Благоразумие, нетерпеливость и лень - заразны!

Люди склонны бессознательно копировать поведение окружающих, связанное с отношением к риску, задержкам и отсрочкам, а также к необходимости прилагать усилия.



Статья французских когнитивных психологов Жана Донизо (Jean Daunizeau) и Мари Девэн (Marie Devaine)опубликована в журнале PLOS Computational Biology.
Свои выводы ученые сделали на основании результатов математического моделирования. В основу были положены экспериментальные данные. Донизо и Девэн попросили 56 человек принять ряд решений в ситуациях, связанных с риском, различными задержками, а также с необходимостью прилагать некие усилия.
Такие решения участникам нужно было принимать дважды: до и после того, как они ознакомятся с решениями фиктивных партнеров по эксперименту. На самом деле участникам представляли тщательно откалиброванные решения, выработанные с помощью специальной программы.
В итоге были выявлены две тенденции. Во-первых, участники были без всяких на то оснований уверены, что их решения по большей части совпадают с решениями других. Во-вторых, участники, узнав о решениях фиктивных партнеров, неосознанно стремились ничем от них не отличаться и вести себя в аналогичных ситуациях так же.
Ученые считают, что отношение к риску, отсрочкам и усилиям — ключевые моменты социального поведения. Способность бессознательно копировать решения, которые принимают окружающие в этих трудных ситуациях — предпочитают ли они проявить благоразумие, нетерпение или лень — помогает успешно адаптироваться в обществе.
Ученые из Флориды назвали лень признаком интеллекта.
« Избавляемся от головной боли без таблеток за 5...
Шампуни для волос своими руками »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Материализм есть милитаризм… дисциплина — норма общения… Названая " чепухой" агитация — внушение… чихнул и пошло…
0
Все это чепуха… и я могу доказать.Наука, от безделья стала лизоблюдом Банкиров — воротил, которым на руку обманывать, трудяг — простых наивных…
0
Наука от безделья вам и интернет и стиральную машину изобрела а га халяву всегда было-хлеба и зрелищ
0
Лень — заразна точно.
+1
если судить по-флоридски, то, трудолюбивые просто тупые, как овцы.
0
  • avatar
  • vbwfh
Наверное так оно и есть. На трудолюбивых ездят все кому не лень. Один из самых тяжёлых крестьянский труд. И именно крестьян больше всего обдирают все.
0
Ясно!
+2
почти точно… спасибо…
+1
TOCNO!100%.