Как правильно пить воду. Мифы

Вода – это источник жизни человека. Казалось бы, нет ничего проще, чем обычная водица. Однако о ней существует масса мифов.


Мы знаем, что тело человека на 70% состоит из нее.
Примерно 50% содержится в мышцах, 13% — в костях, 16% — в печени, 5% — в крови, вода сосредоточена как внутри, так и вне их.
В среднем около 1,2 литра воды в сутки потребляет взрослый человек в виде свободной жидкости – разных напитков, жидкой пищи. А выводится она в основном из организма через почки, в среднем 1,2 литра в сутки.

Миф № 1

В день обязательно нужно выпивать 2 литра На самом деле:
Это совсем не так. Норма потребления воды, необходимая для поддержания правильного обмена веществ, берется из расчета 1 литр на 30 кг веса.
Если ваш вес равен 60 кг, то рекомендация пить по 2 литра для вас действительно актуально. Если же вес склоняется в большую или меньшую сторону – необходимое количество воды рассчитать индивидуально.
Если вы испытываете чувство жажды – нужно отзываться. Ведь это далеко не первый признак обезвоживания организма, которое грозит нарушением обмена веществ, пищеварения, сухостью кожи, ломкостью волос и ногтей.
Ничего страшного не случится, если ваш питьевой режим будет больше, чем положено вам по весу. Но при одном условии – у вас не должно быть проблем с почками. В ином случае нужно обязательно придерживаться режима.

Как правильно пить воду при похудении?

Миф № 2

Находясь на диете, надо сокращать не только количество еды, но и потребление жидкости, иначе не похудеешь
На самом деле:
Вода – один из главных помощников в борьбе с лишним весом. Ее потребление помогает вывести из организма продукты расщепления белков, жиров и углеводов. А ведь это и есть одна из основных целей многих диет.
Большинство женщин пытаются сократить потребление жидкости при похудении. Они боятся, что появятся отеки и лишние сантиметры из-за этого не уйдут. Это не совсем верно.
Как правило, отечность бывает связана не только с выпитой водой, сколько с потреблением соленых и острых продуктов. Они ведь задерживают жидкость в организме.
Если сократить количество подобных блюд в рационе, результат не заставит себя ждать. Разумеется, при условии, что выделительная система работает нормально.
Но женщинам с болезнями почек или мочевого пузыря к диетам вообще нужно подходить весьма аккуратно. Начинать худеть можно только с разрешения врача и под его контролем.
Еще одна причина появления отеков и низкой эффективности диеты, как не парадоксально, именно в том, что женщина мало пьет воды. Недостаток жидкости она, как правило, компенсирует потреблением сока, чая, супа. И эта компенсация оказывается не в ее пользу.
Вкус, присущий чаю, кофе, супу, подает сигнал в центр насыщения: идет пища! Оттого, выпив чай, мы будто наедаемся. Тем самым растягиваем желудок, а позже привыкая поглощать все в больших объемах, толстеем.
Это во-первых, а во- вторых, в черном и зеленом чае находится такое вещество, как танин, которое ухудшает свертываемость крови. А кофеин, хоть и тонизирует наш организм, тоже не безопасен: повышает риск сердечно–сосудистых заболеваний.

Миф № 3

Вода — как источник жизни. Нельзя употреблять воду во время еды. Она разбавит желудочный сок, и будут проблемы с пищеварениемНа самом деле:
— Это не более чем теория, которая стала популярной не так давно. Серьезных обоснований у нее нет. Наоборот, вода, которую мы употребляем во время еды, удлиняет процесс жевания, размягчает пищу, облегчает задачу пищеварительной системы. К тому же ее употребление помогает сократить объем съеденной пищи.
Главная роль в процессе переваривания пищи принадлежит содержащейся в желудочном соке соляной кислоты. Она выделяется в ответ на принятую пищу, размягчает ее, активизирует ферменты, способствует образованию пищеварительных гормонов.
Обедая, желательно не пить воду ледяную. Еще советские ученые доказали, что если запивать кашу очень холодным напитком, то время ее пребывания в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут.
Это приводит к тому, что чувство голода очень быстро возвращается назад – и возрастает риск ожирения. К тому же такое «ускоренное» пищеварение пользу организму не приносит.
Выпивать следует за час до еды, во время еды, но вот после и в течении часа пить не рекомендуется. Представьте себе: вот вы пообедали и чай выпили: суп занимает 200 мл объема желудка, мясо – тоже 200 мл, гарнир – 100 и сверху еще 2 чашки чая! В результате желудок оказывается растянутым, и в следующий раз вы съедаете больше.

