Как вовремя распознать болезни почек?

Большинство россиян не догадываются, что больны хронической болезнью почек. Как же вовремя распознать болезнь?


Цифры и факты

14 млн человек (10% населения России) страдают хронической болезнью почек.
20% пациентов с хронической почечной недостаточностью узнают о диагнозе, когда им требуется диализ или трансплантация.
В 100 раз дешевле лечение болезней почек на ранней стадии, чем на термальной (необратимой).
6500 руб. — стоимость одной процедуры диализа (одного из методов лечения хронической почечной недостаточности). Обычно требуется 3 процедуры в неделю по 4 часа.



Чем опасны болезни почек?

90% пациентов с почечной недостаточностью умирают от инфаркта и инсульта. Почечная недостаточность приводит к отложению кальция на стенках сосудов и их тромбозу, а это прямой путь к сосудистой катаст­рофе. Ещё одна причина смерти — уремия (отравление организма продуктами белкового обмена), которая развивается из-за нарушения работы почек.

Что вызывает болезни почек?

Переохлаждение — основная причина пиелонефрита (острого воспаления).
Инфекции. Генетические поломки, врождённые патологии. Метаболический синдром.
Гипертония — приводит к повреждению и нарушению работы почечных сосудов.
Ожирение.
Сахарный диабет.

Большие дозы алкоголя, курение. Спиртное обезвоживает организм, кровь густеет, что заставляет почки работать в авральном режиме. Курение поставляет в организм токсичные вещества.
Высококалорийное питание, отсутствие движения.

Какие симптомы должны насторожить?

Отёки — главный признак сбоев в работе почек. Мешки под глазами по утрам и отёки на ногах, которые исчезают к вечеру. Кожа становится бледной, сухой, с желтоватым оттенком.
Необъяснимая слабость, быстрая утомляемость, тянущие боли и повышенная температура — следствие нарушения обмена веществ и воспалительного процесса в почках. Боли в пояснице — частый симптом при инфекционных заболеваниях (пиелонефрите) и при нарушении оттока мочи (гидронефрозе).
Бледность. У пациентов с почечной недостаточностью развивается анемия.
Нарушения мочеиспускания (болезненное, учащённое, по каплям, недержание), изменение цвета и количества мочи — любые нарушения в процессе мочеиспускания говорят о сбое в работе почек.
« Почему все популярные диеты бесполезны?
Сода и лимон: удивительное средство для здоровья »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Тут рекомендуют побольше пить… А если совсем не хочется..? Вливать в себя воду насильно? Не хочу пить просто воду, а в виде напитков тоже не больше 0,5 литра в день…
0
  • avatar
  • alik
Хочешь жить, будешь пить и когда НЕ ХОЧЕШЬ.
0
Хочешь- не хочешь, а надо… Если не хочешь потом «рожать» камешки…
+1
Родниковая вода никогда не бывает чистой.
+1
Тоже с почками начал мучаться… никогда не болели… работал в подрядной организации у «Газпрома»… вода местная… в лесу скважины… вода чистая, практически родниковая, но кремния много в ней… попил 2 года… теперь тоже почками мучаюсь…
0
  • avatar
  • alik
Вот посмотри по ссылке об аппарате ЖИВОЙ и МЁРТВОЙ воды, и приобрети для собственного пользования. Самая полезная вода, структурированная, ЖИВАЯ (щелочная) с отрицательным ОВП и МЁРТВАЯ (кислая), да что там говорить просто посмотрите очень полезное видео. youtube.com/watch?v=ouzhDY4sHns Японцы далеко не дураки, но у них в каждой семье есть такой аппарат. У меня такой аппарат есть уже четвёртый год.