Применение гвоздики в народной медицине

На каждой кухне можно найти баночку с нераскрывшимися цветочными почкамигвоздичного дерева. Эти соцветия славятся на весь мир не только душистым ароматом и жгучим вкусом, но и лечебными свойствами.
Не всем известно, что эта пряность обладает бактерицидным действием: гвоздика обеззараживает, подавляет размножение микробов, грибков, а также лечит бактериальные инфекции.

Гвоздика обладает противовирусным эффектом. Нет, эта пряность не подавляет размножение вирусов, но благодаря витаминам, которые в ней содержатся, обеспечивает отличную профилактику многих заболеваний.

Гвоздику издавна используют в качестве глистогонного средства. В бутонах гвоздики содержится особое вещество — эвгенол, которое губительно воздействует на круглых, ленточных и плоских червей. Препараты на основе гвоздики не причиняют вреда нашему организму. Для более быстрого вывода гельминтов и их яиц с каловыми массами врачи рекомендуют дополнительно использовать желчегонные средства.

Гвоздика — отличное средство для детоксикации организма. Для достижения такого эффекта необходимо приготовить чай с гвоздикой и имбирем. Помести в чайник 1 чайную ложку измельченных листьев черного чая, такое же количество тертого имбиря, несколько бутонов гвоздики и пару зерен кардамона.Залей смесь 0,5 л кипятка и настаивай чай в течение 30 минут. Пей напиток небольшими порциями в течение всего дня.

Гвоздика также обладает спазмолитическим эффектом: особые вещества, которые в ней содержатся, способны снять спазмирование мышц и сосудов. Этот эффект чрезвычайно полезен при астматическом бронхите, болевом спазме и гипертонии, сопровождающейся напряжением сосудов.

Последние исследования ученых в области антиканцерогенных средств показали, что бутоны гвоздики эффективно борются с ростом раковых клеток! Поэтому стоит как можно чаще добавлять эту пряность в чай, мясные или рыбные блюда.
« 6 вредных привычек, влияние которых сильно...
Йодинол - волшебное лекарство за копейки! »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Соблюдайте осторожность, гвоздика разжижает кровь
0
Ухе много лет, как только начинает болеть горло, разжёвываю бутончик гвоздики, через некоторое время ещё. Горло вылечивается за пару дней.
0
Спасибо! А как заваривать гвоздику, чтобы избавиться от паразитов? Не понятно!
+1
Спасибо, очень познавательная, интересная, замечательная информация!
0
Спасибо.а как заваривать гвоздику.чтобы избавиться от паразитов?
+4
При засолке сельди и скумбрии всегда используйте лавровый лист и гвоздику. Пряности не дают рыбьему жиру быстро окисляться. Рыба пряного посола хранится поэтому дольше, не теряя вкусовых качеств. И это-Гвоздика! Выпекайте пряники и коврижки с добавленим гвоздики, без неё другие пряности такого густого пряничного вкуса не дадут. Классическая русская медовуха без гвоздики не медовуха, а пойло. А вот с чаями из имбиря и гвоздики поаккуратнее. Очень маленькие дозы должны быть добавлены. Одну гвоздичинку на поллитровый заварной чайник и 3г.имбиря, не более. И то не натощак.
0
Спасибо!
+2
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
+2
Интересно, надо попробовать