Насколько полезно ходить босиком?

То, что еще сотню лет назад было абсолютной нормой, сейчас вызывает у родителей опасения и панику. Стоит ли разрешать детям (да и самим себе) ходить босиком, где и сколько, полезно ли это или во вред?




Плюсы босых прогулок

Говорить о положительном влиянии босых прогулок на здоровье детей и взрослых можно бесконечно. Даже самые современные медики признают, что это отличный способ закаливания, снятия стресса, профилактики множества заболеваний. Особенно полезны они маленьким детям — это не только способствует улучшению иммунитета, но и помогает стопам сформироваться без плоскостопия.
Если же говорить о пользе босоногих прогулок для взрослых, в первую очередь стоит отметить массаж рефлексогенных зон, которые во множестве расположены на ступнях.
Каждая из них связана с какими-то внутренними органами, и массаж благотворно воздействует не только на стопу, но и на этот орган.
Кроме того, прогулки босиком способствуют активации нервно-мышечных процессов, тонизируют, помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Есть и еще одно, правда, часто оспариваемое, достоинство. При контакте с пластиковыми предметами, синтетической одеждой, шерстью и т.д. в теле человека накапливается статическое электричество. Это приводит не только к неприятным покалываниям в руках при соприкосновениях с другими людьми, но и к усталости, бессоннице, дискомфорту. Самый простой способ избавиться от лишнего электричества — заземлиться, как это делают с машинами.
И регулярные пешие прогулки отлично решат эту задачу.
Интересна и статистика по заболеваниям и деформации стоп в странах, где погода позволяет круглый год ходить босиком (Индия, Вьетнам, Индонезия, ряд стран Африки). Жители этих государств гораздо реже страдают от плоскостопия и схожих проблем, чем европейцы.
И наконец, это нехитрое занятие отлично подойдет для борьбы со своими комплексами, ведь удивленных, а то и косых взглядов вы встретите немало.

Возможные опасности и противопоказания

Тем не менее, стоит знать, что даже такое простое и естественное времяпрепровождение может подойти не всем.
Терапевты не рекомендуют ходить босиком людям с сахарным диабетом, хроническими болезнями почек, подагрой, ревматизмом, воспалительными заболеваниями, трещинами или грибковыми болезнями стоп. Последним двум пунктам стоит уделить особое внимание — бактерии легко проникнут в травмированную кожу и добавят неприятностей.
Если начать ходить босиком в холодную погоду или без подготовки, можно простудиться. То же самое касается и людей, чей иммунитет ослаблен после болезни или из-за беременности.
И, конечно, возможны травмы стопы как острыми предметами, так и просто с непривычки. Именно поэтому стоит внимательно смотреть под ноги и по возможности гулять вдали от людных мест и популярных маршрутов.
Оптимальным станет собственный дачный участок, укромный пляж или малолюдная лесная тропинка.

Как правильно ходить босиком детям и взрослым

Городские жители любого возраста, внезапно начавшие ходить босиком, могут причинить себе вред и травмировать ноги с непривычки. Как бы странно это ни звучало — ходить босиком тоже нужно учиться.
Вот несколько простых правил, которые позволят вам и вашему ребенку постепенно ввести ходьбу без обуви в привычку и получать от нее максимум пользы и удовольствия:
— убедитесь, что у вас/ребенка нет медицинских противопоказаний;
— начинайте с 10-15 минут в день, в доме, в комфортных условиях;
— уличные занятия начинайте в теплое время года;
— меняйте несколько раз за прогулку типы поверхностей под ногами (песок, трава, земля, мощеная дорожка, хвойный опад и т.д.);
— перед прогулкой осмотрите ноги на наличие порезов, трещин, грибка и воздержитесь от нее, если что-то обнаружите;
— на прогулку берите с собой зеленку в маркере или перекись и пластырь на случай пореза;
— выходите на улицу босиком только в светлое время суток и внимательно смотрите под ноги, если вы в общественном парке или у реки, где могут быть стекла, металлические предметы и т.д.;
— вернувшись домой, вымойте ноги теплой водой, разотрите или сделайте легкий массаж с питательным кремом и наденьте носки — пусть стопы согреются.

Барефутинг и интересные факты о нем

Думаете, ходьба босиком это славянская забава? А вот жители США, Голландии, Бельгии, Германии и других стран с вами не согласятся.
Именно в Соединенных Штатах официально возникло движение барефутеров (от английского слова «barefooting» — «босые ноги»), основателем которого стала Джейн Фонда, организовавшая целый официальный праздник хождения босиком. Представители этого движения так не любят обувь, что стараются обходиться без нее круглый год, используя только в крайних случаях. Кстати, даже этой небольшой субкультуре власти пошли навстречу и организовали специальные пешеходные дорожки с самыми разными покрытиями, позволяющие на коротком отрезке пути ощутить под ногами и песок, и камни, и дорожную пыль, и полевую траву, и многое другое.
Есть в Европе и специальные парки и даже рестораны и магазины, куда можно без проблем прийти босиком.
На форумах барефутеры делятся советами по обустройству домашних тренировочных «бассейнов и ручьев», а также историческими мудростями. Своими кумирами и первопроходцами они считают древних мыслителей Сократа, Сенеку, русского полководца А.В. Суворова, немецкого врача Себастьяна Кнейппа, писателя Льва Толстого и других приверженцев хождения без обуви.
Кстати, не чужда любовь к этому занятию и азиатам — лекари в древнем Китае говорили о его пользе еще 5000 лет назад. А в буддийских монастырях хождение босиком по дну холодного ручья является одним из обязательных этапов тренировки.
Если у вас рядом с домом нет чистого горного ручья, а почувствовать себя монахом хочется, включите в ванной холодную воду тонкой струей так, чтобы она протекала слоем в пару сантиметров через всю ванную и сделайте в ней 108 шагов— именно столько должны пройти поклонники Будды.
Не хотите таких экстремальных мер? Тогда смастерите домашний пляж в коробке: в ящик или большую коробку из плотного материала насыпьте промытый песок, камушки, речную гальку, желуди, каштаны, шишки, в общем все, что придет в голову, и ежедневно топчитесь в ней по 15-20 минут.
Как видите, хождение босиком — весьма полезная привычка. Да, она не станет лекарством от всех болезней, но в комплексе с другими мерами позволит вам быть здоровее многих и принесет массу приятных минут.
« Фрукты и овощи, которые защищают вас от рака
В каких случаях, какой чай пить? »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Однозначно полезно, всегда и везде и при первой же возможности, как мы в детстве носились босиком, ну и что если палец чем-то порежешь… кишки же не вылезут через ранку.
+4
спасибо… много бегали в детстве босиком… пятки были зелёные от травы… моешь… моешь не домоешься… любилп утром по росе ноги блестели… ктренняя влага приносила пользу не было ни каких грибковых проблем… закаляла… класс сейчас хожу на пляже…