C чем нельзя сочетать яйца?

Для правильного и сбалансированного питания важно знать, что с чем нельзя есть. Особенно это касается яиц, которые и без того долго усваиваются.
Рекомендации по раздельному питанию помогут тебе правильно сочетать яйца с другой пищей.


НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПРОДУКТЫ

Рыба

Не стоит сочетать в одном блюде яйца и рыбу. Следует знать, что овидин, содержащийся в курином яйце, способен нейтрализовать витамин В7, которым богаты жирные сорта рыбы.Рис
Здесь действует тот же закон, что и с рыбой. Чтобы извлечь максимальную пользу из каши, рекомендуется есть ее раздельно с яйцами.


Картошка

Неразлучная парочка — яйцо и картошка — в излюбленных салатах никак не уживается. Картофель содержит минералы, которые препятствуют усвоению железа и кальция из яиц. Поэтому готовить блюда, в основе которых эти два ингредиента, крайне неправильно. Вместе эти продукты плохо усваиваются и нарушают пищеварение.


Молоко

Некоторые белковые продукты несовместимы друг с другом. Это касается молока и яиц. Молоко желательно употреблять только отдельно от всякой другой пищи, чтобы ценные вещества, содержащиеся в нём, усвоились организмом полностью.Сыр
Организму намного легче справиться с одним животным белком за раз. Это значит, что смешивать яйца с ветчиной, мясом и сыром нежелательно. Такой сытный завтрак подарит тяжесть в желудке на весь день.

Некоторые фрукты

Яблоки, груши, виноград, сливы, абрикосы и арбузы не советуют есть после белковых продуктов, в том числе и яиц. Объяснить это можно разницей в скорости переваривания продуктов. Фрукты усваиваются уже через 15 минут после потребления, а яйца перевариваются намного дольше. Представь, что происходит в твоем желудке!

Масло, сливки, майонез

Яйца и жиры — вполне приемлемая комбинация, особенно если это жиры животного происхождения. Но следует учесть, что жиры имеют свойство замедлять пищеварение. Лучше как можно реже есть сливочное масло, сливки и майонез вместе с яйцами. К этому миксу следует добавлять зелень и овощи, чтобы нейтрализовать действие жиров.
Чтобы не выбирать между вкусом и пользой, употребляй яйца в сочетании с брокколи, зеленью, овощами, не содержащими крахмал. Пусть любимые блюда приносят пользу, а не дискомфорт в желудке и лишние килограммы.
« Важно: Симптомы аневризмы головного мозга!
15 ошибок, которые мешают вам похудеть »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
кальций в яйцах — это скорлупа яиц. Белок не содержит ничего кроме белка и воды, содержание кальция ничтожно мало и ни один диетолог, физиолог не считает поставщиком кальция в организм. Скорлупу пока ещё не едим. Основным поставщиком кальция в организм как были, так и остаются молокопродукты, в том числе сыры. Пока никакие продукты их не превзошли.
+1
Пропустила «содержание кальция в ЖЕЛТКЕ ничтожно мало...»
+1
Самое холестериновое блюдо, это яичница с салом, но как вкусно! И никто вкуснее и быстрее не придумал. И рыба, запечённая во взбитых яйцах -смак! И рыбные салаты вкуснее, если в них добавлены яйца. Картофель, обжаренный из отварного, запечённый под яйцом также вкусен до обалдения. А вот рис с яйцом невкусно, хоть отварные, хоть обжаренные. Зато гречка приправленная коровьим масло и рубленными яйцами — хороша.
+1
самый вкусный салат из отечественных парниковых огурцов: это много огурцов, много парникового зелёного лука, варёных яиц, чтобы желток был не переварен(жёлтый, нежный, а не синий", посолить, не перчить и обильно заправить хорошей качественой 20-25% сметаной. С помидорами, перцами и капустными овощами не сочетается по вкусу, думаю и по физиологии то ж.
0
Терпеть не могу сочетание яйца+овощи, поэтому в салаты яйца никогда не кладу. Муж возмущается, дам ему эту статью прочитать.
0
Скоро вообще не будешь знать, что с чем сочетать.
0
А омлет как же?
+3
желудок сам разберётся!!!
+1
Чушь полная!
+1
А как же омлет? Он же с молоком?
+4
Ох уж это мне раздельное питание! Сколько лет людям уже голову морочат! Все народы испокон веков смешивают углеводы с белками — и ничего, живут. Назовите хоть один народ, у которого национальная кухня строилась бы по принципу раздельного питания.