Лечебное питание при гастрите

Значительную роль при гастрите играет лечебное питание. В зависимости от проявления заболевания назначают разные режимы диеты.


Начинают курс лечения со строгой щадящей диеты (лечебная диета № 1), переходя по мере улучшения здоровья к менее строгой диете. При гастритах с пониженной или недостаточной секрецией желудочного сока показана диета № 2.
ДИЕТА № 1
Ее суть — ограничить в рационе питания продукты, вызывающие химическое и механическое раздражение слизистой оболочки желудка. Пищу варят или готовят на пару с минимальным количеством соли. Не едят очень горячую или очень холодную пищу. Используют принцип дробного питания: маленькими порциями 5-6 раз в день.


Из меню исключаются: мясные, рыбные и грибные бульоны, супы и соусы, острые приправы, жареные блюда, содержащие много грубой клетчатки овощи (капуста, репа, редис, щавель, шпинат, лук), фрукты и ягоды в свежем виде.
Разрешается: пшеничный хлеб (выпечки вчерашнего дня), молоко и сливки, некислая и нежирная сметана и творог, растительное и несоленое сливочное масло, молочные протертые супы из круп и овощей, нежирное мясо в виде паровых котлет или фрикаделек, нежирная отварная рыба, паровой яичный омлет или яйца всмятку, хорошо разваренные каши, овощное пюре, отварные кабачки и тыква, компоты, кисели из сладких фруктов и ягод, мед, печеные яблоки.
ДИЕТА № 2
Смысл этой диеты — щадить желудок от воздействия грубых механических раздражителей и в то же время возбуждать работу пищеварительных желез желудка химическими раздражителями. В диете ограничиваются продукты, содержащие много грубой растительной клетчатки. Пища употребляется в протертом или измельченном виде. В качестве химических раздражителей используются всевозможные бульоны, соусы, кислые фруктово-ягодные соки, блюда из слегка поджаренных продуктов, закуски.


Не рекомендуется перегружать желудок жирной пищей. Соль добавляется в пищу в достаточном количестве.
Разрешается: пшеничный хлеб (выпечки вчерашнего дня), неострый тертый сыр, вымоченная сельдь в виде форшмака или селедочного масла, паштет из печени, масло сливочное и растительное, нежирное мясо отварное или в виде паровых котлет и суфле, нежирная отварная рыба, молоко, сливки, сметана, простокваша, творог, сладкие творожные сырки, яйца, супы и борщи, каши, пудинги, пюре из овощей, отварная цветная капуста, кабачки, тыква, салат из помидоров, мед. Из напитков можно употреблять компоты, кисели, муссы, чай с молоком, какао и кофе с молоком, фруктово-ягодные соки, лимонный и клюквенный морс, отвар шиповника, сок свежей капусты. В очень незначительном количестве можно использовать перец, лавровый лист, зеленый лук, чеснок.
« Кофейное обёртывание против целлюлита
7 самых полезных осенних продуктов »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если придерживаться диеты и не передать.то можно по-тихоньку все
0
ДА ПОЧТИ 40 ЛЕТ это заболеваеия… при обострении диета… пюре каши в основно рис… яйца… отварные… сухарики… чаи… когда лучше ем всё… особенно салаты… фрукты… обьедаюсь… мясо но не жирные… сосиски куринные… кислое молоко… йогурты… сыры все ем по чуть чуть… здоровье всем… в каждого по своему одного… не может быть… доктор это лучший советчик… за статью спасибо…
-1
  • avatar
  • alik
Не понятно как бабушки лечат гастриты молитвами и заговорами? Слово Божье имеет больший вес, чем все эти диеты. Ведь бабульки никаких диет не назначают…
+1
Исключая из рациона продукты с клетчаткой при гастрите, гастрит ни куда не денется, но можете заработать онкологию прямой кишки.