15 веских причин чистить зубы

Если пренебрегать чисткой зубов, то помимо усложнения социальной жизни, это может вызвать массу проблем со здоровьем, вплоть до остановки сердца. Это не шутка!


Воспаление десен связано с увеличением распространенности заболеваний сердца, инсульта, диабета и бронхита. На самом деле, есть масса различных причин, почему нужно чистить зубы.

1. Экономия денег

На самом деле, это очевидно — если не чистить зубы, то можно в итоге их лишиться. А ведь, если не пренебрегать этой процедурой, то можно потенциально сэкономить гораздо больше, чем пару сотен баксов на дешевой паре зубных протезов. Это поможет сэкономить действительно большие деньги на лечении в течение своей жизни.

2. Запах изо рта

Плохой запах изо рта, если не чистить зубы, возникает из-за бактерий. Жевательная резинка в такой ситуации не поможет.

3. Гингивит

Вызываемое бляшками на зубах заболевание гингивит часто приводит к тому, что десны опухают и начитают кровоточить при употреблении пищи или чистке. Как ни странно, есть только один способ предотвратить это… почистить их.

4. Периодонтит

Для тех, кто считает, что опухшие кровоточащие десны это плохо, есть печальные новости. Гингивит в конечном итоге начнет прогрессировать, и у человека начнет гнить вльвеолярная кость вокруг пораженных зубов, а затем начнут выпадать зубы. Также врачи обнаружили, что териодонтит часто вызывает многие другие гораздо более серьезные осложнения.

5. Инфекции

Продукты питания и большинство бактерий попадают внутрь тела человека через рот. А это означает, что когда рот становится зараженным вредными бактериями (при том же гингивите или периодонтите), это будет неизбежно влиять на весь остальной организм.

6. Инфаркт

Если десна кровоточат, а рот переполнен зубным налетом и бактериями, все это в конечном итоге попадет в кровь. К сожалению, это означает, что бактерии неизбежно попадут в сердце, и увеличат возможность сердечных приступов.

7. Инсульт

Здесь механизм очень похож на то, что происходит с сердцем. Бактерии через кровь могут попасть также в мозг. Таким образом, это может не только увеличить шансы на инсульт, но и привести к ряду заболеваний, о которых пойдет речь ниже.

8. Слабоумие

Заболевания десен увеличивают риск развития слабоумия на 30 — 40%. Есть несколько теорий относительно того, почему это происходит так, но факт остается фактом.

9. Болезнь Альцгеймера

Да, это на самом деле форма деменции, но не упомянуть ее нельзя. Ведь мало кто думал, что если не чистить зубы, то можно заболеть Альцгеймером.

10. Диабет

Очевидно, что те же самые бактерии, которые могут разрушить сердце и мозг, также способны снизить эффективность инсулина в крови. В конечном счете это приведет к накоплению сахара в крови, а затем в конце концов к повышенному риску развития диабета II типа.

11. Бронхит

Как уже было сказано выше, бактерии, живущие во рту, просачиваются в кровь и медленно способствуют гибели жизненно важных органов. Однако, существует еще один механизм, с помощью которого они могут проникать в тело — дыхание. Как только крошечные капельки изо рта оседают в легких, они могут легко вызвать множество проблем, и бронхит — это будет только начало.

12. Пневмония

Даже если человек не курит, бактерии во рту могут привести к некоторым неприятным последствиям. Помимо бронхита, это может быть пневмония.

13. Артрит

Люди с болезнью десен в 8 раз более склонны к развитию ревматоидного артрита. По-видимому, бактерии из десен производят белки, которые вызывают ответную реакцию со стороны иммунной системы, что в конце концов приводит к серьезным последствиям.

14. Здоровое питание

Употребление большого количества клетчатки не только вносит свой вклад в общее состояние здоровья, но также стимулирует поток слюны во рту. Это помогает реминерализации зубов, когда они начинают гнить.

15. Свежесть и здоровый вид

Большинство людей хотят выглядеть хорошо. Так почему бы не начать с самых азов и не чистить зубы 2 раза в день.
« Причины, лечение и профилактика трещин губ в...
10 полезных упражнений при болях в спине »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Проплачено производителями зубных паст? Питаюсь разнообразно, но обязательно лук и чеснок.Зубы чищу редко.Зубы почти все.Последний рез у меня болели зубы в 1982 году.А мне сейчас 63 года.
+6
Даже комментировать это сообщение не хочется. А о том, что в зубной пасте содержится лаурет сульфат натрия, не предупреждают. Это опасный химический реагент для образования пены. И он содержится во всех моющих нас средствах. Шампунях, пенах, гелях, жидком мыле. Вот так.
0
Ну так есть пасты и без лаурет сульфат натрия!