Миф № 4

С утра натощак нужно выпить стакан водички, а вот на ночь нельзя
На самом деле:
С первой частью утверждения можно согласиться. Утром действительно полезно выпивать стакан воды натощак. Это помогает проснуться, сразу активизирует нашу нервную систему, улучшает самочувствие.
Наилучший эффект от нее утром, если туда добавить ломтик лимона. Желательно положить его в стакан с водой вечером, а проснувшись, вы получите прекрасный витаминный настой.
А вот запрет на ночь – очень условный. Он основан на том, что с утра в этом случае на лице могут быть отеки. Однако, если почки работают хорошо, это мало вероятно.
Наоборот, выпитая на ночь водичка принесет вам пользу. Она будет препятствовать слишком большой концентрации мочи, которая приводит, к образованию камней в почках.
В жаркое время года, когда потеря жидкости и чувство жажды усиливаются, потреблять ее приходится больше. В этих случаях лучше выпивать стакан не за один прием, а постепенно, делая 1-2 глотка через небольшие промежутки времени.
Если вы чем-то занимаетесь, поставьте около себя стакан с водой и пейте ее периодически небольшими глотками. Такой питьевой режим очень полезен для почек и мочеточников.



Сколько надо пить воды во время тренировки?

Миф № 5

Пить на занятиях спортом вредно. Это повышает нагрузку на организм и препятствует похудению.
На самом деле:
Это не так. Всем известно, что если хорошенько пропотеть на тренировке, а потом в течение какого-то времени не принимать, то объем талии заметно уменьшиться. Но стоит воды выпить, как фигура возвращается к исходному состоянию.
Дело здесь в том, что клетки, в том числе и жировые, отчасти состоят из воды. За период тренировки они ее теряют, поэтому нам кажется, что мы похудели. Но количество жировых клеток не уменьшается, а через некоторое время они восстанавливаются в объеме.
Поэтому и испытывать свой организм обезвоживанием на занятиях спортом ни к чему – похудеете вы от этого лишь эллюзорно. Чтобы по-настоящему избавиться от жира, следует изменить характер питания, подобрать другую тренировку. А воду можно пить в любом случае.
Нагрузку на организм это не увеличивает. Наоборот, во время тренировки поднимается температура тела, усиливается потоотделение.
В результате чего снижается объем циркулирующей крови, повышается ее вязкость. Это может привести к снижению давления или тромбоэмболии. А ее потребление помогает это предотвратить.
Как пить воду на занятиях? Если тренировка у вас интенсивная, врачи рекомендуют придерживаться такой вот питьевой системы. За 1,5-2 часа до занятий выпейте стакан воды. Еще пол стакана добавьте за 10-15 минут до тренировки.
Тренируясь следует выпить 100-150 мл каждые 15 минут. При этом заставлять себя не надо – если хочется пропустить один из приемов, ничего страшного. А после тренировки выпивайте воды 150-200 мл каждые 15 минут до полного возмещения потерянной жидкости.
« Йога для рук
5 продуктов, вызывающих гормональный дисбаланс »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
пейте воду когда хотите пить… на здоровье…
0
  • avatar
  • alik
Вот сегодня есть написанная истина в пользе воды, не то что недавно был пост, что «учёные сказали что много пить воды нельзя».
+2
Почему-то смешно и грустно от таких статей. Каждый старается быть первооткрывателем и творит подобные мифы на горе доверчивым…
+1
Как определить норму. Вес у кого-то 150 а у кого-то 60.
+1
  • avatar
  • alik
Норма пития воды 30 граммов на 1 килограмм веса. Всё очень просто пощитать.
+1
  • avatar
  • alik
Норма пития воды 30 граммов на 1 килограмм веса. Всё очень просто расчитать.
0
1литр на 30 кг веса ---читайте внимательно
0
  • avatar
  • alik
Это почти одно и тоже, но правильно 30 граммов на 1 кг. веса. Мой вариант даёт удобство подсчёта. Взять к примеру ВЕС=56 кг. Сколько воды по вашему? Замучаетесь считать.
0
если ваш вес составляет 56 кг то воды нужно выпивать 1,680 мл воды в день
+1
  • avatar
  • alik
Ведь логично, проще же посчитать 30 гр. на 1 кг. веса.
0
все просто умножаете 30 гр на свой вес, вот и все)
+1
  • avatar
  • alik
Ну наконец то вы со мной согласились, что так проще…