Почему овощи полезнее фруктов?

Казалось бы, что может быть полезнее фруктов? Но последние исследования британских ученых подмочили их репутацию. Диетологи даже предлагают изменить известную формулу «Каждый день 5 порций овощей и фруктов» в пользу овощей.




Хочется отмахнуться «Ах, снова эти мифические британские ученые!» – и продолжить хрустеть яблоком. Но логика у диетологов из Имперского колледжа Лондона железная. Например, всегда считалось, что, если есть больше овощей и фруктов, снижается уровень холестерина крови. «Да, понижается, – соглашаются ученые. – Зато последние исследования показали связь между употреблением большого количества фруктов и высоким уровнем другой фракции липидов – триглицеридов. А триглицериды, как и холестерин, повышают риск развития атеросклероза, а вместе с ним инфаркта и инсульта».
Кроме того, фруктами сложно наесться, они не дают чувства сытости, а лишь подстегивают аппетит. Дело в том, что в них содержится фруктоза. С одной стороны, она менее калорийна, чем глюкоза, с другой – именно глюкоза способствует выработке инсулина, появление которого в крови сообщает мозгу: «Стоп, ты уже сыт». С фруктозой ситуация противоположная: сколько ни съешь, организм не чувствует насыщения. А поскольку считается, что во фруктах и овощах так мало калорий, что их «почти не видно», мы съедаем столько, сколько можем, и легко и непринужденно перебираем дневную норму. В большой порции бананового смузи может содержаться до 500 ккал!
Заодно оказалось, что фрукты могут повышать артериальное давление. Ученые университета Колорадо провели эксперимент с участием 4500 человек и выяснили, что у тех, кто съедал больше 74 г фруктозы в день (это эквивалент 10 яблок или 3 больших стаканов яблочного сока), на 87% повышался риск развития гипертонии.
Не упустили своего и стоматологи. Они уверены, что яблоки, груши и особенно цитрусовые могут вызыватькариес. Ведь на зубах после еды остаются частички фруктов, а фруктоза, которая в них содержится, – отличная питательная среда для бактерий.
Практически всех этих недостатков лишены овощи. Поэтому диетологи советуют есть их чаще и пересмотреть известную формулу «1 день = 5 порций овощей и фруктов». Теперь она звучит так: в день 4 порции овощей и лишь одна – фруктов.
«Фрукты по-прежнему остаются важной составляющей здоровой диеты, – подчеркивают диетологи. – Но важно контролировать, сколько вы их съедаете, особенно если у вас уже есть лишний вес или проблемы с сердцем и сосудами».
« 10 популярных мифов о психологах
Народные методы лечения ячменя глаза »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не знаю на какой стороне перевес… думаю кушать надо всё в норму… не так как я… ешь пока рот свеж…
+1
Статья не профессионала, а начинающего любителя… или профессионала который знает как исказить факты в нужную для его заработка сторону. у нас есть люди фрукторианцы например, которые одни фрукты едят и прекрасно себя чувствуют и хорошие анализы у них. Я как чувствовал-москвичи скупили поля в Красн крае и свеклу сах посадили и теперь будут свой сахар тулить… вот и рекламная статья, вранья много))) почитайте на других сайтах о пользе различных сахаров
+2
На мой взгляд, очень правильная выкладка. Спасибо! Особенно для мамаш, пичкающих детей разными фруктами и соками. Только вот овощи лучше кушать чуть припущенными в готовке — так они меньше напрягают желудочно-кишечный тракт. Ещё раз спасибо!!!
-1
Не жрать ничего
-1
Не знаешь уже что можно, а что нельзя.Кто говорит фруктов больше есть, а тут теперь наоборот.Лучше вообще ничего не есть, а пить одну воду-надежнее будет
+2
Ешьте больше фруктов и не слушайте никого. Хотя сейчас зима наступает и естественнее овощи кушать…
+1
  • avatar
  • vbwfh
С водой тоже не всё в порядке. На ней тоже научились делать деньги и не малые, а значит пей и страдай от мысли: «А ту ли воду пьёшь?» Да здравствует рынок, он не позволяет расслабляться и скучать.
-1
  • avatar
  • alik
Правильно ПЕЙ вода и ЕШЬ вода, с*ать не будешь никогда.