Настои, отвары и припарки из трав

Настои обычно готовят из листьев, цветков, стеблей лекарственных трав, а отвары — из корней, коры, корневищ.


Существует несколько способов приготовления настоев и отваров.
Традиционный способ приготовления: Необходимое количество измельченных лекарственных трав помещают в эмалированный сосуд, заливают водой комнатной температуры, закрывают крышкой и ставят на кипящую баню.
Настой нагревают 15 минут, отвар — 30 минут, часто помешивая. Охлаждают при комнатной температуре настой — 45 минут, а отвар — 10 минут.



Отвары и настои процеживают или фильтруют, оставшуюся массу отжимают. После отжатия доливают воду до первоначального объема.
Из большинства лечебных трав настои и отвары готовят в соотношении 1:10 или 1:20.
Настои и отвары быстро портятся, поэтому хранят их в темном прохладном месте или в холодильнике не более 2 суток. Настои удобно готовить в термосе с вечера. За ночь трава настаивается. Хранить настой в термосе больше суток нельзя.
ПрипаркиИзмельченное сырье размешивают с горячей водой, и полученную кашицу распределяют равномерно на куске ткани. Затем накладывают на больное место и покрывают компрессом для сохранения тепла.
« 36 отличных способов сжечь много калорий за 1 час
3 простых совета как быть бодрым по утрам »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно попробовать. Спасибо за рецептик.
+2
часто готовлю травянные чаи… кипяток и 5 минут настоя… ромашка… мята… липа… остальные зверобой… мать и мачеха… отвариваю з… бой 30 м… м и мачеха ...5 минут… при кашле… простуде… попробуйте… статя хорошая… чем пить таблетки… лучше чаи…
+3
Помогает здорово: 1 ст.л.сок лимона+1ч.л.тёртого имбиря+щепотку корицы развести отдельно в горячей воде и смешать вместе, залить всё тёплой кипячёной водой+ 1ч.л.мёда с верхом--хорошо размешать и пить пока тёплым, повторить ещё раз, а перед сном---на стакан горячего молока растереть 1 зуб.чеснока… за 2 дня повторов--здоров