Почему быстро сброшенные килограммы возвращаются с лихвой?

Мечта настолько ослепляет сознание людей, что они используют любые методы потери ненавистных килограммов в самые короткие строки. Но не спеши завидовать фотографиям «до и после».


Помимо того, что быстрое снижение веса имеет ряд негативных последствий для здоровья в целом, потерянные килограммы вернутся к тебе с лихвой.

Резкая потеря веса

Одна из финалисток британского шоу о похудении была признана лучшей в достижениях, касающихся потери веса. Однако сразу после шоу она начала стремительно набирать вес. И уже сейчас от улыбчивой стройной женщины остались только архивные видеозаписи.


Такая же судьба ожидала и еще одну участницу — Гарриет Дженкинс. Она даже стала знаменитостью в области похудения, ведь за 15 месяцев она потеряла 95 килограммов, переодевшись из 30-го размера одежды в 10-й. Однако спустя всего несколько недель после соревнования вес начал возвращаться. Хотя сейчас женщина не называет свой точный вес, она явно ушла очень далеко от десятого размера.


Эти люди выиграли крупнейшие и самые известные конкурсы по потере веса, но большинство из них заново набрали почти все сброшенные килограммы. По словам экспертов, около 40 % людей, которым удается сильно похудеть (сбросить до 120 килограммов), возвращаются к прежнему весу или даже набирают больше прежнего. И речь не только об экстремальных диетах: ежегодно похудеть пытаются 30 миллионов человек, но 10 % из них в течение трех лет снова полнеют.

Мало кто знает, что в долгосрочной перспективе диеты не работают. Организм начинает работать иначе, скорость метаболизма и гормональный фон меняются, так что чувство голода усиливается, даже если есть меньше. Люди не знают этих вещей и винят себя в возвращении килограммов. Но набор веса — предсказуемое следствие его потери.

Для того чтобы поддерживать достигнутый при похудении результат, необходимо каждый день не менее часа уделять физическим нагрузкам и время от времени сдавать анализы на гормоны. Потому что диеты становятся уже малоэффективными, да и организм истощается от нехватки нужных микроэлементов. И, конечно же, важен психологический настрой. Важно не подвергаться стрессу, ведь твой организм и так немало пережил за время диеты.


Так что если собираешься худеть, то пусть диету тебе пропишет специалист. А чтобы иметь красивое тело и здоровый дух, занимайся спортом — это лучший метод для поддержания себя в форме.
« Лечебные свойства лука!
Как делать массаж стоп для улучшения здоровья? »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здесь спешить-себе вредить
0
Что я и делаю.