Пшенная каша: польза и вред

Крупа издавна считалась привычной едой на Руси. Из нее варили похлебку, добавляя шпик, мясо, пассированный лук, картофель, масло или молоко с сахаром. Эта вкусная пища считалась сытной и полезной, такой она остается до сих пор.




Польза и вред пшенной каши в ее питательных свойствах. Она очень калорийна, богата белком, витаминами. В ее составе присутствуют необходимое для организма железо, укрепляющий скелет кальций и другие полезные вещества. Крупа отличается от других продуктов низкой аллергенностью, благоприятно действует на желудок, а поэтому подходит для людей с заболеваниями ЖКТ.
Польза пшенной каши известна во время приема таблеток. Она укрепляет организм, освобождает его от токсинов, восстанавливает работу желудка и кишечника. Ее советуют включать в свой рацион при заболеваниях диабетом, полезна она при подагре и артрозе.
Любимая в народе крупа богата протеинами и углеводами, которые необходимы ребенку в период роста, а по количеству белка она обгоняет гречку и рис. Польза пшенной каши для укрепления зубов незаменима, из-за большого содержания в составе фосфора. Кроме того, крупа укрепляет сосуды и нормализует работу сердца.
Состав этого продукта способствует очищению и регенерации кожи. Польза пшенной каши применяется для очищения всего организма, она снимает отечность, удаляет шлаки. Если употреблять ее в пищу всего 7 дней, можно существенно снизить вес.
При покупке продукта нужно обращать внимание на его хранение. Его нельзя выкладывать на солнце, упаковка должна быть сухой, а сама крупа без неприятных запахов. Вред пшенной каши возможен при нарушении сроков годности. Зерно может стать кислым и не съедобным.
К сожалению, есть люди, которые не могут принимать в пищу этот замечательный продукт. Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка и тем, у кого проблемы со стулом. Не стоит злоупотреблять ее больным с пониженной кислотностью.
« Хвойный эликсир здоровья
7 простых способов ускорить обмен веществ »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая-то хня понаписана: "… благоприятно действует на желудок а поэтому подходит для людей с заболеваниями ЖКТ...", а дальше "… Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка..."
0
Спорный вопрос о каше и индивидуальный, но однозначно. что каша вкусная, полезная и питательная, но если не подходит организму не стоит рисковать тогда!
+3
Ну а теперь о каше. На пшённой каше, особенно молочной, молочном кулеше выросло не одно поколение центр. чернозёмн. областей. Безусловно каша пшённая весьма полезное блюдо и очень вкусная, подчеркну, особенно, молочная. И эта именно иа каша, которую маслом не испортишь. Она очень любит заправку сливочным маслом и щедро. Кулешом молочным с 6 месяцев начинали прикармливать детей. Каша очень сытная, насыщение наступает очень быстро, поэтому полнеть пшённая каша не даёт. К тому же сложные углеводы в пшене содержатся в таком состоянии, что переваривается пшённая каша медленно, т.е. усвоение в ЖКТ происходит медленно и чувство сытости сохраняется долго. Что безусловно полезно и для здоровых и больных людей, особенно, диабетиков. Ну а при различных гастритах и коллитах не особо рекомендуется. Нет пшённой каши в столах №№1,2. При заболеваниях почек наоборот рекомендована, т.е. 7стол. Присутствует она и в 5столе. Ну во всех остальных приветствуется. Пшённую кашу в современных условиях на плите варить сложно. Варили её раньше в печке и там она разваривалась полностью, от зёрнышек не оставалось и следа. Теперь её для полной готовности (разварки) следует доваривать на водяной бане, чтобы она упрела до размазни варить на бане следует 1,5-2 часа. В пост варили рассыпчатую кашу на ужин и ели её, приправив жидкими остатками щей. Представьте моё удивление, когда в конце 80, приехав по линии профсоюзов на работу в ресторан, представлять советскую национальную кухню, увидела, что фины поступают также, заливают рассыпчатые каши остатками супов. и поняла наше родство с ними. А по весне, на тяжёлые полевые работы варили суп пшённый, приправляя его кусочками обжаренного сала с луком. Кусочки довольно крупные, примерно 1х1 см.Это было очень сытно. Называли его по разному: где кулеш со шкварками, у нас же назыали «суп полевской», а в сборнике рецептур блюд и изделий, утверждённой минторгом СССР он значился как «Суп полевой». Всегда присутствовал в недельном меню докеров в Мурманском рыбном порту.
