Как делать массаж стоп для улучшения здоровья?

Чем полезен массаж стоп? Помимо того что массаж стоп очень приятен и обладает довольно таки мощным расслабляющим эффектом, он еще снимает усталость, улучшает сон, активизирует иммунную систему, воздействуя на весь организм в целом.


Массируя, например, точку 5 на стопе можно смягчить приступы кашля. А такие точки на стопе: 12 — желудок, 16 — кишечник, 20 — тонкий кишечник напрямую «посылают» сигналы в область всего пищеварительного тракта. Перенапряжение и усталость, которое появилась у нас в течение дня снимаем давлением на точку 3.
Позвоночник и связочный аппарат — это узкая полоса внутренней поверхности подошвы, между точками 4 и 22. Гинекологические заболевания можно победить массируя точку — 19. Снять учащенное сердцебиение и дыхание и вернуть нормальное состояние можно надавливая на точку 29, которая отвечает за сердце.
Воздействовать на мочеполовую систему и даже избавиться от цистита возможно ежедневным растираниями области точек 17 и 18.
Таким образом для профилактики различных заболеваний и соответственно для улучшения здоровья необходимо делать массаж стоп.




Техника массажа стоп

1. Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние.
2. Принять теплую ножную ванну.
3. Важным моментом самомассажа является удобство позы, обеспечивающей расслабление стопы:
— сидя, с согнутой ногой, когда стопа лежит на бедре другой ноги;
— лежа на спине с поднятой согнутой ногой.
4. Массаж стоп проводится теплыми разогретыми руками. Массировать ступню нужно пальцами обеих рук, подключая к работе кулаки и костяшки пальцев. Направление движений: от кончиков пальцев — к пятке.
5. Пальцы ног — не давить, а мягко разминать: от ногтя — к основанию. Каждый палец массируется отдельно. Круговыми движениями массируется лодыжка и щиколотка. Все движения должны быть мягкими и несильными.
6. В процессе общего массажа обнаруживаются болевые точки. Это — зоны риска, «окна» ослабленных органов, к которым стоит отнестись особенно внимательно. Недостаточно нажимать только на болевые точки. Необходимо воздействовать массажем на «соседние органы», даже если они не подают болевых точечных сигналов. Точки боли нужно массировать особенно тщательно. Надавливания на болевую точку и паузы должны чередоваться. Результат правильного воздействия на точку — исчезновение боли.
« Почему быстро сброшенные килограммы...
Народные средства от грибка »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я стою или хожу на апликаторе кузнецова.Это не вредно?
0
Знаете у меня есть деревянная массажная доска с шипами я стою на неё и окуратно массирую их даже чувствую колики в разных частях тела и потом целый день мне хорошо они продаются в индийских магазинах у нас в два раза на 10 дней приезжают и открывают такой магазин Может и вам поможет
+1
Полезные и ценные советы, спасибо!!!
+1
По поводу стоп немного удивлена. Медицинский массаж предусматривает движения ладонями сверху стопы -одна ладонь, снизу стопы — вторая и движения перпендикулярны стопе на площади её от пальцев до пятки прямые некруговые. Пятка массируется круговыми движениями снизу из-под пятки вверх до голеностопного сустава. И ещё: ногу на ногу не кладут, а сидя на диване, скамейке, кровати, наконец, ноги вытянуты параллельны поверхности, на которой сидишь. Если затруднительно сидеть в таком положении, то одну ногу можно спустить, выполняя массаж поочерёдно.
0
Лекарства все должны продаваться в аптеках, поликлиниках или в больницу.
0
спасибо буду делать
+1
СПАСИБО