Как правильно сморкаться?

Иногда попытки активно прочистить носовые ходы при насморке могут принести не пользу, а вред, предупредил доцент Университета Квинсленда (Австралия), специалист по общественному здоровью Дэвид Кинг.

«Постоянное сильное сморкание, хоть и является естественной реакцией на заложенность носа, может скорее ухудшить состояние, а не облегчить жизнь, — пишетКинг в своей статье в журнале The Conversation. — Поэтому лучше заранее принимать меры, чтобы активно сморкаться не было необходимости».
В медицинской литературе описаны редкие случаи, когда из-за мощного внутреннего давления, создаваемого при активном высмаркивании, возникали серьезные осложнения — обострение синусита, головные боли и даже перелом глазницы. Правда, как правило, у людей, о которых шла речь, был диагностирован хронический синусит, либо врожденная слабость костных структур в основании глазной впадины. При этом особенно опасно высмаркивать слизь сразу из двух ноздрей, так как в этом случае создаваемое давление гораздо сильнее, чем при сморкании через одну ноздрю, и зараженные бактериями выделения легко попадают в пазухи носа.
В этой связи Кинг советует при сморкании всегда по очереди затыкать одну из ноздрей. Кроме того, не стоит прикладывать слишком много усилий, пытаясь избавиться от выделений и наладить дыхание через нос. Ученый также рекомендует по необходимости пользоваться лекарственными препаратами, снижающими отек в носовых ходах и пазухах, или же промывать нос солевым раствором.
« 5 лекарств, которые нельзя сочетать между собой!
5 простых упражнений против двойного подбородка »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ясно!
+2
  • avatar
  • alik
Собрал всё это «добро» в руку и как врезал их об асфальт… они поймут, что тут с ними не церемонятся и быстренько слиняют. А то ещё чего, в платочек их складывать…
+3
НИЧЕГО НОВОГО!