О чём говорит шум в ушах?

Шум, звон или гул в ушах -частый симптом многих заболеваний слухового органа от банальной серной пробки в наружном ухе до серьезных болезней среднего и внутреннего уха, центральных слуховых расстройств (отиты, невриты, отосклероз, болезнь Меньера, патология евстахиевой трубы и др.).


Он появляется вследствиенарушения циркуляции крови в мелких кровеносных сосудах внутреннего уха, которые отвечают за обмен кислорода и питательных веществ.
Обычно вместе с шумом в ушах возникает и нарушение слуха, причем сила шума увеличивается пропорционально снижению слуха. Люди описывают эти звуки как звонки, «уханье», пение цикад или сверчков. Как правило, такой шум и звон усиливается в тихой обстановке. Поэтому первым врачом, которого вам стоит посетить, должен стать врач-отоларинголог.


Однако часто шум в ушах вовсе не связан с нарушением слуха и болезнями уха. Причиной этого явления может стать нарушение кровообращения внутреннего уха, вызванное гипертонической болезнью, атеросклерозом, вегетососудистой дистонией, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, нарушениями эндокринной системы, воспалительными заболеваниями и опухолями головного мозга и др.
Если шум в ушах вы слышите постоянно, стоит проконсультироваться с врачом-кардиологом, невропатологом, эндокринологом.
Порой начинает звенеть в ушах при значительном психическом и физическом возбуждении, напряжении, утомлении. Такой шум, как правило, исчезает сам собой без всякого лечения, стоит только хорошо отдохнуть.


Чаще всего же избавиться от надоедающего звона в ушах навсегда не удается, можно лишь смягчить неприятные симптомы. Если причина шума установлена, проводится лечение основного заболевания, вызвавшего его.
Кроме того, большое значение имеет правильный режим жизни и труда: нормальное питание, сон, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от курения и употребления алкоголя, физическая и умственная работа без напряжения и в условиях, не связанных с постоянным шумом и т.д.
Некоторые люди «заглушают» мешающий им звон в ушах, слушая специально записанные на магнитофоне звуки пения птиц, дождя, водопада и т.п. Уменьшить шум в ушах помогают и различные приемы релаксации и аутотренинга.
« 9 продуктов, которые полезно есть зимой
Кошка - показатель благополучия человека »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
добрый вечер! я скажу вам при встрече--пожелаю отдохнуть и набраться позитива--жить комфортно и легко--обязательно красиво--позабыть о всех проблемах--утро--вечера мудреней!--в этот добрый славный вечер пригласить к себе друзей!
0
Спасибо.познавательно ( а у меня неск.лет болело ухо. я думала что его застудила. Сходила к лору.она отправила к стоматологу. Стоматолог сказала.что возможно «зубы мудрости». Так что нельзя запускать болезни. Теперь придется удалять «лишние» зубы)
+1
У меня шум в левом ухе уже много лет, очень тяжело, к сожалению, ко всему привыкаем и к этому шуму также, но ещё хуже, что слух снизился сильно на это ухо и к сожалению, это не лечится.
+5
Да, и это плохо, когда более тяжелых болезней нет…
+5
спасибо… статья полезная…