.
* Обратите внимание на линию, проходящую посередине. Если она искривлена, это говорит о деформации или искривлении позвоночника.
* Язык с глубокими поперечными разломами свидетельствует о мозговых нарушениях. Такие же изменения на языке у здоровых людей могут быть признаками предрасположенности к сосудистым нарушениям головного мозга.
« 24 основных правила сбалансированного питания
Почему нам обязательно нужен отпуск? »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!
+1
Спасибо Марина.
+1
спасибо
+1
Полностью согласна с комментарием ниже
+2
  • avatar
  • vbwfh
С ума можно сойти, если рассматривать каждый прыщик. Но когда делать нечего можно и развлечься. Лишь бы не принимать близко к сердцу. А о своём самочувствие знаешь по ощущениям. Лишь бы не прозевать кризис, а раньше времени к врачу всё равно бес толку обращаться.