Вред энергосберегающих ламп

Результаты исследований показали, что в отличие от привычных ламп накаливания энергосберегающие лампы любой мощности являются источником электромагнитного радиочастотного излучения. Предельно допустимые нормы нарушаются в радиусе около 15 см от цоколя лампы.




Это означает, что, включая энергосберегающую лампу где-то под потолком, мы не рискуем попасть в зону ее высокого электромагнитного излучения. Но для ночников, настольных, прикроватных осветительных приборов, в непосредственной близости от которых человек проводит немало времени, подобное энергосбережение создает еще один фактор риска для здоровья.
«Электромагнитные поля такой величины не вызывают специфических заболеваний, но могут являться катализаторами болезней, в первую очередь центральной нервной и иммунной систем, возможно, сердечно-сосудистой. Организм обязательно реагирует на такое воздействие как на еще один дополнительный неблагоприятный фактор внешней среды, что заставляет его дополнительно расходовать на это жизненные ресурсы. Это ослабляет человека и может приводить к обострениям хронических заболеваний, снизить сопротивляемость организма к вирусам», – говорит директор Центра электромагнитной безопасности, кандидат биологических наук Олег Григорьев.

Загрязнение вместо экономии

Компактные люминесцентные лампы не рассчитаны на частое включение-выключение. Потому и использовались они исторически в общественных местах, где и горели почти постоянно: их предшественником, по сути, являются так называемые «лампы дневного света».
При включении люминесцентные лампы вносят существенные высокочастотные помехи в сеть электропитания. А это еще больше «загрязняет» с точки зрения электромагнитной экологии наши и без того напичканные техникой жилища. К тому же большое количество одновременно включенных люминесцентных ламп создает в электрических сетях здания режимы протекания токов, на которые эти сети не рассчитаны, что может стать угрозой электротехнической безопасности.

Куда их девать?

