Народные методы при лечении гипертонии

Лечение повышенного артериального давления должно быть комплексным. Включать в себя диету с ограничением поваренной соли, физиотерапевтические процедуры, прием препаратов, понижающих давление, в зависимости от особенностей течения и стадии заболевания у каждого конкретного человека.


При гипертонической болезни следует употреблять как можно больше клюквы с сахаром, яблок.
Полезны грейпфрут, лук, различные блюда из тыквы (особенно каши на пшене, рисе или манной крупе с мякотью тыквы), салаты и винегреты из свеклы, свекольный сок, смешанный с другими овощными соками и медом.


По 1 стакану свеклы, моркови и редьки черной, сок 1 лимона, 1 стакан меда влить в стеклянную посуду с крышкой, хорошо перемешать, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды (или через 3 часа после еды) в течение 1,5—2 месяцев. Смесь хранить в холодильнике.
Отличное средство — грецкие орехи. Их едят с медом или без него в течение 15—20 дней по 100 г в день.
Страдающим гипертонической болезнью рекомендуется чеснок с молоком: 2 головки чеснока сварить до размягчения в 1 стакане молока, процедить. Пить в теплом виде по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды в течение 10—15 дней. (Каждый день следует готовить новый отвар.)


Незаменимым средством является рябина черноплодная (арония). Обычно принимают по 100 г ягод или 50 мл сока рябины 3 раза в день до еды. Однако неумеренное ее употребление недопустимо. Курс лечения должен составлять 2—3 недели, после чего необходимо сделать перерыв на 2—3 месяца.
Без ограничений можно пить настой и отвар плодов шиповника.
« 11 случаев, когда психологические тренинги опасны!
Эффективная настройка позвоночника всего за 2... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересно но возраст берет свое
+1
Большое спасибо за полезную и нужную статью!!!
+2
Да, это Очень Важно! Благодарю!!!
+3
Гипертония — самая распространённая болезнь среди пожилых людей. Спасибо!
0
Увы, не только среди пожилых.
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо, интересно!