9 интересных фактов об иммунной системе

Существует много мифов об иммунитете. Но здоровье требует от нас серьезного отношения и комплексного подхода.




1. Один из самых известных фактов об иммунной системе человека — она формируется в утробе матери, и новорожденные еще некоторое время находятся под защитой «материнского» иммунитета, полученного ими через плаценту. Материнское молоко — это самый первый и самый естественный иммуномодулятор: в нем содержатся вещества, необходимые для формирования клеток иммунной системы человека. Поэтому грудное вскармливание — это жизненная необходимость.
2. Иммунитет дается нам при рождении. Его невозможно повысить или понизить, как мы часто выражаемся. Иммунитет можно в течение жизни укреплять или разрушать, и тогда он или выполняет свою защитную функцию, или нет. В настоящее время всего 10% людей на планете могут похвастаться крепким иммунитетом, защищающим их практически от всех болезней.
3. Образ жизни людей и факторы внешней среды на 50% определяют здоровье иммунной системы человека. Из СМИ, в беседах с врачами, на собственном жизненном опыте мы все больше узнаем о факторах, подрывающих и разрушающих иммунную систему организма. Это неправильное и нездоровое питание, стрессы, бесконтрольное употребление лекарств, дефицит витаминов и микроэлементов, физические перегрузки, загрязнение окружающей среды, вредные привычки и многое другое.
4. Солнце — большой друг иммунитета.Витамин D участвует в регенерации клеток и выработке белков, а значит, укрепляет иммунитет. Но переизбыток солнечных лучей подавляет реакции иммунной системы человека. UVA- и UVB-излучение могут активировать различные заболевания, поэтому врачи рекомендуют загорать в тени и обязательно пользоваться защитными кремами.
5. Сон тесно связан с иммунитетом. Учеными разных стран доказано, что при недостатке сна процесс деления клеток иммунной защиты замедляется, иммунная система постепенно разрушается.
6.Все мы прекрасно знаем, как страдает иммунитет из-за дефицита витаминов и минеральных веществ. Но их переизбыток разрушает иммунную систему, поэтому витамины нужно принимать только по назначению врача и в соответствии с инструкцией.
7. В холодное время года иммунитет не ослабевает, а, наоборот, активируется, работает. Симптомы какого-либо заболевания говорят нам о том, что иммунная система работает, выполняет свою функцию. Высокая температура тела означает, что организм борется с болезнью, идет активная выработка защитных клеток.
8. Потребность в горячем чае в холодную погоду люди испытывают неспроста.Ученые выяснили, что в чае содержится L-теанин — вещество, повышающее сопротивляемость клеток иммунной системы в 5 раз. А вот рафинированный сахар угнетает иммунную систему и снижает активность клеток, борющихся с инфекцией.
9. И, конечно, мы хорошо знаем, что около 80% всех иммунокомпетентных клеток организма локализовано в слизистой оболочке кишечника, поэтому здоровье желудочно-кишечного тракта — это здоровье всего организма человека.
Если что-то вас беспокоит, вызывает вопросы (например, вы часто и подолгу болеете, страдаете хроническими заболеваниями, аллергией, быстро утомляетесь, часто раздражаетесь, плохо концентрируетесь), это означает, что пришло время задать вопросы врачу-иммунологу. Первый шаг — это иммунограмма, или иммунологические тесты первого уровня.
Тесты первого уровня позволяют выявить или опровергнуть нарушения в работе иммунной системы организма. Если нарушений не выявлено, это означает, что вы здоровы. Если в тестах первого уровня выявлены отклонения, то, как правило, проводятся иммунологические тесты второго уровня, которые позволяют выявить причину нарушений защитной системы организма. После диагностики решается вопрос о применении одного из направлений иммунотерапии: иммунокоррекция, иммуномодуляция, иммуностимуляция. Организм в целом и иммунитет в частности нуждаются в заботе — хорошем питании и здоровом сне, движении, отказе от вредных привычек, в бережном отношении к себе и окружающим.
Берегите себя и будьте здоровы!
« Почему полезно спать на боку?
Укрепляем сосуды! »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • baget
«Солнце — большой друг иммунитета. Витамин D участвует в регенерации клеток и выработке белков, а значит, укрепляет иммунитет.» Хочу добавить, что только Солнца недостаточно, чтобы удовлетворить потребность организма в витамине Д. Поэтому советуют принимать различные препараты с этим витамином. Но не просто так, а сделав предварительно анализ на нехватку витамина Д. Новорожденным в основном прописывают аквадетрим с месячного возраста, более старшим детям дают тоже аквадетрим или другие препараты. И такая практика не только в России, хотя в некоторых районах нашей страны Солнца вообще мало. Даже в южных странах у детей часто наблюдается дефицит витамина Д. Причины этого – отдельный вопрос, есть различные исследования, которые доказывают это и отслеживают улучшение иммунитета при дополнительном введении витамина Д.
+4
Очень полезная информация! спасибо!