Чем полезен березовый сок?

Bот это да! Скоро наступит время, когда можно будет собирать березовый сок! Как это делать правильно? Где и когда?


КОГДА СОБИРАТЬ БЕРЕЗОВЫЙ СОК?
Зависит от наступления не календарной, а реальной весны. Когда сойдет снег, солнце хотя бы немного прогреет почву, начнется движение сока под корой березы. Самый верный признак – набухшие почки. Движение сока замедляется, когда распускаются листья. Чтобы убедиться, что пора начинать сбор, выйдите в лес в конце марта – начале апреля и сделать небольшой прокол в молодой березке толщиной в руку. Если сок начнет струиться сразу – пора начинать сбор! КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ БЕРЕЗОВЫЙ СОК? Выберите березу диаметром 25-30 см с хорошо развитой кроной, у такой березы и сок будет слаще. Молодые деревья лучше не использовать для сбора сока! Сделайте отверстие при помощи ручной дрели со сверлом в 5-7 мм, не заглубляя сверло слишком далеко в ствол дерева. Сок течет в поверхностном слое между корой и древесиной, так что глубокое отверстие не понадобится.
Вставьте в отверстие полукруглый желобок из бересты или вырезанный из пластиковой бутылки, направьте его в бутылку или банку для сбора сока.
Закупорьте отверстие в березе после того, как сок будет собран. Это можно сделать при помощи воска, садового вара, мха или небольшой деревянной пробки.
Березовый сок хранится не более 2 суток в холодильнике. Если хотите сохранить его на более длительный срок, приготовьте из него квас.
ЧЕМ ПОЛЕЗЕН БЕРЕЗОВЫЙ СОК?



В состав березового сока входят сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты, ферменты и вещества, обладающие высокой антимикробной активностью (фитонциды). Также немало в березовом соке и минеральных элементов: калия, кальция, натрия, магния, железа, марганца, меди, в которых нуждается ослабленный весенним гиповитаминозом организм. Березовый сок укрепляет иммунитет, тонизирует, восстановливает запасы минеральных элементов, нормализует работу сердца, он полезен при анемии. Дубильные вещества в березовом соке обладают противовоспалительным действием.
Березовый сок оказывает мочегонное действие, стимулирует функцию почек. Он полезен людям с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Однако людям с мочекаменной болезнью и язвой желудка стоит проконсультироваться с врачом прежде, чем ожидать пользы от употребления березового сока.
« 6 старинных знахарских рецептов
Советы для сохранения правильной осанки »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пьём сок каждый день!!!
+4
СПАСИБО
0
  • avatar
  • alik
Берёзовый сок, это КРОВЬ берёзки и его пить — НЕЛЬЗЯ.
0
а самогонку не пробовали? Если нет, то все для вас потеряно я беру столько чтоб на раз лишнего не было обременительно да и клещ уж который год сдурел