Сбивание высокой температуры народными средствами

Сезон простудных заболеваний в разгаре. И, как обычно, простуда настигает тебя именно в тот момент, когда куча неотложных дел и невыполненных обязательств. Безусловно, во избежание осложнений, стоит обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит лечение. А при помощи рецептов народной медицины вы можете помочь себе сами.


Лихорадку каждый из нас испытал на себе во время гриппа: температура поднимается до 38 градусов и выше, тебя бросает то в жар, то в холод. Многие тут же хватаются за аспирин и антибиотики. Но, оказывается, есть более эффективные средства, к тому же натуральные. К примеру, охлаждающие компрессы, которые используют при температуре 39 градусов и выше. Чтобы сделать такой компресс, смочите салфетку прохладной водой и прикладывайте ее ко лбу, вискам, запястьям, ладоням. Повторяйте каждые 5 минут.


Можно лечь в ванну с небольшим количеством прохладной воды и поочередно смачивать губкой части тела, ноги и руки. Когда охладитесь, выйдите из ванны, завернитесь в одеяло, но не вытирайтесь. Повторите процедуру, как только охлаждение пройдет. В комнате должно быть тепло, но не жарко, без сквозняков.
Попробуйте также проверенное временем средство, которое помогает практически всегда — отвар из мяты перечной и цветков бузины: возьмите по 4 столовых ложки мяты и цветков бузины, залейте их 2 стаканами кипятка, настаивайте 15 минут в закрытой посуде, процедите, выпейте горячим и ложитесь в постель. Для детей до 10 лет сырья нужно брать в 2 раза меньше, то есть по 2 столовых ложки.


Если вам непременно хочется пропотеть, сделайте другой настои — из шалфея, чеснока и лимона: 2 столовых ложки шалфея, 2 натертых зубчика чеснока и половину лимона вместе с мякотью залейте 6 стаканами воды. Добавьте немножко меда и дайте настояться 5 минут.
Лучший результат будет, если принимать настой на голодный желудок в горячем виде по стакану каждый час. Временно температура может подняться, но это не страшно, если вы обильно потеете.
« Как тренироваться зимой?
25 народных рецептов для лечения лямблиоза »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Меня когда-то муж вылечил за 2 часа. Загрипповала, мгновенно подскочила температура, вызвать бы скорую. Телефонов в доме не было. Он вышел на улицу, я думала для вызова скорой. А он принёс бутылку водки, заварил кипятком сушёную вятскую лесную малину много, в большом бокале долил туда больше полстакана водки и заставил меня выпить. Пила со скандалом, но всё-таки допила, мгновенно уснула, через два часа проснулась, не понимая где я и что со мной, но здоровенькая, как ничего и не было. С тех пор сама лечу таким способом всех взрослых. Но малину сушу только лесную. Садовая такого эффекта не даёт. Касательно детской температуры всё сложнее и когда она уходит за 38, то водичка без ничего не поможет. В воду добавляешь или водку или уксус, смачиваешь салфетки и прикладываешь на лоб, подмышки и под коленки и меняешь бесконечно, или делаешь полное обёртывание. Моя и моих знакомых практика была такова.
0
Спасибо!
+4
калина варенье малины лимон это чай и температуры как не бывало
0
  • avatar
  • alik
Чай то при температуре пить поди иззя, это же будет ишшо больше температура.
0
Абсолютно верно! Проверено.
+7
Высокая температура бывает разной.Прежде чем прикладывать прлхладные салфетки или в прохладную ванну, надо пощупать кожу не холодные ли конечности или озноб сильный, т.е.суженнын пнриферические сосудв., тогда эти процедуры нельзя делать, надо давать сосудорасшир.препараты, согревать конечности, теплое питье с мёдом, малиной, если больной горячий весь, то можно эти процедуры с прохладными компрес.иожно и с добавлением стол.уксуса, а лучше осмотр врача, каэдый случай индивидуален, можно и навредить даже простыми прохладными компрессами.
+1
совершенно верно!
+7
  • avatar
  • alik
Я так делал детям и сам пользовался, при температуре за 38 градусов, делал обтирание слегка кисленькой водой, уксус развожу и пробую на язык, чтобы было не очень кисло. Так несколько раз с перерывом в 1 час. Помогает и без химии.
0
Еще лучше яблочный уксус 6% использовать. У него -полный набор витаминов.
0
  • avatar
  • alik
Я так полагаю его и разводить уже не надо.
0
Есть магазинный и домашний (слабее) яблочный уксус.