И, наконец, еще одна опасность таких ламп – содержание ртути. В отдельно взятой лампочке оно не настолько велико, чтобы кого-либо отравить. Но выбросить ее просто в мусорный бак нельзя, о чем и предупреждает потребителя соответствующий значок на упаковке. Принимать отработавшие свое лампы должны районные ДЭЗ и РЭУ. Однако на практике это работает далеко не во всех регионах страны. Если же с ДЭЗом договориться не вышло, необходимо искать фирму, занимающуюся утилизацией ртутьсодержащих отходов, и, вероятнее всего, платить за это из своего кармана. Учитывая, что заморачиваться на тему раздельного сбора мусора в нашей стране в принципе не принято, можно представить, к каким последствиям это приведет. Ртуть – вещество первого класса опасности. Она может вызывать серьезные отравления, поражать нервную систему, печень, почки, легкие…
Европа планирует массовый переход на значительно более безопасные светодиодные энергосберегающие лампы, а не компактные люминесцентные, которые профессионалы считают неким промежуточным вариантом, а то и вовсе недоразумением в эволюции источников искусственного света. Другой вопрос, что перспективные светодиодные лампы для массового потребления пока еще достаточно дороги. Да и достать их можно далеко не везде.
« Продукты, способствующие понижению давления
Почему возникает атеросклероз? »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • bja1
Насчет излучения «слегка» перебрали — оно слабо. Но вот мерцание их значительно сильнее действует на зрение. А вот прежде, чем заключать договоры на утилизацию нужно сначала построить заводы для этого. Фирмы заключают договора, а потом спокойно вывозят все эти ртутные отходы в лесополосу. Тогда их и бросили к нам. Несколько лет назад «Немецкая волна» сообщала, что 1.5 тонны ртути гуляет по Европе. И это в законо послушной Европе. А у нас ими мальчишки в футбол играть будут.
+11
Очередная страшная история на ночь. Электромагнитное излучение от такой лампы исчезающе мало, по сравнению с излучением мобильных телефонов, Wi-Fi роутеров, да и просто радио и телевизионных передатчиков. Высокочастотные помехи больше создают импульсные блоки питания компьютеров и телевизоров, или дешёвые китайские зарядники для мобил. Особенно доставляет предложение «Предельно допустимые нормы нарушаются в радиусе около 15 см от цоколя лампы.» Позвольте, какой же дебил будет лампочку себе на уши вешать да ещё и включать? С тем же успехом можно написать что электроплита опасна для здоровья, потому что если сесть на включённую конфорку то 100% получишь ожоги. По поводу ртути, тоже явное преувеличение. В одном медицинском термометре ртути в 250-300 раз больше чем в лампочке, а различные горнообогатительные комбинаты выбрасывают в атмосферу вообще тонны ртути, мышьяка, фтора и т.д. в год.
+1
«да и просто радио и телевизионных передатчиков.» — а также старых телевизоров с электронно-лучевыми трубками. Каскад строчной развертки куда более мощный генератор, чем драйвер лампы. Плюс трубки давали мягкое рентгеновское излучение в незначительной дозе. И ничего, успешно пережили эпоху телевизоров с трубками, массового мора не было. Тупая статья, писал человек не знающий темы.
0
Да что там знать и зачем? Статья — страшилка и «джинса». Чем она заканчивается? Тем, что надо бежать покупать светодиодные лампы. В них всё счастье!
0
Светодиодная лампа 15 ватт светит как 150 накаливания. Экономия в 10 раз. При этом, лично у меня пока ни одна светодиодная лампа не сгорела. Опыт эксплуатации 2 года.
0
А у меня сгорела через 4 месяца.
-2
вот и дожились… всё что вокруг нас опасно для жизни… производим… что бы себя же убить…
+7
Электромагнитное излучение!? От энергосберегающих ламп опасно для здоровья??? Не смешите мои тапки… У каждого в кармане телефон, а то и два… Вот это действительно — опасно для здоровья… А лампочки, батарейки в мусоре, это мелкая неприятность, не более.
0
А базовые станции мобильной связи, гроздями висящие повсюду, они что, менее опасны сберегайки? Насколько сантиметров эту станцию надо от своей голпвы отодвинуть? А если их целлая гроздь висит?
0
Телефон тоже не так опасен, как об этом пишут. Там хилая батарейка, которой тем не менее хватает надолго. Плюс, надо учесть, что в электромагнитную энергию преобразуется только 10 — 15% от потребленной мощности, остальное уходит в тепло. А из тех 15% человеческому телу достается где-нибудь 1/10, а то и меньше. Исчезающе маленькая мощность.
+6
Думаю что у нас все в мусорку выкидывают))))
+3
Даже батарйки, а потом это мусор в баках поджигают и в баке эти батарейки начинают взрываться. Наблюдала однажды эту картину. Контейнер окружили полицейские и никого не подпускали. А на работе одна продвинутая девушка выбрасывала батарейки в мусорку. Говорила, что не знала якобы, что их нельзя выбрасывать. И она не одна такая незнайка.
0
Для ламп у нас на весь город есть одно ООО, которое их принимает. За плату. Город растянут вдоль Волги на 75 км. Угадайте, кто-то будет ездить туда в нерабочее время по сплошным многочасовым пробкам? А батарейки? Знаем, что нельзя в мусор. А куда их девать? Дома в угол складывать? Город больше миллиона населения имеет, а простого раздельного сбора мусора нет. Поставили на время ЧМ отдельные баки, постояли они месяц, а 16 июля утром они исчезли. Пыль в глаза болельщикам-интуристам пустили и — всё. Конец раздельному сбору мусора.
+1
Мда-уж…
+4
  • avatar
  • alik
Светодиодные лампы продаются сейчас в любом хозмаге, но они достаточно не дешевы. Правда как говорят продавцы срок их службы достаточно велик. Я лично предпочитаю обычные лампы накаливания, которые бывший Президент хотел их отменить, но директор электролампового завода, чтобы сохранить завод и работников, перепрофилировал их из 100 Вт в 95 Вт.
0
Срок службы велик, ЕСЛИ нет скачков напряжения. Любой мощный электроприбор, хоть тот же чайник, при включении «просаживает» напряжение, при выклечении напряжение подскакивает. За один раз это, конечно, лампочку не убьёт, но это ж много раз на дню и изо дня в день. Жизнь лампочки многократно укорачивается.
+3
ещё нам же платить за утилизацию… бред. Мы ежемесячно платим за утилизацию мусора, так в чём дело? Проще выбросить эти лампы в мусорку
0
  • avatar
  • vbwfh
То ли ещё будет. Лучшие умы бизнеса ломают себе голову над тем за что ещё можно содрать деньги с населения. Идёт активная компания за то чтобы население свой мусор сортировало, а мусорные короли миллиарды с этого мусора имеют, но вкладывать деньги в его утилизацию не торопятся.
+12
  • avatar
  • vbwfh
Ну, куда же несчастненьким податься? Продукты питания — дерьмо, вода — замусорена, воздух — отравлен, экзотические болезни обступили со всех сторон, психика изуродованная всеми этими страхами на пороге самоубийства. )))))))))))
0
В «пустынь», в тайгу, в скит.
+7
Помните, что сказал профессор Преображенский из «Собачьего сердца»? Может, и нам так же: не читать газет, не смотреть ТВ, не слушать радио.А просто общаться друг с другом в инете?
+1
daa, a my vezde pomenjali na nih, i vot ,,te, naaa!!''-kopec ekonoom…
+3
Да-а-а, жить вообще опасно! Лучше в омут головой и не слушать все эти сказки.
+1
Кстати, не замечали, что все, кто живёт, стопроцентно умирают. Я вот это очень подозрительным считаю.;-)
+1
Это да, умирают. Какая-то есть причина. Я вот точно знаю, что все кто умер до этого дышали. Может это дышать смертельно вредно? :))