Чудо-средство из подорожника!

Это средство эффективно при лечении холецистита, болезней почек и не только




В листьях подорожника содержится каротин, витамины С и К, лимонная кислота, фитонциды, ферменты, гликозид, горькие и дубильные вещества. В семенах подорожника присутствуют сапонины, олеиновая кислота, а также углеводы.
• Свежие истолченные листья применяются для остановки кровотечения из ран.
• Они же применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. Измельченные до сока листья подорожника прикладывают на пораженное место, меняя повязку через 2-3 часа. Также можно измельчить и смешать равные части листьев подорожника и тысячелистника. Применять как наружное средство. Менять повязку 2-3 раза в день.
• Сок подорожника необходимо готовить из свежей наземной части. Листья срезать с частью черенка, тщательно промыть в холодной проточной воде, дать стечь, ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку, отжать через плотную ткань. Если сок вязкий, густой, следует развести водой 1:1.
Используется он при гастрите с пониженной кислотностью, а также при хроническом воспалении толстой кишки.
Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-30 минут до еды. Курс лечения — 30 дней.
Собирать подорожник можно с мая по сентябрь. Но лучше заготавливать листья в период цветения растения в июне-июле и сушить в тени.
• Настой из листьев подорожника обладает отхаркивающим свойством, благодаря чему используется при лечении бронхитов, коклюша, бронхиальной астмы, туберкулеза легких. Залить 1-2 столовые ложки сухих измельченных листьев подорожника стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить.
При наружном применении настой свежих листьев способствует быстрому очищению и лечению ран, порезов, кожных язв, свищей, нарывов и фурункулов.
• Для получения отвара листьев подорожника большого 2 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на паровой бане 30 минут. Затем охлаждают, процеживают и принимают по 1/2-1/3 стакана за 10-15 минут до еды 3-4 раза в день. Наружно применяют этот отвар в виде примочек, промываний.
• Если ноги устали, а также при потертостях и трещинах на ногах рекомендуются ванночки из настоя подорожника.
Готовят настой из 2 столовых ложек измельченного подорожника и 1 л воды, который вливают в тазик с водой. Ноги держат в тазике или ванне (если хотят пролечить ноги до колен и выше) 15-20 минут. На мозоли накладывают измельченные листья подорожника. Сверху делают компресс и оставляют его на ночь. Утром принимают ножную ванну.
• Настой эффективен при лечении холецистита:
1 столовую ложку подорожника заварить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить. Выпить за 1 час глотками. Это доза на сутки.
10 г семян подорожника залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день при расстройстве желудка, болях в желудке, колитах, запорах.
При хронических запорах, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры, принимать натощак 1 столовую ложку семян и запить теплой водой. Эффект наступает через 8-10 часов.
• При колитах:
1 чайную ложку семян залить 1 стаканом горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде 30 минут, процедить горячим и довести объем до исходного. Принимать по 1-3 столовой ложки 3-5 раз в день до еды.
• При воспалении глаз:
1 столовую ложку сухих измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, дать прокипеть 2 минуты, настоять, укутав, 30 минуты, тщательно процедить. Делать компрессы на глаза.
• При ночном недержании мочи и болезнях почек:
1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
« 5 видов сыра, полезных для фигуры
10 признаков онкологии у женщин »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лечил ожог на ноге свежими листьями подорожника и марганцовкой.Зажило быстро, как на собаке.
+5
  • avatar
  • alik
Подорожник всегда был одним из самых эффективных лечебных средств, и по возможности его надо заготавливать впрок.
+5
Очень полезные и нужные советы, воспользуюсь, большое спасибо!!!