5 фактов о пользе гречки

Гречка доступна, недорога, сытна и вкусна. Кстати, родиной гречихи является Южная Сибирь, откуда эта культура пошла распространяться дальше. Своё название гречка получила оттого, что возделывали её преимущественно в монастырях греческие монахи, разбиравшиеся в то время в земледелии лучше местных земледельцев.




Уникальность и практическая ценность этой культуры в том, что гречиха ни в каких удобрениях не нуждается, не боится сорняков, а напротив, вытесняет их. Так что вмешательства земледельца в её продуктивность не требуется никакого – лишь посеял и собрал.
По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения и потому считается почти равноценной заменой мяса. При этом усваивается греча намного лучше.
Гречка стабилизирует уровень сахара в крови. После употребления гречневой каши в пищу, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно, как при употреблении других углеводсодержащих продуктов.
Гречневая крупа богата фолиевой кислотой, которая способствует повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
Гречиха — экологически чистый продукт. Это едва ли не единственное растение, которое не удалось геномодифицировать. Всевозможных нитратов, пестицидов и гербицидов в грече нет. Это растение просто не нуждается в химикатах. Оно прекрасно развивается без удобрений, а с сорняками и вредителями справляется без посторонней помощи.
Одним из важнейших свойств гречневой крупы является защита от рака. Благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует росту опухолей. Это особенно важно при современной экологической обстановке. Помимо противораковых свойств, употребление гречки снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
« Зарядка Синди Кроуфорд
Продукты, способствующие понижению давления »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень ценная информация. Мне, в данный момент, как говорится, в тему. Благодарю!
0
Спасибо!
+1
Спасибо, за прекрсные свойства гречневой крупы!
0
спасибо!
0
Спасибо Вам за ценные советы.
+1
Хорошая еда! Но откуда в Сибири греки?
+1
Спасибо за полезную информацию! Гречку всегда любила и люблю! Поясните-какая полезнее крупа: вареная или не вареная (залитая кипятком)?
0
Полезная, согласна на все сто.но не переношу запах, когда варится, а готовую ещё могу поесть, особенно с молоком.
0
если не нравится специфический запах вареной гречки, попробуйте варить нежареную. Есть такая в продаже. Она нежнее обычной и не имеет запаха.
0
а можно и не варить, просто залейте на ночь водой — утром только разогреть и кушать
+1
Спасибо, я очень люблю гречку.
+2
Я люблю и готовлю из крупы запеканки, котлеты.