Уход за волосами в зимнее время

Уход за волосами зимой должен быть правильным. Сухой воздух в помещении негативно влияет на состояние волос. Они теряют влагу, тускнеют, не держат форму, электризуются и секутся.


Когда наступает время носить головные уборы, то волосы в этот период как бы уменьшаются в объеме. Спасением может быть только интенсивное увлажнение. Добиться этого эффекта помогут ухаживающие шампуни и кондиционеры, также питательные маски и кремы.
Использовать маски и кремы нужно как минимум один раз в неделю. Главное — не перестараться. Иначе можно добиться прямо противоположного эффекта – волосы станут тяжелыми и совсем перестанут держать объем.
В надежде сохранить форму прически под шапкой, не стоит перегружать волосы пенками, восками, кремами и другими средствами сильной фиксации. Это вредно для их здоровья и может способствовать скорому выпадению волос.

Зимний уход за волосами в домашних условиях

Правильно ухаживая за волосами в зимнее время вы облегчите жизнь своим волосам. Специальные зимние коллекции ухаживающих средств, в состав которых должны входить такие компоненты, пантенол, ланолин и белок пшеницы помогут в этом.
Для зимнего ухода будут полезны шампуни и бальзамы-ополаскиватели с антистатическим эффектом. А также специальные спреи и гели, не требующие смывания. Наносить их нужно по всей длине и чтобы они были сухими, а затем расчесать. После этого локоны точно не будут электризоваться.
Очень полезная процедура для холодного времени – увлажняющая маска, улучшающая их структуру. Наносить ее следует в зависимости от типа волос от одного раза в неделю для жирных, до двух – трех раз для сухих.

Домашние маски для волос

Волосы быстрее всего загрязняются и теряют объем. Средства применяемые для них, должны обладать мягким действием. Они регулируют жировой баланс кожи головы, придают прочность, эластичность и дополнительный объем локонам.
Какой должен быть ежедневный уход за волосами зимой с помощью народных средств? Зима – лучшее время для применения питательных масок. Для этой цели можно использовать косметические продукты фабричного производства, а можно приготовить питательные маски и самим.
Сгодится многое из того, что лежит в вашем холодильнике. В качестве кисломолочной маски подойдет прокисшее молоко или кефир.

Классические рецепты масок

• Желток смешать со столовой ложкой оливкового масла и столовой ложкой коньяка. Смесь нанести на волосы, сверху надеть полиэтиленовую шапочку и повязать полотенце, а через час смыть. Такая маска улучшает кровообращение и укрепляет корни.
• 2 — желтка, чайная ложка меда, чайной ложки сока алое и смеси масел (репейного, касторового, подсолнечного и оливкового, взятых по чайной ложке). Эти и другие масла интенсивно питают и смягчают волосы, защищают от вредных воздействий, укрепляют корни и улучшают структуру.

Маска для тонких волос

1 ст.л. растительного масла и желток тщательно взбейте, намажьте волосы этой смесью и закутайте полотенцем. Через полчаса тщательно вымойте голову.
Для укрепления тонких волос применяется хна. Хну в виде кашицы наносят так же, как при окраске, но как можно больше стараются распределить на корнях. Затем голову обматывают полотенцем, а через 3-5 минут хну смывают.

Маска для толстых волос

Они нередко бывает лишены влаги. Как правило это вьющиеся, жесткие и непослушные локоны. Поэтому они особо нуждаются в питании. Людям с такими волосами стоит использовать супер увлажняющие средства, препятствующие шелушению кожи.
При регулярном и правильном использовании таких продуктов они приобретают атласный блеск, становятся мягкими и легко укладываются.
Уход за толстыми волосами: им больше всего нужно увлажнение. У данного типа страдают, прежде всего кончики – они становятся сухими и ломкими. Регулярно подстригайте их. Приобретите жидкость и втирайте ее только во влажные или сухие концы, но не по всей длине.
Для этого необходимо использовать средства, которые поддерживают водный баланс волосяного покрова и кожи головы на оптимальном уровне. Они обеспечат легкость расчесывания и сделают локоны послушными, мягкими и блестящими.

Маска для сухих волос

Регулярный уход за сухими волосами: каждые две недели, делайте лечебную маску: 5 ст.л. нерафинированного растительного масла смешайте с соком лимона и втирайте в сухие корни. Оставьте на полчаса и смойте мягким шампунем.
Один–два раза в месяц вместо шампуня мойте голову кислым молоком. Для этого хорошо смажьте ее молоком и втирайте в кожу. Голову закутайте полотенцем и через час тщательно ее промойте.
Если у вас мало времени, можно приобрести лосьон или спрей для быстрого лечения. Его не нужно ни втирать, ни смывать. От него волосы получают много влаги и одновременно остаются сухими. Кончики можно лечить с помощью крема-блеска. Тогда вам не обязательно придется их подстригать.

Маска против перхоти

Против перхоти помогает репейное масло. Репейное масло можно приготовить дома. Для этого берем 75 гр измельченных корней лопуха в течении суток надо настоять в теплом месте в 200 мл нерафинированного растительного масла.
Затем прокипятите массу на слабом огне в течении 15 минут и процедите. Репейное масло втирают в голову за 1-2 часа до мытья.



При склонности к себорее рекомендуют использовать для мытья прохладную воду. Это будет способствовать снижению «засаливания» волос и тонизировать кожу. Во всех остальных случаях вода должна быть комнатной температуры.
Заканчивать процедуру мытья всегда стоит теплой водой. Ни в коем случае не используйте горячую воду – она расширяет сосуды и усиливает развитие себореи.
Желательно не мыть и не укладывать волосы прямо перед выходом на улицу, они непременно должны полностью высохнуть. Иначе шапка прижмет влажные пряди.
Когда вы снимите головной убор, то получится эффект приплюснутой прически. Ополаскивайте голову после мытья отварами и настоями ромашки, крапивы, одуванчика, мать-мачехи и т. п.
Волосам всех типов очень полезен массаж головы. Он усиливает приток крови к корням, это благоприятно влияет на их питание и стимулирует рост. Массировать можно с помощью щетки или пальцами рук. Определите свой тип волос и обращайтесь к народной косметике.
« Чем опасно постоянное недосыпание?
5 опаснейших диет 2016 года »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
а за чем ухаживать тем у кого волос нет?
+4
спасибо за хорошие рецепты.