Каков ваш риск стать зависимым от алкоголя?

Где грань, разделяющая дружеские посиделки под градусом и болезнь, и кто рискует ее пересечь?


Трудовая и творческая интеллигенция

Кто поверит, что пиво по вечерам или пара бокалов в теплой компании может превратить добропорядочного человека в скрытого алкоголика? Страшилки врачей, скажите вы? Если бы! Как известно, все начинается с малого. И важную роль здесь играет тип личности и профессия.
Если постараться, можно составить алкогольную карту великих и талантливых. Едва ли не в каждой стране вы найдете десятки баров и забегаловок, куда захаживали известные писатели и музыканты в поисках вдохновения.
Журналисты, артисты, врачи, по наблюдению наркологов, — самые рискованные профессии в группе любителей спиртного. Что вполне предсказуемо — творческие натуры всегда искали истину в вине. Но как объяснить, что людям искусства дышат в спину представители приземленных профессий?
«Алкоголизм часто встречается среди медиков — хирургов и анестезиологов-реаниматологов, потому сама профессия накладывает определенный отпечаток», — делится статистикой и личными наблюдениями Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Минздрава России. — У них различные дежурства, рискованные ситуации, напряжение на работе. Какое-то время назад в группу риска входили наркологи».
А еще офисные работники. Потому что работа однообразная. Бизнесмены. Потому что встречи и переговоры. Про грузчиков, слесарей и так все понятно.

«Пьянство вообще очень часто связано с нищетой, с неустроенностью жизни, с какими-то тяжелыми жизненными ситуациями», — добавляет Евгений Брюн.
С психологической точки зрения каждого можно оправдать, мол, работа такая. На самом деле, работа ключевой роли не играет. Дело в гормоне удовольствия — дофамине.
Алкоголь вызывает усиленный выброс дофамина — нейромедиатора, стимулирующего чувство удовлетворения и удовольствия. Постоянный прием алкоголя истощает его запасы, так как с каждым новым приемом алкоголя происходит быстрое восполнение дефицита дофамина и столь же быстрое его разрушение. Здесь-то и начинается порочный круг: человеку хочется удовольствия, дофамин в дефиците, поэтому, чтобы вернуть былое состояние, пить приходится чаще.

Алкоголик по наследству

Расхожее утверждение, что в пьющей паре рождаются будущие алкоголики, не имеет под собой медицинских оснований.
«Гена алкоголизма не существует. Сейчас выделяют около семи генов, которые повышают риски по алкоголизму. Это разные вещи. Сам же алкоголизм по наследству не передается. Все должны это четко понимать», — утверждает главный нарколог.
Поэтому в том, что в неблагополучной семье чаще всего вырастают неблагополучные дети, следует винить среду, а не гены.

Кто не рискует, тот пьет

Скука — еще один фактор риска. Бытовое пьянство начинается с нее. Механизм тот же — нехватка впечатлений, и соответственно, дофамина.
«С одной стороны, в группе риска неработающие пенсионеры. С другой стороны, — мы видим всплеск алкоголизации среди молодых матерей, которые сидят дома и не работают. Встречаются те, кто начинают пить шампанское или пиво», — приводит неожиданные данные Евгений Брюн.


На дне

В России пьют всё — от лучших сортов виски до стеклоомывателей. На Западе, по мнению наркологов, все еще хуже. В том плане, что заграница даже не пытается найти порог, где начинается пьянство. А лечить начинают уже диагноз «бытовой алкоголизм».
«Эта грань неуловима. И главным симптомом, который должен заставить задуматься, — это сигнал «мне хочется выпить», — считает Евгений Брюн.
Такая мысль не должна возникать вовсе. Разве что пару раз в год — в большие праздники.
Ученые ищут признаки, которые бы достоверно свидетельствовали о повышенном риске развития алкоголизма. Однако все попытки определить типичную «личность алкоголика» до настоящего времени не увенчались успехом. На практике все критерии начинают работать, когда злоупотребление становится очевидным, а пациент нуждается в реабилитации.
Поэтому в этом деле остается полагаться только на собственную сознательность. Еще в 1970-х наркологами была разработана таблица «предболезненных признаков и прогностических коэффициентов», по которой каждый мог найти у себя учащенное злоупотребление, а заодно узнать новое слово «абузус» — употребление большого количества алкогольных напитков, приводящее к выраженной интоксикации.

