23 продукта с высоким содержанием щелочи

Как оказалось, многие продукты, которые человек привык употреблять в пищу, создают в организме кислую среду, замедляющую обменные процессы. Вот откуда лишний вес, преждевременное старение и множество неприятных заболеваний.
Единственное спасение — восстановление кислотно-щелочного баланса и здоровой гармонии во всей сложной системе под названием «человеческий организм».
Список щелочных продуктов, употребление которых вмиг превратит тебя в здорового и счастливого человека.


Лимон

Лимон — поистине удивительный фрукт! Казалось бы, как такой кислый продукт может понижать кислотность организма? Всё дело в pH. Его уровень (а это 9,0) делает желтый цитрус самым щелочным продуктом. Это мощное средство от простуды, вирусных заболеваний и изжоги не только помогает бороться с повышенной кислотностью, а еще и является природным антисептиком.
Лимон — незаменимый продукт для печени, ведь очищает ее наилучшим образом. Кажется, это отличный повод начать свой день со стакана теплой воды с ломтиком лимона.


Листовая свекла

Швейцарский мангольд — один из наиболее щелочных продуктов, листья которого насыщены витаминами, белками, клетчаткой и минеральными солями. Растение помогает нормализовать сахар в крови, усиливает мозговую деятельность и восстанавливает зрение. Листовая свекла невероятно полезна для сердечно-сосудистой системы, потому смело добавляй пучок мангольда в летний салат!

Огурцы

Огурец — одна из самых древних овощных культур. Этот щелочной продукт помогает быстро нормализовать процесс пищеварения и нейтрализовать кислую среду. К тому же этот простой овощ на 90 % состоит из воды, что делает его очень полезным для улучшения состояния кожи лица.


Редис

Употребление редиса помогает нормализовать перистальтику кишечника, снижает уровень холестерина, активирует обменные процессы, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и помогает бороться с заболеваниями кожи. Интересно, что редис полезней всего употреблять в чистом виде, а не в салатах.

Сельдерей

Сельдерей также входит в список наиболее щелочных продуктов. Он способен замедлять процесс старения, улучшать водно-солевой обмен, стимулировать секрецию желудочного сока и нормализовать сахар в крови. В корнеплодах и листьях растения содержатся витамины, минералы, аминокислоты и эфирные масла.

Чеснок

Этот ароматный продукт — не только источник щелочи, но еще и важное звено в поддержании иммунитета организма. Он обладает высокими противомикробными свойствами, а его пряный аромат украсит любое блюдо.

Свекла

Свекла — очень привычный для нас продукт, да еще и полезный! Все витамины, минералы и клетчатка, которые содержатся в овоще, благотворно влияют на организм, даря молодость и здоровье.

Авокадо

Этот зеленый маслянистый плод способствует нормализации кислотно-щелочного баланса, а так же богат витаминами, аминокислотами и мононенасыщенными жирными кислотами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему. Прекрасный продукт!

Дыня

Дыня имеет удивительное значение pH — 8,5. Она не только вкусна, но еще и полезна! Употребление дыни показано при мочекаменной болезни, болезнях почек и при простудных заболеваниях. Сочная мякоть ароматного плода поднимает настроение, помогает побороть бессонницу и стресс. Добавь этот продукт в свой рацион, и ты не пожалеешь.
Арбузы, кстати, не менее полезны, ведь содержат огромное количество клетчатки и воды. И, к тому же, являются щелочным продуктом.

Гречиха

Если ты до сих пор ешь лишь рис, наверное, ты просто не пробовал гречку! Ее питательные свойства обеспечат тебя энергией на целый день. Полюби гречку, и твоя сердечно-сосудистая система непременно отблагодарит прекрасным самочувствием.

Банан

Банан — удивительный фрукт. Этот великолепный источник энергии содержит огромное количество пектина и крахмала, которые благотворно влияют на пищеварительную систему.
В мякоти плода содержатся витамины, железо и эндорфины, поэтому бананы способны не только заряжать энергией, но и поднимать настроение. Благодаря низкому содержанию белка и солей, бананы очень полезны тем, кто страдает заболевание почек.

Цикорий

Этот щелочной продукт не только отлично заменяет кофе, но и благотворно влияет на нервную систему, благодаря высокому содержанию витаминов. Цикорий содержит инулин, который снижает уровень сахара в крови. А пектин, которым богат цикорий, помогает утолить чувство голода и усмирить аппетит.Ягоды
Как оказалось, кроме огромного количества витаминов и микроэлементов, сочные ягоды содержат необходимую для работы кишечника клетчатку и антиоксиданты, способные тормозить процессы старения организма. И вкусно, и полезно!

