9 способов не поправиться зимой

Зимой организм «утепляется», поэтому голод возрастает по естественным причинам. Но не отчаивайтесь: с помощью наших советов вы справитесь с навязчивым желанием поесть.




Ешьте «минеральные» продукты

Одним из таких продуктов может быть морская сине-зеленая водоросль спирулина. Для под­держания нормальной массы тела важна пища, которая содержит хром, марганец и магний. Доказано, что эти минера­лы нормализуют уровень сахара в крови и устраняют тягу к сладкому. Источника­ми полезных для талии веществ выступают злаки (например, коричневый рис), батат (сладкий картофель), топинамбур, тыква.

Добавьте света

Дневной свет способствует производству гормона счастья – серотонина. Также его выработку сти­мулируют углеводы. Вот почему зимой, когда естественного света нам не хватает, мы склонны злоупотреблять сладостями. Чтобы преодолеть тягу к шоколаду, чаще гуляйте при свете дня. Кстати, на солнце вырабатывается не только серотонин, но и витамин D, который помогает усваиваться необходимо­му каждой женщине компоненту – кальцию. Если вы просыпаетесь, когда еще темно, включайте свет во всей квартире. Чем светлее вокруг, тем лучше расположение духа.

Подружитесь с нерафинированными маслами

Старайтесь употреблять не один вид нерафинированного масла, а несколько. Дело в том, что жирнокис­лотный состав каждого масла уникален: например, льняное богато Омега-3 жирными кислотами, а кунжутное – Омега-6. Даже если вы употребляете только высококачественное масло, но одного вида, то недополучаете полезных жирных кислот, кото­рыми богаты другие масла. А они нормализуют жировой обмен и способствуют естественному снижению веса. Мой совет: дер­жите на кухне несколько сортов. Ваша коллекция может состо­ять из амарантового, кунжутного, кедрового и оливкового. Так вы разнообразите жирнокислотный состав пищи. Это позволит нормализовать гормональный фон и удержать вес.

Не пренебрегайте речной рыбой

Считается, что морская рыба полезнее речной – в первую очередь, из-за высокого содержания Омега-3 жирных кислот. Но пресноводная рыба бога­та белком, который обладает умеренной калорийностью (4 ккал на 1 г) и имеет уникальное соотношение аминокислот. Более того, на переваривание белка организм тратит часть килокалорий, по­ступающих из пищи. Кроме того, он помогает противостоять ин­фекциям, поэтому речную рыбу следует есть зимой как можно ча­ще.

Проведите ревизию

Зимой, чтобы согреться, мы переходим на более тяжелую, жирную пищу. Типичный пример – вкусная, тающая во рту пицца с толстым слоем сыра. Такой рацион на протяжении долгих зимних месяцев – глав­ный враг красоты и стройности. Самый прос­той метод безболезненно отказаться от жир­ной пищи – заменить ее не менее вкусными, но более полезными аналогами. Например, вместо хот-догов и пиццы ешьте сандвичи из цельнозернового хлеба, зелени, ветчины или рыбы домашнего посола. Шоколадные батончики замените батончика­ми мюсли или горьким шоколадом (3-4 дольки в день), картофель фри или чипсы – лавашем с нежирным сыром или творогом.

Пейте воду с лимонным соком

Рекомендация будет особенно полез­на тем, кто не завтракает из-за отсутствия аппетита по утрам, зато не ограничивает себя во второй половине дня. Вода с лимо­ном, которую человек пьет натощак перед завтраком, пробуждает почки, подготавли­вает желудок к приему пищи, стимулируя работу пищеварительных желез. При этом лучше избегать употребления свежевыжа­тых соков во время завтрака. В процессе приготовления напитков исчезает клетчат­ка, поэтому гораздо полезнее есть просто свежие фрукты.

«Раскрасьте» свой рацион

Картофельное пюре замените нарезанной кружочками морко­вью. Добавьте шпинат и другие цветные овощи, не приносящие лишних калорий, – красный перец, лук, брок­коли, украсьте мясо дольками апельси­на или лимона. Чтобы дополнить гам­му красно-фиолетовым цветом, добавьте ягодный десерт. Теперь на вашей тарелке больше фитоэлементов и меньше жира.

Возьмите в союзники холод

Несколько простых мер уменьшат на­копление калорий за счет увеличения их расхода для обогрева тела. Пейте прохла­дительные напитки. На обогрев воды ор­ганизм тоже затрачивает калории. Например, если вы выпьете 2 л холодной воды, организм истратит 60 ккал. Чтобы увеличить затра­ты энергии, принимайте чуть теплый душ в течение 2 минут, доведя температуру воды до 25 градусов. Это заставит организм потратить 100 ккал, чтобы предотвратить охлаждение. Освежающая процедура бу­дет эффективнее, если направить струи на участки тела, где кровь циркулирует по ар­териям, расположенным близко к поверх­ности кожи, – подмышки, пах, шею и грудь. Не утепляйтесь силь­но: одного свитера вполне достаточ­но. Благодаря этой несложной мере вы будете терять еще 100 ккал еже­дневно.

Добавьте отруби

Они помогут вам не чувствовать голод, кроме того, эти про­дукты хорошо способству­ют выведению излишков жира из организма. Благодаря высокой ад­сорбционной способности волокон, овсяные отруби, как губка, впитыва­ют в себя жидкость. Попав в желудок, они набухают и занимают там много места, вызывая ощущение сытости. Растительные волокна обеспечивают отрубям клейкость, благодаря кото­рой они работают в тонкой кишке как клейкая лента, прилипая к окру­жающим питательным веществам и задерживая их проникновение в кровь. Полторы или две столовых ложки отрубей в день в виде сладкой или соленой лепешки будет вполне достаточно.
« Минус 15 кг за 3 недели!
Почему возникают проблемы со сном? »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Жрать надо меньше!!!
+1
Спасибо, советы достойны внимания! Учтем!
+6
  • avatar
  • vbwfh
Чтобы человек меньше ел самый оптимальный способ перестать платить зарплату и придумать налоги на воздух и воду. Анекдот: Был международный конкурс на самое яркое изображение голода. Кто-то нарисовал скелет, кто-то плачущего ребёнка, а победитель изобразил попу затянутую паутиной.
+3
Брааавооо!!! (попе, затянутой паутиной), а что будет с новогодним ценопадом!!!.. о праздниках даже думать не хочется убогим нашим пенсионерам!