Самые опасные продукты для праздничного застолья

Британский химик Катрин Харкап перечислила наиболее опасные продукты и украшения естественного происхождения, которые можно встретить на праздничном столе.


Об этом сообщает The Guardian.
Рейтинг возглавляет марципан — смесь измельченного в муку миндаля и сахарной пудры. Миндаль содержит амигдалин, который, попав в кишечник, превращается в цианистый водород. Эта ядовитая жидкость быстро всасывается в кровь, однако летальный исход у человека может спровоцировать употребление минимум 35 килограммов марципана за раз. Харкап отмечает, что орехи горького миндаля представляют большую опасность, чем марципан.


Второе место в списке занимает мускатный орех. Злоупотребление им может спровоцировать появление галлюцинаций и тахикардии, а также сопровождаться зрительными нарушениями, тошнотой и потерей сознания. Это связано с тем, что в мускатном орехе содержится миристицин, который по своему действию напоминает амфетамин. К негативным эффектам для здоровья может привести употребление 1,5 ядра ореха.
Третье место в рейтинге занимает омела, которая часто используется в качестве украшения для рождественского стола. В ней содержится форатоксин — вещество, которое провоцирует рефлекторную брадикардию, гипотензию, сужение сосудов кожи и скелетных мышц.


Кроме того, Харкап отметила опасность еще одного вида растений, используемых в качестве украшений — молочая красивейшего. Повреждение его листьев и стеблей приводит к высвобождению эфиров, которые провоцируют раздражение кожи.
« 7 способов привести себя в порядок после бурной...
А так ли вредно красное мясо? »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Миндаль — не абрикос. Его орешек покрыт дырявенькой оболочкой, над которой находится зеленая мохнатая шкурка, которую счищают во время сбора миндаля. А орешек из косточки сырого абрикоса действительно ядовит. Хотя в детстве в Крыму мы столько съедали и миндаля, и абрикосов, и косточки из сырых абрикосов ели. И живы до сих пор. А булочки с марципаном продавались в школьных буфетах и были любимым лакомством советской детворы.
0
Если смесь сахара и толченого миндаля — яд, то миндальные пирожные тоже ядовиты? И киевский торт, подложка которого делается из растертого миндаля, взбитых с сахаром белков, тоже ядовит? А исходя из данного посыла делаем выводы: украинцы отравлены на всю голову?
+1
Уважаемый автор, для чего нам эта информация?
0
чтоб слюнка глоталась…
0
Маразм крепчает!
+1
Статья-не для нас!
+7
Покажите хоть одного идиота, который поглощает в таких количествах марципан и мускатный орех. И где можно увидеть в России в украшениях праздничного стола омелу и молочай? Вы для чего это всё публикуете? Пусть эта Харкап в Европе это и пропагандирует, а нам это никоим образом не пригодится и не идиоты мы что бы по 35 кг марципана за один присест употребить или 1,5 мускатного ореха. Это же надо до чего доисследовалась, бедняжка Харкап ))). Важнее проблем нет видно в Европе.
+4
Хрень полная!!!
+4
Эта статья касается Европы, а не России!
+7
Полный бред. Горький миндаль не используется в пищу. ВООБЩЕ. Его просто нет в продаже. Что касается мускатного ореха, даже если вы его ОЧЕНЬ любите, то за раз используете 1/100 часть, а не полтора, как тут написано.И кто это использует молочай в качестве украшения? Его вообще запрещено иметь в доме, где есть маленькие дети.
+5
Бред. Никто не ест эти продукты в указанных количествах.