5 лекарств, которые нельзя сочетать между собой!

К сожалению, эта информация мало распространена, а ведь каждый человек, принимающий какие-либо лекарства, должен знать, какие лекарства нельзя принимать в паре, ведь это может причинить сильный вред здоровью, а самое ужасное — привести к смерти.


Антидепрессанты и обезболивающие

Человек, которому врач выписывал рецепт на данную группу средств, знает, что их нельзя принимать вместе. Но как же часто мы пренебрегаем консультацией компетентных лиц и просто отправляемся в аптеку покупать недорогое спасательное средство.


Недавнее исследование голландских медиков показало, что прием комбинации этих двух препаратов провоцирует желудочно-кишечное кровотечение. Кроме того, Результат их взаимодействия — это не только повышение опасности внутреннего кровотечения, но и неприятные побочные эффекты: тревога, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение и дыхание.


Лекарство от кашля и от аллергии

Большинство препаратов от кашля и аллергии содержат в своем составе аналогичные вещества, поэтому, принимая оба средства вместе, ты рискуешь получить избыточную дозу. А это значительно усилит седативный эффект — чувство слабости и усталости.

Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто, не зная о седативном эффекте этой комбинации, будет управлять серьезной аппаратурой, станком или автомобилем.

Антикоагулянты и аспирин

Антикоагулянты считаются довольно серьезными лекарствами и продаются только по рецепту врача. Их назначают, чтобы уменьшить образование тромбов в артериях. Но вот аспирин можно купить в каждой аптеке без рецепта. Его у нас принимают и как средство от боли, и в косметику добавляют, и в быту используют.

Однако многие не знают, что этот препарат также разжижает кровь и известен как антиагрегант. Когда аспирин принимается вместе с антикоагулянтом, их общий эффект может значительно увеличить шансы на развитие внутреннего и внешнего кровотечения.

Обезболивающие и успокоительные препараты

Если принимать эти препараты одновременно, их токсическое действие увеличивается. Такая передозировка антидепрессантов может существенно уменьшить и частоту дыхания, и частоту сердечных сокращений, причем иногда до смертельного уровня.

Ацетаминофен и опиоиды

Несмотря на свою популярность, эти препараты могут быть очень опасны, если их принять в количествах, превышающих рекомендуемую дозу. Часто люди пытаются увеличить эффект ацетаминофена, принимая его с кодеиносодержащими препаратами. Когда два эти лекарства принимаются вместе, они могут очень быстро вызвать серьезное повреждение печени.
« 4 популярных мифа о пользе морской воды
Как правильно сморкаться? »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лучше вообще лекарства не пить…
0
Клопидогрел + ТромбоАсс это антикоагулянт и аспирин. Выписал кардиолог в больнице. Потом в поликлинике другой кардиолог эту схему одобрил. Они идиоты или автор статьи?
+2
Самое главное — не пить лекарства без назначения врача. А врач должен знать что с чем нельзя пить.
+5
а по русски можно написать.какие таблетки с какими пить нельзя?
+6
говорили водку с пивом нельзя… однако… пьют и… ничего