6 специй, которые борются с раком

Хотя нет никакого абсолютного способа предотвратить рак, были проведены некоторые исследования, которые показывают, что есть способы, которые могут помочь предотвратить рост раковых клеток.




Многие специи и другие продукты показали свойства, которые могут помочь предотвратить и даже вылечить некоторые виды рака. Вот семь специй, которые Вы можете добавить в свой рацион.

Куркума

Давно используется в индийских пищевых продуктах. Недавние исследования показали, что куркума обладает свойствами, которые могут бороться с раком. Этот корень насыщен различными веществами, которые помогают предотвратить рост опухолей. Было доказано, что куркума помочь бороться с меланомой и раком толстой кишки.

Имбирь

Имбирь обладает многими свойствами, которые помогают улучшить состояние здоровье. Противовоспалительные свойства специи могут помочь предотвратить заболевания желудочно-кишечного тракта и рак легких. Он также используется для пациентов после химиотерапии, поскольку он может повысить иммунитет и помочь уменьшить побочные эффекты радиации.

Розмарин

Розмарин может помочь улучшить приток крови к мозгу. Это уменьшает риск возникновения многих заболеваний, в том числе инсультов и болезни Альцгеймера. Трава борется со свободными радикалами, которые могут вызвать рак.

Чили

Богатый капсаицином, перец чили может использоваться, чтобы помочь пищеварению. Исследования показывают, что употребление в пищу перца чили регулярно может помочь предотвратить рак простаты. Кроме того, перец чили помогают укрепить иммунитет и остановить рост рака.

Чеснок

Люди, которые едят чеснок на регулярной основе, имеют более низкий шанс развития рака по данным ряда исследований. Эта пряность используется и для профилактики и восстановление нарушенных прав в течение многих лет. Чеснок может уменьшить риск развития рака легких и рака молочной железы.

Мята

Мята уже давно используется для облегчения боли в животе. Она часто используется, чтобы помочь облегчить симптомы химиотерапии, такие как рвота и диарея. Кроме того, мята может быть использована для лечения ангины, простуды и инфекций дыхательных путей. Масло мяты может помочь облегчить зубную боль, боль в мышцах, а также головные боли.

Ромашка

Чаще всего ромашку добавляют в чай. Она известен тем, что имеет успокаивающий эффект и часто используется, чтобы уменьшить спазмы. Употребление ромашки регулярно может сбалансировать уровень рН тела и помочь предотвратить некоторые виды рака. Она может быть использован для лечения рака языка или рака горла, а также для афтозного стоматита.
Когда речь идет о предотвращении рака есть определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы уменьшить риск. Хотя нет никаких реальных лекарств от рака, добавляя эти специи к Вашей обычной диете, есть вероятность снизить риск развития некоторых видов этого заболевания.
« Скакалка - простой путь к красоте и здоровью!
Эффективный способ вывести нитевидную бородавку »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Давно пользуюсь этими специями и травами, спасибо Вам большое! А вот к ромашке и мяте добавляю ещё тысячелистник. Этот настой, рецепт которого мне дала мой врач, очень хорошо помогает при болях поджелудочной железы.
0
Спасибо за информацию, ещё бы рекомендации как употреблять.
0
Дааа, полынь--горька, как ,, полынь", значит, и пижму надо бы пробовать, главное, ,, не допиться" до сердечной и пр. недостаточностей… Спасибо, Марина за подборки советов!!!
+6
  • avatar
  • alik
Полынь обыкновенная убивает за 16 часов раковые клетки, поэтому в целях профилактики надо хотя бы раз в неделю пить настой полыни горькой. Согласен очень горько, но надо.
0
На первый взгляд всё. как будто бы и вер… но, но! Есть такое понятие, как привыкание организма к… Что делать с этим? Большую роль играет и место вашего рождения и проживания (адаптации), а. следовательно, климатические условия… Я бы себя не стала пичкать тем, чего не желает моя природа здесь и сейчас. И, мои вам рекомендации — прочтите и — забудьте то, о чём читали. Страхи притягивают. Проверено.Не живите не удобно. Приятного аппетита.Хотя, о семи вкусовых качествах, не поспоришь. Они нужны нашему организму.
+3
Благодарю советы которыми можно и нужно воспользоваться
+1
спасибо, Люди ешьте больше специи эти и никогда не болейте ьакой болячкой!
+3
  • avatar
  • vbwfh
Не только полезно, но ещё и вкусно.
+4
очень полезное советы они нужны всегда спасибо
+4
Спасибо за полезную информацию.