5 фактов о пользе гречки

Гречневая крупа или гречка, как часто называют ее в быту, считается одним из полезнейших продуктов, который имеется в каждом доме. Из нее варят кашу или готовят гарниры, добавляют в супы и пр. Благодаря вкусовым качествам гречневая крупа пользуется всенародной любовью.
Неоспорима и явная польза гречки, отличающейся богатым на микроэлементы и витамины составом.




1. По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения и потому считается почти равноценной заменой мяса. При этом усваивается греча намного лучше.
2. Гречка стабилизирует уровень сахара в крови. После употребления гречневой каши в пищу, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно, как при употреблении других углеводсодержащих продуктов.
3. Гречневая крупа богата фолиевой кислотой, которая способствует повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
4. Гречиха — экологически чистый продукт. Это едва ли не единственное растение, которое не удалось геномодифицировать. Всевозможных нитратов, пестицидов и гербицидов в грече нет. Это растение просто не нуждается в химикатах. Оно прекрасно развивается без удобрений, а с сорняками и вредителями справляется без посторонней помощи.
5. Одним из важнейших свойств гречневой крупы является защита от рака. Благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует росту опухолей. Это особенно важно при современной экологической обстановке. Помимо противораковых свойств, употребление гречки снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
« Как холодная вода превращает еду в отраву?
Лечение «цыпок» на руках народными средствами »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Слава нашей всемилюбимой Гречке! Ура! :)))
0
Всё, что из гречи — вкусно, полезно! От неё отказаться — не может быть и речи! А нафаршировать утку гречей с яблоками — превосходно!!!
0
Я вообще-то всеядный.Считаю, что если здоровье позволяет нужно есть всё, т.е. питаться как можно разнообразней в зависимости от вашего вкуса и достатка.
+6
А еще вкусна гречка в котлетах! В мясной заправленный фарш добавить гречневой каши и все хорошо перемешать, жарить котлеты — просто объедение! Даже детки никогда не отказываются от гречневой каши! Ей замены нет!
0
Надо попробовать, спасбо
+6
  • avatar
  • vbwfh
Гречка сочетается с любым продуктом; и с мясом, и с овощами, и с молоком, и с любым жиром от сливочного и растительного масел до гусиного жира. Хороша гречка и в рассыпчатой каше и как наполнитель для супов. Какое счастье что она есть!
+3
Я тоже люблю гречку!
+4
гречуха… вкуснятина… мне очень нравится в любом приготовлении… из муки вкусные блины… гречневые…
+7
Обожаю гречку!
+4
Я люблю гречку рассыпчатую, а говорят, что полезней каша-размазня.