Осторожно, начинается сезон «зимней тоски»!

Холодная некомфортная погода, короткий световой день, темное утро и ранний вечер, острая нехватка солнечного света — все эти факторы способствуют ухудшению психического состояния.

Например, как показало исследование датских ученых, результаты которого были опубликованы в журнале Epidemiology, в Дании в ноябре, когда в стране происходит переход с летнего на зимнее время, количество пациентов сдепрессией резко возрастает.
Как пишет The Daily Mail, для жителей Великобритании конец осени и начало зимы — тоже нелегкое время. Во всяком случае, такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией Innolux. В опросе приняла участие тысяча британцев в возрасте 25–65 лет. 77% респондентов сообщили, что на стыке зимы и осени чувствуют энергетический спад, вялость, у 71% снижено настроение и мотивация, 63% плохо спят и с трудом встают по утрам, 29% пожаловались на сниженное либидо, а 58% признались, что часто в этот период позволяют себе съесть что-нибудь сладкое. При этом желание двигаться, заниматься спортом тоже идет на спад — 36% опрошенных сообщили, что зимой, в отличие от весны или лета, не ходят в спортзал или на пробежку.
Как считают ученые, сезонная депрессия (сезонное аффективное расстройство, «зимняя тоска») связана с нарушением функции гипоталамуса из-за недостатка дневного света. Именно гипоталамус вырабатывает гормоны, регулирующие половое поведение, циркадные ритмы, чувства голода и жажды, в том числе гормонсеротонин, от которого зависит настроение, аппетит и сон. Низким уровнем серотонина объясняется пристрастие к богатой углеводами пище, так как углеводы способствуют усилению выработки этого гормона. Кроме того, склонность к сезонной депрессии, когда человек с нормальным психическим здоровьем в течение весны, лета и осени испытывает депрессивные эпизоды только зимой, может быть наследственной.
Среди методов профилактики «зимней тоски» — как можно больше бывать на улице в светлое время, регулярно заниматься физическими упражнениями и применение светотерапии с помощью ламп с ярким излучением.
« 5 редких упражнений на пресс
Лечение гайморита народными средствами »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
После Афгана жару переношу плохо. Зиму — проще.
0
Но с этим можно и нужно бороться!!! Хороший, знающий специалист советует мне зимой 1 раз в месяц ъодить в солярий и облучаться 5-7 мин.
+2
Всё это от безделья…
0
За полярным кругом наступает «Вечная мгла», вот это стресс для организма…
+1
Я 20 лет прожила в Заполярье и считаю, что полярная ночь лучше, чем полярный день. Это в Питере белые ночи — развлечение, а когда солнце вообще не уходит за горизонт — это кошмар, особенно в первые годы, потом как-то привыкаешь.
0
Согласен, 2 года в 70-х прожили в Тикси, в полярный день теряешь всякий ориентир во времени, ну и зимой такая же картина, но когда появляется первый краешек солнечного диска, такая радость для нас детворы было)))
+3
хожу на лыжах до полного изнеможения)