Причины, симптомы и лечение мигрени

Мигрень — изнуряющая головная боль, которая характеризуется пульсирующей болью преимущественно в одной половине головы. Это в основном «женская болезнь»: женщины страдают мигренью примерно в 3-4 раза чаще мужчин.


Известно, ято мигрень в переводе с французского означает «боль в половине головы». Во время приступа мигрени практически всегда болит именно одна половина головы, хотя иногда происходит чередование локализации боли — болит то одна, то другая половина головы, боль может возникнуть и в одной какой-либо точке головы (в лобной или затылочной доле, в области глаза), реже болит вся голова. Тем не менее и старое название мигрени — гемикрания — в переводе с греческого также означает «половина головы».


Боль при мигрени чаще возникает днем. Появляется боль постоянного характера, которая держится 8-12 часов, но иногда она может не проходить и в течение двух суток. По характеру это интенсивная пульсирующая или сжимающая боль.
В основе приступов мигрени лежит излишнее расширение артерий головного мозга и ослабление венозного оттока. В результате мозг оказывается переполненным кровью, расширяются оболочки мозга — все это вызывает мучительную головную боль.
Наиболее подвержены мигрени женщины репродуктивного возраста. Нестабильный гормональный фон, гормональные перепады, связанные с предменструальным и менструальным периодами, провоцируют приступы этого заболевания. При снижении гормонального фона после климактерического периода у женщин мигрени обычно исчезают.
Приступ мигрени могут вызвать и некоторые продукты питания: острые сыры, копчености, маринады и маринованные продукты. Людям, подверженным этому недугу, не рекомендуется обильное питье. Газированные жидкости лучше совсем исключить, если вы пьете минеральную воду, то предварительно откройте бутылку и дайте выйти газу. За праздничным столом следует помнить, что шампанское и другие газированные вина также могут спровоцировать приступ мигрени, сухое вино при этой болезни будет гораздо полезнее.

А какие продукты питания могут облегчить начавшийся приступ?

Могут помочь чай и кофе. Кофеин, содержащийся и в кофе, и в чае, сужает сосуды и таким образом помогает при мигрени. Чай обладает еще и венотоническим действием, что также крайне важно при этих приступах боли. Чай поможет в период приступа, для укрепления же сосудов вне кризисного периода целесообразно принимать аскорутин, а также препараты никотиновой кислоты (витамин РР, никошпан).
Интересен такой исторический факт: сильными мигренями страдала Екатерина Медичи, и ее посол Нико (от его имени произошло в дальнейшем слово «никотин») подарил ей табак, который она нюхала, и это снимало головную боль. Затем, вслед за королевой, весь французский двор пристрастился нюхать табак. Надо отметить, что в отличие от нюханья табака его курение — не метод лечения мигрени.
А яркий свет усиливает боль при мигрени. Особенно резко свет ухудшает состояние в случаях, когда мигрень сопровождается мельканием мушек перед глазами. Поэтому при приступах мигрени необходимо находиться в затемненной комнате. Яркий свет, резкие звуки и резкие запахи, а также длительный просмотр телевизионных передач — все это может провоцировать приступы мигрени.
" Помните, у Михаила Булгакова в «Мастере и Маргарите» описано, как Понтий Пилат мучился от мигрени (в романе болезнь названа по-старому — гемикрания) и все время пытался укрыться от солнечного света. «Тем, кто подвержен приступам мигрени, поездки на юг в период высокой солнечной активности не рекомендованы кроме того, в солнечные дни им необходимо носить солнцезащитные очки.

Как можно помочь себе и своим близким при приступах мигрени?

Целесообразно принять успокоительные препараты, например настойки пиона, валерианы или пустырника. Если вы принимаете успокоительное средство на фоне повышенного давления, то воспользуйтесь пустырником в случае пониженного — валерианой, настойка пиона на артериальное давление практически не влияет. Можете заварить любой из продающихся в аптеке травяных успокоительных сборов.
Воспользуйтесь анальгетиками (анальгином, пенталгином), а также антигистаминными препаратами (димедролом, супрастином, тавегилом).
Надо постараться уснуть, так как во сне быстрее успокоится боль. Димедрол, супрастин, валериана, корвалол оказывают также небольшое снотворное действие.
Хорошо помогают препараты, являющиеся производными растения спорыньи: эрготамин, редергин, кофетамин.
Облегчить боль может кратковременное (5-10-минутное) тугое стягивание головы косынкой. Можно приложить на место боли лед или смоченную холодной водой тряпку.
» Но главное — это покой, затемненная комната, тишина и сон."
« Варианты правильных перекусов
9 типов боли, связанных с эмоциональным состоянием »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очень мучительна головная боль, она словно молоточек стучит и стучит в одном и том же месте. Все пробовала, боли были приступообразные, даже трясло. Но от лекарств не уйти, только сосудистые препараты снимают эту боль.
0
суматриптан и поспать-единственное спасение
0
спасибо!
0
Пережила всё это, прошло только с возрастом…
0
Забираю в «Избранное». Пригодится. Спасибо!
+2
Хорошая информация.Спасибо.