Укрепление зубов и десен народныи методами

Многие люди полагают, что зубной налет или неприятный запах – всего лишь косметический недостаток. Проблему решают ополаскивателями, резиновыми жвачками. В результате начинаются заболевания, грозящие потерей зубов (гингивит, пародонтоз, пародонтит).




Узнайте народные методы для укрепления зубов и десен!
Не стоит дожидаться подобных последствий. Регулярная чистка зубов и посещение стоматолога – поможет избежать серьезных проблем. А поддерживать здоровье десен и крепость зубной эмали помогут народные средства.
До начала самолечения необходимо посетить стоматолога, очистить зубы от налета и зубного камня, обсудить стратегию профилактики или лечения. Врач может с профессиональной точки зрения аргументировано отговорить от определенных методик или, напротив, посоветовать средства из арсенала народной медицины, наиболее эффективны индивидуально для вас.

Способы самолечения

— полоскания;
— ванночки для ротовой полости;
— массаж десен;
— комплексная профилактика и вспомогательные методы для укрепления зубной эмали, кровоточивости и воспаления десен, лечения гингивита, кариеса, пародонтоза;

Общеукрепляющие рецепты для здоровья ротовой полости

1. Природная жвачка – прекрасное средство для укрепления зубов, десен и всей челюстной системы. Улучшает работу ЖКТ, помогает успокоить кашель, укрепляет иммунитет.
200 гр. пчелиного воска, постоянно помешивая, растопить на маленьком огне водяной бани. Добавить 20 капель свежевыжатого лимонного сока, 6 капель масла мяты, 100 гр. меда. Все ингредиенты перемешать до получения однородной вязкой массы. Остудить, налепить небольшие шарики. Такую «жвачку» нужно жевать 3 раза в день (можно давать и детям, если отсутствует аллергия на продукты пчеловодства).
2. Настой из скорлупы зеленого грецкого ореха – укрепляет зубы, оказывает вяжущее и ранозаживляющее воздействие на десны.
Скорлупу зеленого грецкого ореха следует заварить как чай (на 1ч.л. измельченной скорлупы 1ст кипятка), применять вместо ополаскивателя после каждой чистки зубов.
3. Смесь аира и прополиса – комплексное обезболивающее, антибактериальное и восстанавливающее средство для здоровья зубов и десен.
Полстакана измельченного корня аира залить 250мл водки. В отдельной посуде залить 20гр натертого прополиса таким же количеством водки. Настаивать неделю. Готовые настойки процедить. Полоскать рот перед сном смесью из 1ч.л. настойки прополиса смешанной с 1ст.л. настоя аира в течение месяца.
Алкалоиды аира и прополис глубоко проникают в зубную ткань, пломбируют микротрещины, останавливают развитие пародонтоза, кариеса и других заболеваний ротовой полости.

Народные средства от пародонтоза и пародонтита

Народные методы лечения пародонтоза и пародонтита применимы исключительно в комплексе с параллельно назначенным стоматологом традиционным лечением. Надеяться только на исцеление травами при запущенных стадиях болезни – чревато потерей зубов. Растительные комплексы могут стать хорошей профилактикой, но не смогут вылечить зубы на стадии пародонтоза, а уж тем более, пародонтита.
1. Хорошо помогает при лечении пародонтоза полоскания с помощью природных антисептиков (шалфея, ромашки, тысячелистника, коры дуба, крапивы, шиповника). Для ротовых ванночек или полосканий следует заварить стаканом кипятка 1ст.л. любого из этих растений, дать настояться в течение 20 минут и полоскать, задерживая во рту теплый отвар, каждые 2-3 часа.
2. Жевать комочки свежего прополиса (не более 2г в день) – полезно для укрепления зубной эмали, профилактики пародонтоза и как антибактериальное средство.
3. Смешать листья черники, земляники, зверобоя со створками стручков фасоли, корнем лопуха и плодами шиповника (в соотношении 4:3:1:3:1:4). Принимать в виде настойки по полстакана в день перед едой.
4. 2 ст.л. щавеля смешать с 4ст.л. лапчатки, залить 300 мл капустного рассола. Настаивать в течение суток, процедить. Полоскать полученным настоем рот 6 раз в день.
5. Измельченные листья репы (20гр) залить 200 мл кипятка. Настаивать 30 минут, использовать для полоскания после еды.
6. Для лечения и профилактики пародонтоза рекомендуют зубную гимнастику: тщательно разжевывать (до кисточкообразного состояния) зеленую хвойную веточку (молодой ели, пихты, сосны). Первые 3 недели следует осторожно, сверху вниз кусать веточку (2р в день по 5 мин).
Затем подключать второе упражнение – зажимать веточку передними зубами и двигать челюстью в стороны, вперед-назад. Через 5 недель в комплекс можно добавлять еще одно упражнение: удерживать веточку рукой, а зубами осторожно отрывать по кусочку.

