5 рецептов народной медицины с каланхоэ

С тех пор, как каланхоэ стали культивировать в регионах России, травники и целители стали использовать растение в народной медицине в качества средства первой помощи.




Во многом определила судьбу этого чудесного лекарственного растения при использовании в хирургической практике его способность быстро очищать от гноя инфицированные раны и локализовать появившиеся некротические участки тканей.
Больше всего поражает способность каланхоэ заживлять раны самого различного происхождения (этиологии), будь то порезы или язвы, варикозное расширение вен, пролежни, язвы после тромбофлебита; трудно заживающие операционные швы после каких-либо вмешательств или пересадке кожи.
1. Сок каланхоэ для наружного и внутреннего применения срезать облиственные побеги, промыть и поместить на 5-7 дней в холодильник. После этого измельчить, отжать сок и профильтровать. Хранить при температуре не выше 10 градусов.
2. Раствор при воспалительных заболеваниях глаз (блефариты, конъюнктивиты).
Разбавить 1:1, смочить ватный диск и прикладывать к векам на 10-15 мин. до пяти раз в день.
Таким же образом можно лечить стоматит и пародонтоз.
3. Мазь для лечения заболеваний кожи (экзема, дерматиты).
В чашке с круглым дном (протереть его водкой или спиртом) смешать 30 мл сока каланхое с 50 г безводного ланолина, а затем постепенно добавить 50 г вазелина. Хранить в холодильнике. Ланолин и вазелин купить в аптеке.
4. Настойка при варикозном расширении вен.
Свежие измельченные листья (2 ст.л. сырья залить 0,5 л водки, настоять 10 дней, ежедневно взбалтывая). Ежедневно растирать ноги снизу вверх.
5. Капли при тяжелом течении острого гайморита.
Сок каланхое, сок алоэ — 2 ст.л. и сок репчатого лука — 1 ч.л., смешать. Закапывать смесь по 4-5 капель сначала в левый носовой ход, повернуть при этом голову налево и лежать полчаса, затем повторить с правой стороны. После процедуры прогреть гайморовы пазухи бутылочкой с теплой водой и лечь в постель.
« Лук как средство против морщин
Названа причина алкоголизма »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
надо попробывать много полезных советов… спасибо
+2
Никогда не пользовалась каланхое, теперь заведу. Спасибо за полезные и нужные советы
+7
Папы давно нет. Но когда он был молод, ему предложили оперировать жировик на лбу-довольно крупный. А когда он ехал в электричке, бабуля какая то из соседнего села предложила заехать к ней за цветком- хирург без ножа-назвала его. Каланхое, но не тот, что на фото, а с круглыми кружавчатыми листиками- каланхое перистый. Неделя прикладывания к шишке дала результат. Все вытянуло, а на этом месте у папы остался шрам, словно от операции. С тех пор у меня это растение дома. лечит-трофические язвы, панариции, жировики, маститы женской груди. Скажу так-поистине волшебный цветок.
+3
спасибо за советы