Как работают полушария головного мозга?

Наши полушария «работают» по-разному. Левая половина мозга отвечает за логические операции, счет, установление последовательностей, тогда как правое полушарие контролирует инициативу и творчество.




— Правое полушарие делает все сразу, целостно, ищет и устанавливает связи, предпочитает образы, помогает нам в понимании метафор и в восприятии юмора. Интуиция правого полушария основана на фактах, проанализированных левым полушарием.
— Левая доля предпочитает последовательности, выделяет детали, стремиться к классификации информации, делает конкретные выводы, устанавливает причинно-следственные связи, любит грамматику и слова.
— Правая доля мозга существенно превосходит левое в способности ориентироваться в пространстве, в восприятии музыки, в опознавании сложных образов, которые нельзя разложить на простые составные части: в частности, в опознавании человеческих лиц и эмоциональных выражениях на этих лицах.
— Левое полушарие упрощает мир, чтобы его можно было легко проанализировать и соответственно повлиять на него. Правое полушарие схватывает мир таким, какой он есть и тем самым преодолевает ограничения, накладываемые левым.
— Без правой (творческой) доли мозга мы бы превратились в высокоразвитые компьютеры, в счетные машинки, пытающиеся приспособить мир к своим ограниченным программам. Поэтому все попытки ученых создать искусственный интеллект увенчались провалом, так как моделировалось только левое (логическое) полушарие головного мозга.
— Мозг и тело связаны следующим образом: правое полушарие контролирует левую половину тела, а левое — правую половину. Тренирую левую часть тела, мы тренирует творческую долю, а правую — логическую долю мозга.

Есть простое упражнение по улучшению работы мозга с тем, чтобы сделать себя более гармоничной личностью.

• Встаньте, выпрямите спину, поднимите левое колено и дотроньтесь до него правой рукой. Опустите левую ногу, поднимите правое колено и дотроньтесь до него левой рукой. И так несколько раз в удобном для вас темпе.
• В начале у людей, у которых развито только одно полушарие, это упражнение может не получиться в быстром темпе. Поэтому начинайте делать его медленно, постепенно увеличивая темп.
Попеременно дотрагиваясь руками до противоположных колен, вы одновременно включаете в работу оба полушария и тем самым тренируете их к более гармоничной работе.
« Лечение рака народными средствами
8 лучших продуктов для чистки сосудов! »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Чтоб стать гармоничной личностью — необходимо обладать не только мозгом, но и душой.