Здоровые десна – здоровые зубы

Кровоточивость десен – признак воспалительного процесса (гингивита или пародонтита) или повреждения слизистой (например, при неосторожной чистке жесткой зубной щеткой). Кровоточивость десен сопровождается болевыми ощущениями, а рецепты народной медицины позволяют не только уменьшить боль, но и способствуют скорейшему заживлению и обеззараживанию ранок.
1. Воспаления десен хорошо снимают пакетики зеленого чая, приложенные к пораженным участкам. Хороши и чайные полоскания: вяжущие свойства зеленых чайных листьев оказывают противовоспалительное, антисептическое и успокаивающее воздействие на десны.
2. Массаж десен масляными смесями поможет для профилактики и лечения кровоточивости десен. Смешайте в равных пропорциях масло пихты и облепихи, обмотайте в несколько слоев стерильный бинт вокруг пальца, окуните его в теплую масляную смесь и помассируйте десны сначала по вертикали, затем по горизонтали, с внутренней и наружной стороны. Массаж следует проводить не менее 10 минут, дважды в день, периодически обновляя порцию масла.
3. Отвар коры дуба и ромашки – обладает антисептическими свойствами, и дезинфицируют полость рта, а благодаря вяжущему воздействию коры дуба – быстро заживляет ранки поврежденной слизистой.
Для приготовления отвара нужно заварить 1л кипятка смесь из 4ст.л. сухих цветов ромашки и 4 ст.л. коры дуба. Дать настояться. Затем 100мл отвара развести таким же количеством теплой кипяченой воды и полоскать ротовую полость после еды.
4. Взять по чайной ложке измельченной молодой коры дуба, травы шалфея и тысячелистника, заварить 300мл кипятка. Настаивать 2ч., хорошенько процедить. Принимать в виде ванночек для ротовой полости (задерживать во рту на 1-2 минуты, затем прополоскать). Такие ванночки делать минимум 4 раза в день.
5. Настой бадана толстолистого (2ст.л. измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настаивать 4ч.) пить по 2ст.л. после еды трижды в день. Либо применять в качестве ротовых ванночек перед едой.
6. Полоскать зубы свежевыжатым соком моркови – сырой морковный сок обладает выраженным заживляющим эффектом.
7. 1 ч.л. смеси дубовой коры и липового цвета (в пропорциях 2:1) заварить стаканом кипятка. Настоять 2ч, остудить, процедить. Использовать как ополаскиватель, 3-5 раз в день (обязательно на ночь и после еды).
8. Смешать мед и мелкую морскую соль в пропорции 2:1. Получившейся кашицей осторожно массировать десна для профилактики и улучшения кровоснабжения (разумеется, если нет кровоточивости и воспалений).

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Неприятный запах – следствие жизнедеятельности бактерий. Чтобы устранить первопричину, следует обязательно обратиться к стоматологу – возможно, необходима очистка зубов от зубного камня, лечение гингивита, кариеса или пародонтоза.
Параллельно с назначенным лечением, народная медицина рекомендует:
• Настойку зверобоя. 1 ст.л. измельченной травы залить 0,5л водки, настоять в течение недели. Принимать настойку по 40 капель, разведенную в половине стакана воды, дважды в день (не менее недели)
• Полоскать рот после еды винной смесью (1ст. красного сухого вина смешать с 2ч.л. сока натертого хрена);
• Использовать в качестве ополаскивателя после каждого приема пищи отвар репейника (1ч.л. травы заварить 200мл кипятка, продержать на водяной бане 3мин, настаивать не менее часа);
• Сухую траву полыни (1ч.л.) залить 2ст кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Полоскать рот 2-3 раза в день;
• Жевать свежую веточку петрушки, листья первоцвета или корень аира.
« 5 верных признаков аппендицита
Почему утро — самое лучшее время для зарядки? »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Стала полоскать зубы разведенной настойкой прополиса, через две недели раскрошились два зуба… Потом уже узнала что прополис нежелателен для прикосновения с зубами.
0
Спасибо!
0
Спасибо.воспользуюсь!
0
Интересно было узнать про масаж лесен маслом пихты и облепихи.Благодарю!
+1
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!
+1
  • avatar
  • men72
Интересно!