Какого витамина вам не хватает?

Как понять, что вам не хватает витаминов? 5 внешних признаков подскажут, что необходимо пополнить витаминно-минеральный запас в организме.




Недостаток витамина А и витаминов группы В

Мы часто считаем, что угревая сыпь – это косметическая проблема, поэтому решаем ее в салонах красоты. На самом деле, угревая сыпь и красные пятна на лице могут свидетельствовать о недостатке витамина А и витаминов группы В. Рекомендуется включить в рацион питания сливочное масло, печень, семгу, сухофрукты, сметану, морскую капусту, водоросли, творог и брынзу, чтобы восполнить витамин А и витамины группы В в организме.

Недостаток витамина Е

Снижение половой активности, мышечная слабость, быстрая утомляемость, нервозность и раздражительность – причина недостатка витамина Е.
Рекомендуется включить в рацион питания миндаль, фундук, кешью, фисташки, шиповник, курагу, шпинат, кальмары, калину, лосось, судак, овсянку, ячневую крупу и чернослив.

Витамин С

Плохой иммунитет – следствие недостатка витамина С в организме. Дело в том, что витамин С поддерживает производство антител и работу лейкоцитов, а также принимает участие в образовании вещества с антивирусным и противораковым действием.
Рекомендуется включить в рацион питания следующие продукты, которые содержат витамин С: шиповник, перец острый, цитрусовые, облепиху, капусту брокколи, капусту брюссельскую, капусту цветную, калину, рябину и хрен.

Витамин D

Потеря аппетита, бессонница, снижение веса, ухудшение зрения и неприятное жжение во рту и горле может быть причиной нехватки витамина D.
Для того, чтобы восполнить витамин D в организме необходимо включить в рацион питания сыр, говядину, говяжью печень, яйцо, печень трески, сардины, семга и свинина.
Вышеперечисленные симптомы помогут понять, какого витамина не хватает в организме.
« 4 рецепта народной медицины для профилактики...
Лучшие кефирные коктейли для укрепления иммунитета »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+3
  • avatar
  • baget
«Плохой иммунитет – следствие недостатка витамина С в организме». Не только. Витамин С необходим организму, но в ухудшение иммунитета вносят свою долю и другие витамины и минералы, вернее, их нехватка.
+6
  • avatar
  • baget
Я все-таки думаю, что ориентироваться на внешние признаки не стоит. Один и тот же признак может говорить о дефиците разных витаминов или вообще о другом заболевании. Например, при дефиците витамина Д может быть раздражительность, плохой сон, проблемы с костями и др. Поэтому витамин Д очень нужен и педиатры обычно следят за детьми в этом плане. Но не все знают, что дефицит витамина Д может провоцировать снижение иммунитета, депрессии, легочные заболевания и разные другие. Поэтому лечше не ориентироваться на внешние признаки, а делать анализы на витамины. Точно знаю, что есть анализ на витамин Д (сама делала), на витамины группы В, скорее всего, еще на какие-то есть, это надо узнавать у специалистов.
+1
Нужная информация.
+1
SPASIBO!