Закаливание организма: ходьба босиком

Одним из лучших средств против простуды является ходьба босиком. Перед тем как ходить по холодной земле, рекомендуется тщательно подготовиться в более привычных условиях.


Походите босиком 15 мин утром и вечером по комнате. Женщинам, подверженным простудным заболеваниям, для начала нужно ходить по полу в носках.
Ежедневно увеличивайте время «прогулки» (до 5 мин), пока не доведете их до 1 часа. После этого можно начинать ходить босиком по земле (в теплое время года).
После прогулки босиком по земле тщательно растирайте ступни и икроножные мышцы.
— Обмывание стоп водой — одна из самых полезных закаливающих процедур. При частых простудах нужно начинать с обтирания стоп полотенцем, смоченным водой, и только через неделю переходить к обмыванию.


Стопу нужно обмывать в тазу водой комнатной температуры в течение 1 мин. После этого ноги рекомендуем растереть полотенцем до появления ощущения тепла.
Продолжительность ванн нужно постепенно увеличивать на 1 мин. Каждые 3 дня температуру воды нужно снижать на 1°С.
Через 2 месяца температура воды может не превышать 5-7°С.
Продолжительность процедуры — 8-10 мин. В процессе приема ножных ванн советуем переступать с ноги на ногу.- Одним из способов местного закаливания являетсяполоскание горла холодной водой. Первоначальная температура воды зависит от возраста и индивидуальной чувствительности к холоду, и колеблется от 25 до 30°С.
Рекомендуем проводить полоскание утром, во время умывания, и вечером — перед сном. Каждую неделю температуру воды нужно понижать на 1°С (до 7-10°С). Полоскание проводят кипяченой водой, предварительно охлажденной в холодильнике или на улице. Первые 2-3 недели полоскания проводят 1-2 раза в день, а затем их количество можно довести до 4-5 раз.
— Хорошо закаленным и здоровым людям предлагаем специальную методику закаливания — снежными ванными.
Курс закаливания нужно начинать в комнатных условиях. Для этого в ведре или в тазике с улицы приносят чистый снег. К растиранию приступают сразу после зарядки. Эту процедуру советуем проводить в ванной. Сначала, захватив снег ладонями, растирают им лицо и шею, второй порцией — грудь и живот, третьей—плечи, а последней — руки. продолжительность процедуры — не более 10-15 сек. Через 5 занятий время увеличивают до 20-25 сек. Через 10 занятий процедуру проводите на улице.
" Запомните: не позже чем через 2 мин после процедуры вам нужно оказаться в теплом помещении. «Перед закаливанием снегом обязательно проконсультируйтесь с врачом!!!


Правильно проведенное закаливание не только профилактическое средство против простудных заболеваний: оно нормализует нарушенные функции организма — в первую очередь деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также психику.
Основное условие успешного закаливания организма — систематические воздушные и водные процедуры: — в утренние часы, сразу после сна.
» Для начинающих наиболее подходящее время года — конец весны — начало лета (май-июнь) «В зависимости от времени года и состояния здоровья, следует использовать разные приемы закаливания. Холодные процедуры особенно полезны на «теплое тело». Перед обливанием холодной водой нужно выполнить согревающие физические упражнения или принять теплый душ: чувствительность нервных окончаний в коже (рецепторов) автоматически повысится, что вызовет позитивные изменения в организме. В плохо разогретом теле кровь слабо циркулирует, сосуды сжаты, поэтому воздействие холода извне не вызовет нужной оздоровительной реакции. Перед процедурами закаливания особое внимание следует обратить на разогрев ног.
После водных процедур рекомендуем некоторое время провести в теплом помещении: для восстановления теплообмена в организме и нормализации сердечной деятельности.
У людей, страдающих хроническими простудными заболеваниями, обливание холодной водой может вызвать временное ухудшение самочувствия. Многие, опасаясь за свое здоровье, прекращают закаливание. Это неверно.
Не следует бояться временных обострений, наоборот, нужно увеличить количество обливаний за сутки до 2-3 раз в день. Если после обливаний вы чувствуете озноб и холод, то непременно примите горячую ванну.
» К сожалению, у женщин, страдающих хроническими заболеваниями, механизмы терморегуляции очень слабы. Им после обливания холодной водой следует принимать горячие ванны до тех пор, пока они не почувствуют, что организм стал самостоятельно вырабатывать внутреннее тепло."
« 7 необычных способов похудеть
Как правильно выбрать зубную пасту? »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пока активные точки на ногах закрыты, а их открыть очень сложно, охлождать ноги нельзя — иначе заболеешь!
0
Как-то не хочется пробовать…
0
В прошлом году я начала закаливание с конца весны, купаясь в море 4-5раз в нед., а в ноябре началась холодовая аллергия на коже рук, перешла в закрытый бассейн и прошло. Из за операции на глазах уже 2-й мес.не купаюсь, а растираюсь мокрым полотенцем--чувствую не то… скорее бы в бассейн.
0
Всё индивидуально, друзья, путём проб и ошибок приходим к истине..., а info-полезна. Спасибо, Марина!
+3
Для здоровых людей может быть нормально.
0
  • avatar
  • alik
Ух как долго идут прелюдии, а сразу ходить по снегу и обливаться на улице холодной водой иззя что ли?
0
спасибо…