Польза фейхоа для здоровья

Плоды фейхоа — одни из немногих, сохранивших выраженную сезонность. На прилавках они начинают появляться с середины сентября, а сезон длится вплоть до конца января. Но лучший вкус и самая низкая цена цена у этих ягод — именно в ноябре!


Плоды фейхоа

Фейхоа — вечнозеленое растение семейства миртовых, родом из Южной Америки. Растение произрастает в субтропической части Кавказа, на юге России (Краснодарском крае), а также в Крыму и Азербайджане.
Спелые плоды фейхоа насыщенного зеленого цвета, а вкус напоминает одновременно ананас, киви и землянику… Насладиться им в полно мере, можно, если разрезать ягоду пополам и ложечкой есть сочную мякоть. Вкусно!


Плотная кожура фейхоа несколько портит вкусовые качества, но необычайно ароматна и содержит множество фенольных соединений-антиоксидантов, которые обладают противораковыми свойствами. Дабы не выбрасывать такое сокровище, разумно будет ее высушить и добавлять в чай!


Фейхоа уникальна тем, что по содержанию йода ее можно сравнить с морепродуктами (до 50 мг на 100 г мякоти). Плоды рекомендованы при для лечения заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме.

Также их полезно употреблять при атеросклерозе, авитаминозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и пиелонефрите. Фейхоа укрепляет иммунитет и эффективно противостоит простудным заболеваниям.

Сырое варенье из фейхоа — самый верный способ сохранить ценный состав этих плодов.
« 8 способов похудеть во сне
Чеснок спасёт от плохого запаха во рту! »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сырое варенье… как это?
+1
Измельчить чем угодно, сахорку в разумстве… и в холод…. Сахар спасёт продукт, даж, есль, оно забродит от недостатка холода иль сахару. Сброженый продукт не гнилой, но пьянящий….
+2
А его ( фейхоа) перекручивают на мясорубке с сахаром. Очень вкусная вещь. просто очень дорогое фейхоа
+1
Попробую сделать варенье с медом. Спасибо за статью и за рецепт!!!
+1
да. мы уже запаслись этим витамином))
+4
а ещё очень полезно, и мною уже много лет практикуется, чай зелёный со свежими плодами фейхоа, завариваю в термос, на 1 литр кипятка разрезаю на четвертинки 3-4 плода 2 ч.ложки чая(можно в пакетиках), получается замечательный напиток…
+2
очень полезный фрукт кушайте с удовольствием!!!
+5
я каждый год делаю прекрасно утром ложку столовую принять
+2
Варенье делать вместе с кожурой?
+6
да прокручиваешь на мясорубке только хвостики обрезаешь… а потом перемешать с сахаром один к одному… пару кг фейхоа на зиму хватает