Самый лучший бодрящий напиток

Почему медики против энерготоников? Чем опасен резкий отказ от кофе? Как взбодриться без вреда для здоровья? Не такие уж и редкие это вопросы. Давайте попробуем разобраться.




Кофе — пожалуй, самый популярный тонизирующий напиток. Но не так давно появилось новое средство для обретения бодрости — энергетические напитки. Не лишним будет выяснить, как они влияют на наш организм и в результате чего после их употребления происходит всплеск энергии.

Энерготоники

Производители заявляют, что это лучшее средство для активизации организма в любое время суток, а медики… бьют тревогу. В мире уже зарегистрированы случаи летального исхода вследствие передозировки энергетических напитков. И хотя воздействие энерготоников на организм человека до конца еще не изучено, за здоровье их любителей у медиков есть основания опасаться. В качестве стимулирующих средств туда добавляются кофеино- и эфедринсодержащие вещества, которые обычно входят в состав лекарственных средств. Но отличие лекарств от энергетических напитков состоит в том, что первые прописываются на определенный период времени, а напитки некоторые люди употребляют постоянно.
Положительным свойством энергетических напитков является то, что их относят к группе адаптогенов, так как в них добавляются различные лекарственные растения. Поэтому в определенных эпизодических случаях эти вещества действительно способны помочь человеку, но при частом употреблении могут привести к заболеваниям. Категорически нельзя пить энергетические напитки вместе с алкоголем, потому что кофеин и алкоголь — это антиподы: первый бодрит, а второй расслабляет. Кофеин усиливает действие алкоголя на мозг.
" Открывая очередную банку энерготоника, помните: вы обманываете собственный организм. Эти напитки действительно бодрят, однако бодрость эта искусственная. Не употребляйте их после занятий спортом. "

Кофе

После чашки этого напитка проходит усталость, чувствуется прилив сил, поднимается настроение. Это происходит благодаря тому, что кофеин возбуждает центральную нервную систему, и в первую очередь — кору головного мозга. Однако следует помнить, что большие дозы кофеина могут спровоцировать чувство тревоги. Кофе является сильным раздражителем желудочной секреции. Поэтому его не стоит употреблять больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в период обострения. Кофе взаимодействует с некоторыми лекарственными препаратами. Например, чашка кофе с таблеткой анальгина усиливает и ускоряет обезболивающий эффект. А вот совмещение кофе с препаратами железа существенно ограничивает всасывание последних. Некоторые специалисты считают, что 300 мг кофеина (в чашке растворимого кофе его содержится примерно 65 мг) в день не вредят здоровью. Но уже доказано, что это индивидуальный показатель, который зависит от личных болезней и предрасположенности.
В жизни каждого бывают ситуации, когда надо взбодриться. Но злоупотреблять тонизирующими напитками в таких случаях не стоит: они только побуждают организм использовать собственные энергетические ресурсы. И вместо желаемого эффекта рано или поздно можно ощутить побочные действия, а ресурсы организма придется восстанавливать, получая взамен бессонницу и депрессию.
Существуют натуральные тонизирующие средства, которые улучшают самочувствие, придают бодрость, стимулируют нервную систему при переутомлении и понижении работоспособности.
• Настойка корня женьшеня. Принимать по 15—25 капель 2 раза в день.
• Настойка лимонника китайского. Принимать следует по 20—40 капель 3 раза в день натощак.
• Настойка элеутерококка. Принимать по 15—20 капель 2 раза в день утром и в обед за 30 минут до еды.
Все перечисленные препараты следует принимать 2 — 3 недели (желательно в осенне-зимний период), а затем надо сделать перерыв на месяц. Потом курс повторить. Длительное время принимать их нежелательно. Помните: эти средства противопоказаны при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной деятельности и повышенном кровяном давлении.
« 5 вариантов правильного питания на день
13 причин есть имбирь каждый день »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кофе полезен только если его пить без сахара и всех сладостей в при куску как все любят, чистый кофе можно в день только -2 чашки.И после как выпили кофе нужно запить 1 стаканом воды.Кофеина нет в цикории.
0
А чо, кофе — не натуральный продукт?
0
Пью молотый кофе очень редко (1 чашка в 10 дней примерно). Я-чаеман с большим стажем. Без чая не представляю свою жизнь. Я хорошо разбираюсь в сортах чая (профессия). И даже лечусь чаем. Помогает!
-1
Люблю кофе, но пью редко, потому что от него начинается тахикардия. Поэтому чаще пью цикорий.
+1
Попробуйте заменить кофе качественным зелёным чаем (только листовым и без ароматизаторов). Тонизирует лучше чем кофе, а пользы для здоровья-масса. Вначале чай Вам покажется не вкусным, а потом организм привыкнет, и Вы с удовольствием будете пить его.
+1
интересный комментарий…
0
мне59 и я пью цикорий
+2
И поэтому, выпьем чашечку кофе! )))
+1
Кофе да, остальное вредно!