Как Новый год влияет на наш мозг?

Подарки, тесное общение с родственниками и друзьями, избыток еды и алкоголя не могут не оказывать влияния на нашу психику.




О том, что происходит в головном мозге в период Нового года и Рождества, объяснила читателям журнала The Conversation нейробиолог из Сассекского университета (Великобритания) Кайра Шоу (Kira Shaw).
Во-первых, праздничное настроение, царящее в это время года, провоцирует выброс в мозг «гормонов счастья» дофамина и серотонина. Так, исследователи из Копенгагенского университета, чья работа былаопубликована в журнале The BMJ в декабре 2015 года, обнаружили в мозге целую «нейронную сеть духа Рождества». У людей, обычно активно празднующих Рождество, при демонстрации связанных с праздниками изображений активизировались сенсомоторная кора, премоторная и первичная двигательная кора, а также теменные доли. Эти зоны мозга отвечают за духовные переживания, телесные ощущения и распознавание эмоций других людей.
Однако праздники — это не только радость, но и большой стресс. Необходимость продираться сквозь толпы людей в торговых центрах и принимать решения о выборе подарков, страх, что подарок не понравится тому, для кого он предназначен, готовка праздничных блюд и так далее — все это может вывести из себя даже самого уравновешенного человека. Стресс приводит к выбросу в мозг гормонов адреналина и кортизола. Кортизол, в частности, оказывает мощное влияние на гиппокамп, что может привести к снижению памяти и способности к мультизадачности, то есть выполнению нескольких видов деятельности одновременно.
Компенсацией за эти негативные последствия стресса может стать обмен подарками. Когда мы дарим кому-то близкому подарок, особенно удачный, в мозге запускается каскад реакций, приводящий к выбросу дофамина и эндорфинов, что в свою очередь приносит чувство удовольствия и даже блаженства. Такие приятные ощущения снижают уровень стресса и вызывают желание повторять это действие снова и снова.
Еще один приятный момент, связанный с праздниками, — застолье с родственниками и друзьями. Если за столом царит теплая, дружеская, веселая атмосфера, в мозгу происходит выброс гормона окситоцина, который еще называют «гормоном ласки». Именно окситоцин движет материнскими чувствами и лежит в основе социальных связей. Если вам хорошо в окружении тех, кого вы любите и кому полностью доверяете, значит, ваш мозг переполняет окситоцин.
Застолье, конечно же, может привести к перееданию. Избыток пищи активизирует нейронные связи между гипоталамусом и иммунной системой, что ведет к воспалительной реакции в организме. Поэтому вы так себя плохо чувствуете, позволив себе за праздничным столом лишнее.
Однократное переедание не может слишком повредить организму, но если это становится долговременной проблемой, воспаление переходит в хроническую форму, приводя к диабету 2 типа и сердечно-сосудистым заболеваниям.
« Продукты, которые помогут снизить уровень...
Чудесная смесь всего из 2 ингредиентов! »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
В пять лет устроила на новый год пожар. Была сильно напугана. С той поры праздник — «Новый год» ненавижу. Глупое обязательство обжираться ночью, угробленные ёлки, напуганные взрывами петард животные, упившиеся до непотребства представители «человека разумного». И подарки могут осчастливить разве только торгашей потому что большая их часть бесполезный хлам.
0
И в очередной раз «британские учёные доказали»…
0
  • avatar
  • vbwfh
Ну, куда же мы без " доказательств британских учёных"?
+2
правы на 100 процентов… мне нравится праздники но когда много всего вкусного… теряем контроль… итог плачевный… спасибо надо иногда помнить… что всему есть мера…