А нужно выпивать 8 стаканов воды в день?

Пить воду нужно не по графику, а только когда вы испытываете жажду, и в количествах, достаточных для ее утоления, подчеркивают ученые.



Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Монаша и Мельбурнского университета (Австралия), опубликованы в журнале Proceedings of theNational Academy of Sciences.
Авторы исследования впервые обнаружили биологический механизм, регулирующий поступление жидкости в организм и не дающий нам пить слишком много, что может привести к потенциально опасной для жизни водной интоксикации. Открытие идет вразрез с популярной идеей, что для поддержания здоровья мы должны выпивать не менее восьми стаканов воды в день.
Участников эксперимента попросили ранжировать усилия, требующиеся им для проглатывания воды при двух ситуациях: когда они испытывают острую жажду после физических упражнений, и позже, когда они заставляют себя выпить дополнительный объем жидкости.
Как оказалось, в последнем случае для этого требуются втрое более мощные усилия, чем в первом. «Мы впервые обнаружили эффект затрудненного глотания при избыточном потреблении жидкости, то есть нам в этой ситуации приходится преодолевать некое естественное сопротивление. Глотательный рефлекс начинает подавляться, как только в организм поступил необходимый ему объем воды», —пояснил ведущий автор исследования Майкл Фаррелл (Michael Farrell).
Затем исследователи с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) наблюдали, что происходит в различных зонах головного мозга непосредственно перед моментом, когда человек глотает жидкость.
Исследование показало, что, когда участники с усилием проглатывают воду, не испытывая при этом жажды, у них активизируются определенные зоны лобной коры. Это говорит о том, что мозг пытается преодолеть защитный биологический механизм, препятствующий наступлению водной интоксикации, отмечают ученые. Избыточное потребление жидкости грозит аномальным снижением уровня натрия в крови, что может привести к конвульсиям, коме и смерти.
«Если мы делаем только то, что требует наш организм, то мы поступаем правильно, — подчеркнул Фаррелл. — Пить нужно только тогда, когда вы испытываете жажду, а не по придуманному кем-то расписанию».
« 5 продуктов, вызывающих гормональный дисбаланс
Как избавиться от бородавок всего за 24 часа? »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это точно!!! Надо слушать свой организм! Всё хорошо в меру — то, что одному служит во благо, другому может быть смертельно опасным…
+7
Я вполне доверяю этому исследованию. Много раз пыталась заставить себя пить больше воды, но не получалось. У меня начинались всегда какие-то проблемы, а теперь пью только тогда, когда захочется.
+5
Каждый организм знает, что ему необходимо и он дает нам знать об этом! Нужно кушать те продукты и пить столько воды, сколько и что просит наш организм. Раньше люди кушали и сало, и жареную картошку, и мясо и т.д. и были здоровее, чем те кто сейчас сидит на диетах и пьёт по 2-3 литра воды. Нечего слушать всякого рода мошенников, а прислушиваться на к своему организму!!!
0
А я всегда ел и ем сейчас и сало, и мясо, и жареную картошку. И не насилуйте свой организм.Ну не хочет он больше воды, пейте водку!
+2
все, кто придумывает всякие диеты, как правило долго не живут сами!!!
+4
Я никогда не смогла пить много воды, просто не лезла. Считю, что не надо себя насиловать.
+1
Когда заставляю себя пить воду.типа начну пить воду. Становлюсь похожей на отекшую свинью… не мой случай
+1
а я все думаю, как же живут бедуины в пустыне, где вообще нет воды.по идее они должны все вымереть, а они живут.
0
Наконец-то упомянули о потенциально опасной для жизни водной интоксикации..! А я-то всё думал, как грамотно это обозвать… Каждый день наблюдаю это явление у жены моей, которая повелась на на все эти водно-любительские заклинания по телеку (не менее 2,5 литров!!!). А я для неё не авторитет т.к. не пью воды,… Только молоко, сок и чай. Да и то мало…
+2
И я почти не пью воду, просто не могу себя заставить. Зачем организм насиловать?
+5
  • avatar
  • vbwfh
Сколько людей столько мнений. А может лучше верить своему организму и инстинкту?
+8
Те кто пьёт по 8 стаканов, расскажите как это Вам удаётся на практике. Вы не работаете? Вы никуда не ходите? Если выпивать такое количество воды, невозможно отойти от туалета больше, чем на 20 минут.