Чем грозит неправильное мытьё рук?

О необходимости мытья рук знает каждый, но далеко не все делают это правильно. Если бы каждый человек следовал правилам, то количество смертей в мире сократилось на миллион в год.


• Не забудьте взять мыло!
• Намыльте руки до образования пены.
• Не забудьте, что между пальцами тоже скапливается грязь.
• Руки необходимо мыть тщательно.
• Промокните воду бумажными полотенцами.
• Вы вымыли руки правильно!

10 миллионов бактерий

На руках человека живет 150 видов бактерий. Общее их число колеблется от восьми до десяти миллионов. Некоторые из них для человека безвредны, но только до определенного момента.
«Есть такое понятие как условно-патогенные. Допустим, кишечная палочка. Она присутствует у нас в организме, „живет“ в кишечнике, и относится к группе условно-патогенных. Если эта бактерия попадает в организм через грязные руки, например, после общественного транспорта или санузлов, то она провоцирует гепатит A», — сказала заведующая терапевтическим отделением Университетской Клинической больницы №4 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог, врач высшей квалификационной категории Карина Оганесян.
Когда необходимо мыть руки?— После посещения общественных мест и поездок в общественном транспорте
— Перед едой
— После посещения больных людей
— После посещения санузлов
— Перед приготовлением пищи
— Перед едой
— После контакта с животными
— После домашней уборки
— После контакта с отходами
— После того, как вы чихнули или покашляли
— Перед и после обработки ран
— После контакта с отходами
Кстати, обычная кухонная губка – место скопления большого количества бактерий. Влажная среда, в которой они находятся, позволяет им активно размножаться. Врач Карина Оганесян рекомендует менять губку раз в две недели.
С собой также следует носить антисептики или антибактериальные салфетки, они придут на помощь в случае отсутствия возможности вымыть руки. Но злоупотреблять антисептиками не стоит.
«Антисептики могут высушить кожу, что приведет к появлению микротрещин. Это будут дополнительные ворота для инфекций», — сказала Карина Оганесян.


Влюбленные держатся за рукиОт каких болезней спасет мытье рук? Накануне зимы самые распространенные заболевания – это вирусные инфекции, которые проявляются как ОРВИ и грипп. Из кишечных – дизентерия и сальмонеллез. Еще одна распространенная болезнь «грязных рук» — это гепатит А.

Как правильно мыть руки?

Правила мытья рук просты, но сполоснуть их водой недостаточно: таким образом мы убираем лишь видимую грязь.
«На вопрос, как правильно мыть руки, лучше всего ответят хирурги, они в этом асы. „Вымыть руки“ в понимании хирурга – это от пальцев до локтей. Но в повседневной жизни необязательно быть столь фанатичным. Правила такие: необходимо намылить мыло до образования пены, натереть ладонью ладонь, потом положить ладонь поверх тыльной стороны другой руки, это делается для того, чтобы промыть межпальцевые промежутки, там значительное скопление грязи», — сказала Карина Оганесян.
« 7 самых полезных осенних продуктов
Что делать, если у вас густая кровь? »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за статью! Не обязательно мыть руки антибактериальным мылом, можно мыть руки просто обычным мылом, но выбирать состав «зеленый», натуральный. При использовании антибактериального мыла, стремясь к стерильности, мы меньше позволяем формироваться нашему и без того слабому иммунитету.
0
лучше всего старое доброе хозяйственное мыло, хотя его состав сейчас тоже неизвестно какой.
+1
Спасибо за хороший совет
+1
спасибо… а ведь мы почти все сполоснули и готово… мыть так мыть… спасибо
+1
Поздравляю Карину Оганесян с успешной защитой дисертации по мытью рук!
0
  • avatar
  • vbwfh
Спасибо! Буду знать.
+6
  • avatar
  • alik
Антибактериальное мыло запрещено к продаже в Америке из-за вредности его состава, а в России оно идёт на ура. Наши ИП и ЧП выгоду на нём делают.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Ну, в России всё что вредно идёт на ура. Вопрос: «Кому это надо?»
0
  • avatar
  • alik
ИП и ЧП надо набивать карманы, а власть не хочет в это вмешиваться.