Полезные свойства масла чайного дерева

Из чайного дерева (Melaleuca alternifolia) производят одно из наиболее эффективных в медицинском отношении ароматических масел. Жёлтое или бесцветное эфирное масло, имеющее остролекарственный запах способно излечить от многих болезней. Чем же так полезно для организма это ароматное лекарство?




Антибактериальные свойства

Эфирное масло чайного дерева помогает излечить опаснейшие инфекционные бактериальные заболевания, а также заживлять и дезинфицировать раны. Это эфирное масло применяют как внешне, так и внутренне. В небольших дозах его разбавляют в очищенной воде и принимают перед едой, такое применение полезно при инфекциях в мочевыделительной системе, кишечнике, желудке и толстой кишке. Масло чайного дерева используют при лечении туберкулёза. Оно уничтожает микробы, которые вызывают малярию и тропическую лихорадку.

Антивирусные свойства эфирного масла чайного дерева

Вирусные инфекции представляют большую опасность для нашего организма, так как способны выживать в самых тяжёлых условиях. Они могут противостоять высоким температурам, тяжёлым ядам и сильному морозу, защищая себя оболочкой. Масло чайного дерева разрушает оболочки многих вирусов. Его принимают при лечении таких инфекций как оспа, корь, свинка и пр.

Антисептические свойства

Свежие раны подвержены инфицированию грибками и бактериями. Это может привести к столбняку и нагноениям, вот почему их так важно защищать. Эфирное масло чайного дерева является замечательным эффективным антисептиком. Его можно налаживать на стерильной повязке прямо на рану, определённые виды сыпи, порезы, нарывы, а также на укусы змей и насекомых для защиты от инфекций. Оно не менее эффективно чем любой сильный антибиотик, но масло не вызывает побочных эффектов.

Отхаркивающие свойства

Масло чайного дерева очень полезно принимать людям страдающимпростудой, бронхитом, а также заядлым курильщикам, у которых по утрам бывают приступы кашля.

Противогрибковые свойства

Также это эфирное масло убивает грибковые инфекции. С его помощью успешно лечат микоз стоп.

Инсектицидные свойства

Масло чайного дерева может отпугивать от человека многих насекомых: мухи, вши, блохи, комары и др. Это же масло является губительным для нематод, ленточных и круглых червей и др. паразитов.

Стимулирующие свойства

Масло этого растения оказывает стимулирующий эффект на иммунную систему и кровообращение.
« Советы для сохранения правильной осанки
11 серьезных причин ездить на велосипеде »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, с каким образованием можно сказать:" Его можно налаживать на стерильной повязке прямо на рану"? Хочется надеяться, что сами советы не такие безграмотные
0
Очень интересные, полезные и нужные советы, большое спасибо!!!
0
это +,- какие?
0
Наверно хорошее… Да где ж его взять..?
0
продается в аптеках.
+1
Спасибо, очень полезная информация!