Названа причина алкоголизма

Пристрастие к употреблению алкоголя может стать результатом нарушений в работе «гормона радости» — дофамина.

Об этом сообщает RT со ссылкой на совместные исследования Высшей школы экономики, нижегородского Института прикладной физики РАН, Высшей нормальной школы (Франция) и Университета Индианы (США).
Алкоголь препятствует нормальному функционированию нейронов, вырабатывающих дофамин, переизбыток которого приводит к закреплению привычек — как положительных, так и отрицательных. Среди них, в частности, может оказаться и пристрастие к спиртному.
При употреблении алкогольных напитков дофамин воздействует на «центр удовлетворения» нервной системы, заставляя человека с нетерпением ожидать следующей «дозы» спиртного и получать удовольствие от процесса его употребления.
Как отмечают ученые, результаты этого исследования открывают больше возможностей для лечения алкоголизма: восстановление баланса дофамина в организме поможет человеку адекватно реагировать на внешние стимулы и быстрее избавиться от зависимости.
« 5 рецептов народной медицины с каланхоэ
Экспресс-диета без вреда »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жаль таких людей.
+1
Человек пьёт и не может остановиться так сказать заливает своё горе… а горя то вовсе и нет… Что то надломилось внутри… сломался какой то стержень так сказать и остановиться он может -когда поймёт как всё разрушается вокруг и сколько беды он творит… Поэтому бесполезно что то говорить и тратить нервы на таких… Я знаю человека ему уже 80 и он как пил так и пьёт уже как бомж но живёт… всех перехоронил, один как сыч… и ничего ему не делается… Иногда спрашиваю себя ведь столько нормальных людей уже ушло… а такие живут… Наверное так должно быть…
0
не распускаться
0
Повод напиться есть, 50лет пили искали причину, теперь 50л будут пить и проверять у себя выработку дофамина… Любители на халяву пить и зарплату получать… ученые эти…
0
Спиртом хорошо дезинфицировать и велосипед протирать-сахар пригодится еще… В заброженных продуктах надо В12 поискать(или аналоги в-в действит необходимых для организма)..-?? от В12 действительное настоящее счастье, все что хочешь может выработаться. Дофамин -витамин, микроэлемент необходимый человеку? Любят вокруг да около ходить и зарплату получать за безделие… ближе к делу!
0
Согласен совершенно!
0
Это, просто, распущенность
0
А попробуйте вы эту распущенность хоть чуточку приструнить.О! Такой вой поднимется и за что?-Кучу мусора жалко. Вот и вся сказка, печальная. Увы! Увы!
+4
Гены генами, но голова на плечах должна быть. Сила воли, интерес к жизни — это воспитание и самовоспитание с самого детства, особенно если знаешь, что в роду были алкоголики.
+4
Ещё в 50е годы прошлого века на пузырьках со спиртом писали — наркотический яд...- зачем самому себя травить, да ещё за свои же деньги, а женщины ещё и своих будущих детей травят, т.к. яйцеклетки закладываются с рождения сразу на всю жизнь.
+2
Мера, во всем должна быть мера и закалка.
0
Да, точно, «Всё, что в меру, то прекрасно...»