Полезные свойства ладана

Аромат ладана лечит душевную боль, дарит человеку чувство спокойствия и защищённости. А еще ладан подавляет размножение микробов в воздухе, в воде и, главное, — в организме! В чём же секрет этого вещества?


В Библии указан рецепт, как приготовить благовонное курение и как его использовать: «И сказал Господь Моисею: «Возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну. И сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый чистый, святый».


Чистый ливан — это и есть ладан, смола очень редкого дерева Boswellia, произрастающего в Аравии. Стакти — это смирна из стираксового дерева (мирра).
Халван душистый — это застывшие гранулы млечного сока из расте­ния семейства зонтичных, обладающего болеутоляю­щими, спазмолитическими и мочегонными свойствами. Ониха — не что иное, как створка раковины особого вида моллюска, обитающего в Красном море. Истертые в порошок, они с древности использовались в медицине.


Собрав воедино эти компоненты, ученые попытались установить свойства истинногобиблейского ладана. Результат их поразил: ладан оказался мощнейшим иммуностимулятором!
Вот и получается, что когда священнослужители окуривали ладаном больных, дым, олицетворяя светлые силы, заполнял пространство комнаты. В медицинском смысле — убивал вирусы и болезнетворные бактерии.

Мельчайшие частицы, попадая через легкие в организм, оказывают невероятный оздоровительный эффект! B дыме ладана содержатся вещества, которые побеждают стресс, помогают справиться с нервным истощением, паническими атаками и бессонницей.
Аромат ладана укрепляет память. В эпоху Средневековья армянский врач Амирдовлат Амасиации писал: «Своей горячей и сухой природой ладан укрепляет разум и излечивает забывчивость». Даосы рекомендовали ладан как средство, продлевающее жизнь.

На Руси в монастырях для укрепления здоровья издревле пили воду, настоянную на ладане. Окуривая ладаном, лечили больных, одержимых бесом. Ведь ладан, как и молитва, — в большей степени лекарство для души, нежели для тела. Смола при высоких температурах высвобождает биокатализаторы, которые облегчают расширение сознания.
« 7 способов повысить обмен веществ без тренировок
Лечебные упражнения при плохом кровообращении »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо! Интересно!
+2
Очень любопытно! Вот и говорят: «На ладан дышит»…
+2
потому и говорят, что от инфекций защищает. К тяжело больным всегда приглашается батюшка для соборования. И большинство больных, вместо исхода, выздоравливает. Но самим увлекаться самолечением не стоит, прав Константин. Батюшка читает определённые молитвы. Всё, что будет делать непосвящённый человек, пользы не принесёт, а вред причинить — запросто. Хотя покурить жилище можно, либо водичку настоянную на ладане попить. Нодля этого проконсультируйтесь в своём храме, как делается эта водичка. Обычно батюшки благославляют на совершение тех или др. дел. Но если он не дал своего благославления, значит делать этого не надо. Будьте здоровы! С новым годом!
+1
Очень жаль, что автор этой статьи не процитировал текст из Библии, Исход глава 30 текст 34-38 до конца.,, А для себя не делайте фимиама с таким составом.Он будет у тебя святыней для Иеговы ( в некоторых переводах Библии имя Бога Иегова заменили титулом Господь).Тот, кто сделает фимиам, подобный ему, чтобы наслаждаться его запахом, будет истреблен из своего народа,,. Будьте внимательны к таким ,, лекарственным рецептам,, ведь они могут причинить вам и духовный вред и физический.
+1
Не зря ребята в рясах его используют:)
+2
Было очень интересно
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо, очень интересно!
+3
Где купить?
-1
Не только. В разных эзотерических магазинах. Может и не такой или даже не его, но немало приличных препаратов с похожим действием.
+2
В храмах