Значение индексов выше −4 — все в порядке, рисков нет. Значения в промежутке между −28 и −4 трактуются как «неопределенный прогноз в отношении развития алкоголизма». Считается, что такой человек нуждается в «проведении первичной профилактической работы».
Всем, кто набрал меньше −29, следует серьезно задуматься, а в идеале — обратиться к наркологу за консультацией. Потому что цифры свидетельствуют о «наличии начальной стадии алкогольной зависимости». Конечно, это знание не вызовет отвращение к алкоголю, но заставит задуматься как минимум.
« Волшебство фитнеса для глаз
Польза свеклы для организма »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Муж пил так.как будто шел на мировой рекорд (но при этом работал, пытался держатся ).Приезжал и выпивал по 6-8 банок пива (водку не пил с нее припадки и запах а он за рулем ) так в 53 года (в возрасте смерти своего отца ) чуть не помер от приступа аритмии.упало давление и увезли на скорой. Теперь с утра таблетки, а вечером сухое вино два стакана.Хоть убейся, но свое дело не бросает. Когда долго не пьет.становиться злой как собака, хотя в обычной жизни очень мягкий и добрый человек.Высшее образование.мама кандидат наук, непьющая семья.Точно что то там с дофамином, не хватает видно
+1
Склонность к алкоголизму наследуется, именно как особая конформация Д4 рецепторов к дофамину. «Алкогольный тип» априори будет не удовлетворен уровнем дофамина от оправления естественных инстинктивных стратегий поведения и искать его заменители, в том числе и в иных психостимуляторах.
0
TOL'KO PRIGUBLIVAJU V KOMPANIJAH, INTERESNO NABLJUDAT' ZA DR.I IH STEPENJAMI OP'JANENIJA, NE BOLEE…
+2
Своеобразная статья… Учёные ищут причину, не могут найти… Возможно и так. Алкоголь не решает проблем психологических, психических, эмоциональных, нравственных и т.п. Напротив — усугубляет. если хотите. Мало того, подрывает не только авторитет личности, его здоровье, но и растворяет отношения, интеллект и прочие вещи… Точно знаю, поскольку приходилось работать с людьми не один год и практическим психологом, в том числе, что есть люди, предрасположенные природой к ..., но и такой категории можно избежать пагубной привычки, если, не перекладывая свои проблемы на других, научиться находить радость бытия в том, что или (кто) тебя окружает. А начинать, как правило, надо с себя. Поскольку в нас природой предусмотрено и хорошее, и плохое. И это нельзя отрицать.Из песни слов не выкинешь.Уж лучше предупредить. Особенно опасен женский алкоголизм. Пока женщина не осознает, что ей это состояние мешает жизнь и причина только в ней — ей никто не поможет. Насильственное лечение со стороны наркологов — это пустая трата времени и здоровья. У мужчин есть природная защита (они в большинстве своём, адаптированы), но, если проследить статистику последней четверти века, можно увидеть нелицеприятную картину.А) С 70 до 90-х можно было стать алкоголиком в течение 20-25 лет, с 90 до 2000-х — за 5-10 лет, и в настоящее время — в течение одного года. мало того, вы, наверняка, заметили, что алкоголизм, изрядно помолодел. Что очень печально.Делайте выводы, господа. Берегите себя, своих детей и внуков.Доброго здоровья.
+3
  • avatar
  • vbwfh
Состояние опьянения очень неприятно, но вкус сухого вина мне нравится. И если бы можно было бы не пьянеть то пила бы его с удовольствием хоть каждый день. Если верить таблице, то меня Бог миловал от алкоголизма, но если учесть что мне нравится вкус сухого вина то всё равно страшно. И поэтому от изобилия выпивки в компаниях всегда портится настроение и уважение к друзьям в такие моменты стремится к минусу.
+3
Я тоже не пью ( оч. редко на праздники и день рожд. и то немного). Лучше потратить на развлечения. Н-р. в театр
+5
Мне это не грозит. Я не люблю состояние опьянения и потому не пью.