Дегтярная вода в народной медицине

Народная медицина широко использует дегтярную воду. Ее применяют для улучшения состава крови, как мягкое мочегонное, очищающее средство для кишечника. При «ломоте в костях» ее втирают в воспаленные больные суставы.




Дегтярная вода.
Разведите деготь кипяченой водой в пропорции 1:8. Настоять 2 дня. Уберите появившуюся пленку, храните в холодильнике.
— полоскать рот при стоматите, втирать в десны для их укрепления;
— мастопатия, миома матки, эндометриоз.
Добавляйте в четверть стакана натурального молока чистый (не воду) деготь по каплям: в первые 3 дня начала лечения 3 капли, затем, в последующие 3 дня 5 капель, в следующие 3 дня 7 капель. Пить нужно в 3 приема за целый день, через каждые 5 часов. Сделайте перерыв 10 дней, курс лечения повторите, только в обратном порядке. Перерыв 2-3 месяца, следующий курс. Обязателен контроль у врача после лечения;
— ангина, трахеит, бронхит.
Перед сном выпейте 1 ст. л. дегтярной воды, укутайтесь теплым одеялом, хорошо прогрейтесь. Если случай очень тяжелый, выпейте 2 ложки. Утром прополощите этой же водой горло. Часто достаточно одной процедуры, чтобы исчез даже самый сильный кашель. При ангине можно смазывать воспаленные миндалины ватным тампоном, смоченным дегтярной водой 2-3 раза в день.
Деготь купите в аптеке.
« Лечение гранатовыми корками
10 популярных мифов про похудение »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Замечательные советы, спасибо, воспользуемся!
+2
Дёготь получают из древесины, проще, говоря из берёзы, поэтому не так уж он и опасен.
-5
Что то довольно рискованный рецепт. Даже просмоленные брусья дёгтем и построенные из них бани приводят к онкологическим заболеваниям.
+7
  • avatar
  • alik
Брусья или шпалы из которых делают бани и дома, пропитывают не дегтем, а КРЕОЗОТОМ, а креозот действительно вредный. Ещё креозотом пропитывают телеграфные столбы, я сам работал в связи и приходилось на монтёрских когтях подниматься на такие столбы. Руки потом от креозота горели пол дня.
0
Да да! Вы правы!-криазот опасен, но не дёготь! Я им прыщи лечила, до сих пор их нет!