Брокколи

Эта разновидность капусты богата витаминами и микроэлементами, которые необходимы для здоровой работы почек, а также для нормального функционирования костной и соединительной ткани.Ананас
Этот уроженец Южной Америки богат витаминами А и С. Он помогает побороть ангину, пневмонию, артрит, предупреждает развитие атеросклероза и ускоряет процесс заживления ран. Ананасовый сок рекомендуется употреблять для укрепления памяти и при заболевании почек. Ананас почти не содержит белок, но богат пищевыми волокнами и клетчаткой.

Виноград

Благодаря щедрому составу, эта вкусная ягода способствует укреплению иммунитета, снижает риск онкологических заболеваний, помогает нормализовать артериальное давление и избавиться от боли в суставах.
Виноград очень полезен для нервной системы, помогает справиться со стрессами и нормализует сон. Главное — виноград помогает замедлить процессы старения и омолодить организм!

Брюссельская капуста

Употребление брюссельской капусты рекомендуется при атеросклерозе, ишемической болезни, запорах, диабете, аллергии и даже во время бессонницы. Так как в капусте содержится много фолиевой кислоты, она очень полезна беременным. А еще этот овощ помогает избавиться от лишнего веса.

Манго

Сладкая мякоть плода содержит витамины, минеральные вещества, клетчатку и пектин. Этот ароматный плод является натуральным антидепрессантом, ведь способствует избавлению от стресса и повышению настроения. Имея минимум калорий и белка, манго является идеальным продуктом для тех, кто желает расстаться с лишними килограммами. Кажется, диеты вкуснее и не придумаешь!

Шпинат

Такого сочетания витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма, нет ни в одной зелени. А целебные свойства шпината давно ценятся сторонниками здорового питания. Перед шпинатом отступают диабет и астма, анемия и онкология. Если добавить в свой рацион этот незамысловатый продукт, здоровье кожи, волос и зубов непременно улучшится.

Лебеда

Благодаря содержанию огромного количества протеинов, своими питательными свойствами она способна соревноваться разве что с животными продуктами. Она способна оказывать общеукрепляющее действие, излечивать подагру и радикулит, содействовать в лечении геморроя и онкологических заболеваний.
Семена лебеды способствуют выведению токсинов из организма и нормализации пищеварительных процессов. А казалось бы, сорняк!

Ростки люцерны

Состав ростков люцерны уникален. Они содержат огромное количество витаминов, аминокислот, минералов и хлорофилл — мощнейший катализатор всех биохимических процессов, которые происходят в человеческом организме. Люцерна улучшает состав крови и повышает гемоглобин.
Она оказывает сильное ощелачивающее действие, снижает холестерин в крови, нормализует деятельность сердечно-сосудистой систему и предупреждает старение. Главное — этот вкусный и полезный продукт доступен круглый год!

Семена льна

Семена льна — очень щелочной продукт, содержащий огромное количество клетчатки и витамина Е. А его противовоспалительные свойства помогают снизить симптомы приливов у женщин в период менопаузы.

Папайя

Этот диковинный фрукт напоминает дыню, а его аромат многим схож на аромат малины. Экзотический фрукт удивителен тем, что содержит особое вещество — папаин, которое способствует улучшению процессов пищеварения, особенно после употребления мясных блюд.
Плоды содержат клетчатку, углеводы и белок, при этом остаются низкокалорийным продуктом с полным набором витаминов и микроэлементов. Думаю, стоит попробовать!

« 10 лучших упражнений для красивого пресса
Лучшая микстура от кашля своими руками! »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • aisob
laduhki-lady.ru/ читайте как хавать лебеду))))))
0
  • avatar
  • alik
Самая что ни на есть щелочная вода от аппарата по приготовлению щелочной воды. Самая полезная вода, структурированная, ЖИВАЯ (щелочная) с отрицательным ОВП и МЁРТВАЯ (кислая), да что там говорить просто посмотрите очень полезное видео. youtube.com/watch?v=ouzhDY4sHns У меня лично уже более 3-х лет есть такой аппарат и я им очень доволен. Рекомендую и Вам. В каждой японской семье есть такой аппарат, а японцы плохое покупать не будут. Будьте здоровы.
+1
Ещё бы хотелось узнать, как правильно употреблять лебеду: в сыром или проваренном виде? Мы, вообще говоря, так заелись, что надо бы кушать горечи…
+2
  • avatar
  • alik
Мама говорила, что в войну когда нечего было есть они варили борщ из лебеды и только она спасала от голода в летнее время.
+1
Спасибо. Очень многое из представленного выбирала для себя интуитивно — организм сам подсказывает.
0
Все уличные животные так и делают.