+2
Мариночка, милая, путаницы много сегодня. Тут правы комментаторы. При всей моей симпатии к Вам, я тоже огорчилась, прочитав о пшене. 1) в кулинарии существует тепловая обработка продуктов под названием: ПАСС (Е) РОВАНИЕ, пассИруют только безграммотная юляшка шляшка Высоцкая и очень часто на сайте «О вкусе». И тех и других почитаешь от кулинарной безграммотности, а ещё больше от общеобразовательной. За коверкание ими русского языка не то, что сайты вести или программы на ТВ, их бы в туалет посадить, чтоб кричать:«Занято». Но деньги делают всё. Под братков с 90-х переделали «в городе Рязани, в селе Дубовом и т.п.», поставив 2имени существительных в одном падеже, вместо правильного употребления «в городе Рязань, в селе Дубовое», и ведь сделали на государственном уровне и никто не собирается вернуть правило русского языка в норму. Во всех госуреждениях, на всех уровнях, вам напишут родился в городе Барнауле, вместо — в городе Барнаул. Хотя с третьего класса учат, что 2-е существительное употребляется в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже. Призываю отличаться от всех упомянутых мною лиц достаточной граммотностью и перед тем, как шлёпнуть по клавишам, заглянуть в словарь Ожегова и освежить память правописанием того или другого слова. А для тех, кто забыл то, чего никогда не знал, это вдвойне полезно.
0
Уважаемая Тамара! Согласна с Вами полностью. Хочу отметить, что на всех каналах телевидения телеведущие и граждане употребляют местоимения «он, она» после существительного. что недопустимо, например, цветы, они, однолетние — прямо слух режет. Также граждане в телепередачах часто употребляют слово «как бы». Согласна со styppа, что идёт уничтожение ПРАВИЛЬНОГО русского языка
+2
Как я с Вами согласен! Мне кажется, что идёт уничтожение ПРАВИЛЬНОГО русского языка — и это в России! Что уж говорить о Казахстане, откуда я родом! Вообще, это о-о-очень обширная тема…
+1
Очень вкусная молочная каша, а еще с добавлением кураги, то вообще витаминная бомба!
+2
Спасибо! Каша вкусная!
+1
Спасибо Вам! Кашку любят все вояки, кому голодному пришлось бывать…
+2
Полезна, однозначно. Но, как и всякий продукт, некоторым людям не подходит. Давно еще, работала в крупной организации, у одного нашего сотрудника была аллергия на пшенку, он пришел весь в красных пятнах, в аптеке кетотифен покупал, снять реакцию. За свою жизнь больше никого не встречала, чтобы от пшена такая реакция была. Регулярно голубей кормлю, птицы довольны)
+8
не понятно)) «Крупа отличается от других продуктов низкой аллергенностью, благоприятно действует на желудок, а поэтому подходит для людей с заболеваниями ЖКТ.» и в конце «Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка». Так всё-таки вредно или не вредно? )))
+2
вы не внимательно прочитали, она вредна для тех у кого понижена кислотность
0
Нет, прочитано правильно, один раз пишется что полезно для ЖКТ, благоприятно действует на желудок, а ниже написано так: К сожалению, есть люди, которые не могут принимать в пищу этот замечательный продукт. Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка и тем, у кого проблемы со стулом. Не стоит злоупотреблять ее больным с пониженной кислотностью. И тут не понятно, вредно или полезно.
+1
У меня повышенная кислотность, и пшенная каша вызывает изжогу.