Почему не стоит спешить выбрасывать просроченные лекарства?

Заглянув в ящик с лекарствами, многие обнаруживают там препараты с истекшим сроком годности. Но не стоит судорожно выбрасывать все лекарства, ведь некоторые препараты не утрачивают своего лечебного действия даже после окончания срока годности.


Срок годности — это период времени, когда препарат дает максимальную эффективность и является безопасным. Окончание срока годности не делает лекарство мгновенно вредным: зачастую это свидетельствует о менее эффективном действии препарата (в случае, если срок годности недавно истек).
Просроченные лекарства

Аспирин

Этот препарат можно использовать после истечения срока годности, однако его действие будет менее эффективным.


Декстрометорфан

Это противокашлевое средство лучше сразу же выбросить по истечении срока годности.


Ибупрофен

Лекарство, которое обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Его можно использовать по окончании срока годности, но в зависимости от производителя и состава препарата.

Парацетамол

Срок годности этого препарата чрезвычайно большой, до нескольких лет. Если после выпитой таблетки ты не почувствуешь эффекта, не стоит употреблять лекарство повторно.

Лоратадин

Множество исследований подтвердили тот факт, что этот препарат имеет довольно большой срок годности (от 2 до 3 лет).

Капли для глаз

Глаза — чрезвычайно уязвимый орган человека, поэтому следует быть очень внимательным к подбору лекарственных препаратов для глаз. Ни в коем случае не используй лечебные капли по истечении их срока годности!
« Лечение вросшего ногтя в домашних условиях
Безглютеновая диета может стать причиной диабета! »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никогда не применяйте просроченные лекарства, могут быть тяжёлые осложнения!!!
+1
Декстрометорфан мне, пожалуйста, отдавайте!!! :))
0
Спасибо!
+2
Тренируйтесь на кошках!
+2
Вы в своём уме?! В чём бедные животные виноваты?!
+4
Кошки-то тут при чём — они в чём перед вами провинились. чтоб опыты ставить? А если кошка траванётся просроченным лекарством и помрёт — вам не жалко будет её? Нечего кошек травить выбрасывайте если лекарства просроченные!
-2
Это шутка такая, смотрите больше советские комедии!)))
+13
В годы моей студенческой юности существовал ГОСТ, по которому препарату автоматически прибавлялся год годности по истечении срока. Далее следовал анализ химический, продлевавший срок на определённое время. Это я как старый врач говорю. Не стоит шарахаться от аспирина (одно из величайших лекарств человеческой истории), тизина и иже с ним (при насморках), мазей, основанных на минеральных основах — не так мы уж богаты…
+4
совершенно верно, Вы написали. А также магнезию, дибазол, витамины и много чего другого. Вообще все медпрепараты в запаянных стеклянных ампулах не портятся, т.к. нет доступа воздуха. У них только снижается количество действующего (лечебного) вещества. Теперь, опасаясь подделок, конечно, от сложных препаратов лучше отказаться.
+2
Выбрасывала и буду выбрасывать!
0
Не поняла, что автор хотел сказать или просто поумничать, но: Все лекарственные препараты НЕЛЬЗЯ употреблять после истечения срока.
+4
Автор не поумничала а озвучила правдивые сведения, тут больше умничаете Вы.
-3
Ничего там правдивого нет! Если срок годности лекарства истёк, то уже всё — принимать его нельзя категорически!
+8
статья ни о чем
+5
Чтобы не ошибаться — прошел срок годности, Выбрасывай!
-2
  • avatar
  • alik
А ещё лучше обходиться без таблеток вовсе, а для этого надо пить ЖИВУЮ (щелочную) и МЁРТВУЮ (кислую) воду. В каждой японской семье есть такой аппарат по приготовлению такой воды.
0
Пожалуйста поподробнее об этом
0
  • avatar
  • alik
Самая полезная вода, структурированная, ЖИВАЯ (щелочная) с отрицательным ОВП и МЁРТВАЯ (кислая), да что там говорить просто посмотрите очень полезное видео. youtube.com/watch?v=ouzhDY4sHns ************** youtube.com/watch?v=UsX3Eh3C2qA — живая и мёртвая вода против рака
+9
То-то смотрю, от чего японцы глаза щурят.Видимо много кислой воды пьют.
+2
живую воду пьют а мертвой горло полощут и раны обрабатывают И аппарат очень прост в изготовлении…
0
  • avatar
  • alik
Пьют и живую и мёртвую первой степени, а есть ещё вторая степень, вот ВТОРОЙ полощут горло и раны обрабатывают. У меня есть такой прибор Южно Корейского производства уже более 2-х лет.
+2
С 1985 года пью талую воду.
+1
некоторые еще мочу пьют!))))
0
Нечего делать им — а если в той моче лейкоциты или ещё чего-то там? Лучше уж структурированную если на то пошло!